Кокосовое масло – супер продукт или супер миф

Кокосовое масло – супер продукт или супер миф

Table of Contents

Минимум, который вам необходимо знать

Высокое употребление кокосового масла может увеличить риск кардиоваскулярных заболеваний, но этот факт ни разу не был доказан. Кокосовое масло содержит потенциально полезные MCT масла, триглицериды со средней длинной цепи, но на более низком уровне, чем люди думают. Каждый год появляются новые доказательства.

Кокосовое масло и его польза для здоровья

1) ЗА: Народы, которые ели тонны кокосового масла, не страдали от сердечных заболеваний

Кокосовые орехи очень ценятся островными народами на Тихоокеанских островах. Два острова, на которых находится самое большое количество кокосового масла это Токелау и Китава. Жители острова Токелау употребляют астрономических 63% калорий из кокоса, причём ни у одного из них при ЭКГ не были обнаружены следы инфарктов.

Возможно что этот случай показывает, что жиры не являются врагами, а вместо них это углеводы? НЕПРАВДА. Китавиане употребляли 70% своих калорий в форме углеводов, с малым количеством сахара или фруктового сахара и крахмала, при это у них наблюдался низкий уровень инсулина и не были обнаружены сердечные заболевания.

Могли ли эти островитяне быть здоровыми благодаря генетике? Опять не верно, как показали следующие исследования, снижение употребления насыщенных жиров, после того как они мигрировали и начали питаться «современно», выразительно ухудшил их здоровье.

Кокосовое масло и его влияние на здоровьеa

 

2) ПРОТИВ: Народы, которые ели тонны кокосов, не ели рафинированное кокосовое масло

Эти островные народы, ещё перед тем, как были «обрадованы» нашими современными рафинированными продуктами, ели кокосовую стружку и кокосовый крем. Они не имели производство для выделения и очистки кокосового масла, и фантастических магазинов с продуктами, которые предлагают умеренную дозу рафинированных масел.

Не говоря уже о том, что эти народы ели пищу наполненную клубневыми культурами, фруктами и рыбой. В то время как мы имеем пищу полную сои, риса и кукурузы. Физиологические факторы важны и насыщенный жир из кокоса может быть очень вредным в одном и полезным в другом случае.

3) ЗА: У животных, которых кормили рафинированным кокосовым маслом улучшилось состояние здоровья сердца

Вы нигде не найдёте исследований о влиянии кокосового масла на человеческое здоровье, которые бы отвечали специальным условиями исследований на животных: экстремально контролированное питание в лаборатории или кормление голодающих кокосовым маслом большую часть жизни.

В одном специальном эксперименте с мышами, рафинированное кокосовое масло оказалось лучше, чем рафинированное оливковое масло в зависимости от защиты против закупоривания артерий. Однако уже была внесена большая поправка: другой эксперимент с мышами в таком же исследовании показали худшие результаты от кокосового чем от оливкового масла. Мыши подвергавшиеся исследованию эффектов кокосового масла получили элиминированные LDL рецепторы, в то же время остальные мыши получили элиминированные ApoE протеины.

Кокосовое масло и его влияние на здоровьеa

4) ПРОТИВ: Люди – не лабораторные мыши

Хорошо то, что мыши всеядные как и мы. Плохая новость заключается в том, что мы все еще сильно отличаемся от мышей, и исследования сталкиваются с рядом проблем. Есть некоторые отличия. Например, люди не могут производить свой собственный витамин С, а мыши (и большинство других животных) могут. Сердцебиение может по-разному реагировать на препарат по сравнению с человеческим сердцем. И когда болезни изучаются на мышах, мы часто отбрасываем ген, чтобы более конкретно изучить проблему. Также как и отторжение рецептора LDL у мышей, о котором говорилось в предыдущем параграфе, где мышей называли мышами с унаследованным LDLRKO (рецептор липопротеинов низкой плотности), поэтому, если вы не мышь, выводы исследований вам не подходят.

5) ПРОТИВ: Чистые жиры обычно хуже действуют на здоровье сердца

Кокосовое масло не содержит некоторые элементы кокосового крема, такие как полифенолы, клетчатка и витамин Е. Никто не знает насколько это важно, потому что эти два продукта часто не сравнивают.

Но мы можем понять это из аналогичного случая. Заполните пожалуйста пустое место в этом высказывании:

“Кокосовое масло похоже на кокосовый крем как  ……… на взбитые сливки”.

Ответом будет масло, которое является основой французской кухни и которого боятся Американцы. Страх не является неоправданным, потому что масло намного хуже влияет на LDL холестерин по сравнению со взбитыми сливками, которые имеют незначительное влияние.

Чтобы вы понимали, почему это так, вы должны открыть свой разум и понять, назовем это “матрица”. В этом случае речь идет о пищевой матрице, коей является мембрана молочного жира, которая окружает молочный кремовый жир, пока она не перейдет в состояние масла. Или матрица, частью которой является кокосовый жир, перед тем, как вы превратите его в рафинированный продукт – кокосового масла. Эти процедуры могут вести к разным физиологическим эффектам, включая возможный эффект на сердечно-сосудистое здоровье.

Кокосовое масло работает на здоровье сердца

6) ЗА: Кокосовое масло содержит MCT масла, которые могут помочь вам похудеть

MCT(средняя цепь триглицеридов) масло, это высоко рафинированное масло, которое изготовлено из кокосового или пальмового масла. Если оно высоко рафинированное, это значит что оно плохое, разве нет? Наоборот, MCT масло на самом деле потенциально сильный помощник при похудении!

Позвольте вам это объяснить: если каждый день вы будете употреблять пару столовых ложек  MCT масла, вы с большой вероятностью наберете вес, потому что жир достаточно энергетически насыщенный. Исследования показывают, что замена некоторый растительных масел МСТ маслом могла бы привести к ежедневному снижению калорий до 500 ккал в день. Этот факт является очень интересным, к сожалению доказательства не однозначны.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

7) ПРОТИВ: Доказательства о потере веса под влиянием кокосового масла не отзеркаливают доказательства о МСТ масле

Как вы уже прочли в предыдущем пункте, вы можете быть удивлены кокосовым маслом и его потенциалом при помощи в похудении. Мы заранее извиняемся, но нам придется разрушить ваши ожидания, но в новейшем документе (от апреля 2017) было показано, что при употреблении кокосового масла вы будете чувствовать себя более голодным, чем при употреблении оливкового масла.

Кокосовое масло способствует похудению

8) ПРОТИВ: В маркетинге кокосовое масло ошибочно сравнивают с чистым МСТ маслом

Это проблема которая касается большинства информации о продукте в интернете. Мы можем сказать “кокосовое масло содержит великолепные МСТ; помогает при снижении веса, эпилепсии и диабете!” но никто и глазом не моргнет, потому что эта информация для обычного человека слишком сложна.

Кокосовое масло не такое же как МСТ масло, на самом деле у них достаточно много различий. Кокосовое масло содержит МСТ цепи, из которых половину составляют жирные кислоты. Они происходят из лауриновой кислоты, которая считается жирной кислотой с длинной цепью, а не со средней цепью как в классических МСТ цепях. Это псевдо-МСТ. Лауриновая кислота имеет длину 12 углеродов, в то время как обычные терапевтические МСТ короче (8 или 10 углеродов). Эти два углерода могут влиять в качестве больших различий в каждой фазе переваривания. Короткие жирные кислоты с 10 атомами углерода или менее, растворимы в водных фазах и также действуют как слабые электролиты, что значит, что они усваиваются быстрее. Конечным результатом является то, что примерно 95% МСТ усваивается прямо для потенциального использования в качестве энергии, в то время как лауриновая кислота усваивается как энергию только на 25%.  

Каждые жирные кислоты могут быть классифицированы как кислоты со средней или длинной цепью, но также могут быть триглицеридами. Также было доказано, что только около 4% триглицеридов, которые находятся в кокосовом масле, могут быть классифицированы как триглицериды со средней цепью. Это может иметь большое влияние на эффекты холестерина.

9) ЗА: MCT масло и возможно кокосовое масло могут помочь людям с Альцгеймером и эпилепсией

Пациенты с болезнью Альцгеймера имеют мозг, который не воспринимает глюкозу так хорошо и единственным заменяющим топливом, которое может использовать мозг, это кетоновые тела. Они обычно производятся как побочный эффект диеты с очень низким содержанием углеводов, что не может быть лучшим для пациентов с болезнью Альцгеймера. Дальнейшим способом, как получить кетоновые тела это употребление жиров, которые поддерживают производство кетонов. И это роль МСТ масла.   

А что насчет кокосового масла? Этого, на самом деле никто не знает, поскольку оно не так хорошо в производстве кетонов, как чистое МСТ масло. Тем не менее, менее очищенные кокосовые продукты все еще являются предметом теории о возможной помощи в лечении болезни Альцгеймера и эпилепсии.

Кокосовое масло - болезнь Альцгеймера, эпилепсия

10) ПРОТИВ: Медицинские и диетические ассоциации предостерегают против этого

Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association), 15 июня 2017 опубликовала заявление, которое содержало лишь одну небольшую часть о кокосовом масле, но в сообществе «био-здоровья» оно вызвало большое количество реакций. Что немного смешно, потому что чистое (идеальное) кокосовое масло – это современное изобретение, а не то, что вы найдете в природе, например, кокос.  Во всяком случае, вот две ключевые части заявления:

“Недавний опрос показал, что 72% населения США назвали кокосовое масло «здоровой пищей» по сравнению с 37% диетологов”

«… потому что кокосовое масло повышает уровень LDL холестерина, который является причиной ХВП (химического выделения пара) и не имеет каких-либо положительных компенсационных эффектов, мы рекомендуем не использовать кокосовое масло”

Это значит что диетологи просто злы и не достаточно осведомлены? Не судите их так быстро, потому что вторая часть о влиянии на холестерин является важным примечанием. Во-первых, это скорее признак растущего у людей недоверия к медицинским организациям. Когда мы говорим о недоверии …

11) ЗА: Ассоциации здравоохранения и питания не являются непогрешимыми

Комитету диетологов потребовались десятилетия, чтобы изменить свои устаревшие рекомендации по холестерину в пищевых продуктах. Неправильные эксперименты 1960-х и 1970-х годов позволили предположить, что холестерин в пище является основным виновником в закупорке сосудов. Вскоре, однако, было обнаружено, что холестерин в нашей крови не имеет большую зависимость с холестерином в нашем питании, но с количеством и типом сахара и жира в наших продуктах. В 2010 году рекомендации по снижению уровня холестерина были включены в «Руководство по здоровому питанию», но в 2015 году эти рекомендации исчезли.

Официально рекомендуемые диеты не проверяются должным образом в клинических испытаниях, таких как тестирование более ранней версии диеты Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association). Интересно, что авторы пришли к выводу, что «это не сработало так хорошо … нам нужно снижать уровень холестерина и жира в крови еще больше». Недавние анализы красного мяса и насыщенных жиров не устанавливают прямой связи с болезнями сердца.

Кокосовое масло также используется при диете

12) ЗА: Кокосовое масло увеличивает уровень HDL (хорошего) холестерина

Было проведено семь исследований по сравнению кокосового масла (с высоким содержанием насыщенных жиров) с растительным маслом с высоким содержанием ненасыщенных жиров. У пяти из семи пациентов отмечалось повышение уровня HDL. Результаты следует считать хорошей новостью, потому что HDL, как правило, считается защитой от сердечных заболеваний. С другой стороны …

13) ПРОТИВ: Увеличение HDL не должно много значить

Было проведено два эксперимента по сравнению кокосового масла с маслом, оба из которых увеличили HDL в одинаковых количествах. Но масло не должно быть таким плохим, как думают многие, но ни одно убедительное исследование не показывает, что оно оказывает существенное влияние на здоровье сердца (по крайней мере, по сравнению с жиром, таким как оливковое масло).

Кроме того, высказывание «HDL – это хорошо, а LDL – плохо!» очень упрощено. Несмотря на то, что низкий уровень HDL является предшественником сердечно-сосудистых заболеваний, попытки увеличить его путем приема лекарств не увенчались успехом.

HDL по-прежнему считается причиной сердечных заболеваний, но не просто сосредоточиться только на тактике повышения HDL. Окисление липидов, артериальное воспаление и кальцификация – другие факторы, которые вступают в игру.

14) ПРОТИВ: Кокосовое масло крайне негативно для LDL

Если вы упомянете LDL, некоторые люди автоматически перестанут слушать вас: «Я не слушаю, вы попали в ловушку холестерина, а я поддался гневу и без стыда съел свои масляные батончики». Тем не менее, этот подход очень негативен, потому что исследование регуляции рецепторов LDL – окисленных липидов, очень интересно. Общая идея заключается в том, что при употреблении кокосового масла / масла / чего-либо, только полезный холестерин LDL не является вредным, маленький и плотный холестерин LDL, который попадает в кровеносные сосуды. Вот очень краткое объяснение:

Кокосовое масло - влияние на холестерин

Эндотелиальные промежутки достаточно велики, чтобы оба этих типа LDL холестерина незаметно проникали в кровь. Количество холестерина является относительно большей детерминантой повреждения, чем размер частиц. Размер часто не имеет вообще или имеет малое участие в управлении другими переменными.

Кроме того, никто не знает, сколько кокосового масла увеличивает меньший, а сколько больший вид LDL холестерина. Но мы можем приблизительно оценить это с помощью триглицеридов: соотношения HDL в качестве единицы измерения.

С другой стороны, кокосовое масло привело к снижению уровня триглицеридов по сравнению  с маслом и говяжьим мясом в двух разных исследованиях. Тем не менее, общие данные о кокосовом масле неоднозначны, потому что оно не улучшает триглицериды больше, чем ненасыщенное подсолнечное масло. И хотя некоторые насыщенные жирные кислоты связаны с повышенным уровнем LDL  холестерина, кокосовое масло является смесью жирных кислот, которые были использованы в этом исследовании (миристиновая кислота и пальмитиновая кислота, которые вместе составляют около четверти жира в кокосовом масле).

15) ЗА: Кокосовое масло хорошо подходит для готовки

Кокосовое масло это невероятно насыщенное масло на растительной базе, и это насыщение дает ему преимущество при готовке. Приготовление пищи включает нагревание, а нагревание часто связано с химическими связями. Но химические связи в кокосовом масле более стабильны, чем у большинства других масел, поэтому их так нелегко окислять или полимеризовать.

Примечание: Полимеризованные ненасыщенные масла, наоборот, идеально подходят для готовки в чугунных сковородках.

Кокосовое масло для приготовления, выпечки, жарки

16) ПРОТИВ: Кокосовое масло может иметь низкую температуру кипения

Не используйте кокосовое масло для жарки! Тропический брат кокосового масла, пальмовое масло, стабильно при температуре 235 °C в нерафинированном виде. Это подходящая температура для жарки, в то время как точка кипения 177 °C для нерафинированного кокосового масла потенциально вырабатывается канцерогенами. Рафинированное кокосовое масло, с другой стороны, может быть пригодным для жарки при температуре 204 °C.

17) ЗА: Кокосовое масло не такое плохое, как другие масла

Предметом нового недавнего исследования были высоконенасыщенные жиры, такие как кукурузное масло. Чем более жир полиненасыщенный, тем легче он разлагается во время приготовления или слегка разлагается, если он частично окисляется в нашем теле. В 1960 году в исследовании розового масла оказалось, что замена животного масла кукурузным маслом фактически увеличивает число смертей от сердечных приступов.

Общее послание здесь заключается в том, что влияние жира на один или несколько косвенных параметров (HDL, LDL, адгезия и т. д.) не всегда отражает конечный эффект масла. Маловероятно, что мы будем пытаться проводить длительные эксперименты с высокими дозами определенных жиров, поэтому мы должны полагаться на то, что ученые обнаружили в прошлом.

Кокосовое масло подходит для приготовления и выпечки

 

18) ЗА: Кокосовое масло является противомикробным 

Хотя лауриновая кислота не должна быть компонентом МСТ, о котором вы всегда мечтали (см. пункт 8 для дополнительной информации), ее действие аналогично действию натурального антимикробного препарата. Отчасти потому, что антивирусное, антибактериальное соединение монолаурин состоит из лауриновой кислоты.

Некоторые из потенциальных преимуществ в основном относятся к области естественных медицинских препаратов, например, кокосовое масло для полоскания рта может помочь предотвратить заболевание полости рта из-за антибактериальных свойств (хотя на данный момент доказательства очень ограничены).  Монолаурин также используется во многих коммерческих продуктах для предотвращения роста микроорганизмов и, по-видимому, не связан с устойчивостью микробов к антибиотикам.

Существует также много потенциальных эффектов кокосового масла, которые помогают при кишечных расстройствах с помощью микробного контроля, но исследование ограничено только моделями животных.

19) ЗА: Кокосовое масло полезно для кожи и волос

Известно, что индийские бабушки разглаживают волосы с помощью кокосового масла. Действительно, кокосовое масло может предотвратить повреждение волос. Оно имеет уникальную комбинацию относительно коротких молекулярных цепей, которые также являются линейными (насыщенными), позволяя кокосовому маслу проникать в медуллу.

Кокосовое масло также может быть полезным для грубой и шелушащейся кожи. Оно решает проблемы с атопическим дерматитом лучше, чем оливковое масло.

Kокосовое масло для волос, зубов, кожи и ногтей

 

20) ПРОТИВ: Может ли оно вызвать диарею и усугубить проблемы с иммунитетом?

Речь идет о открытых вопросах, которые в значительной степени не решены. У некоторых людей наблюдается расстройство желудка и диарея при употреблении кокосового масла от небольших до больших порций (хотя у некоторых людей состояние нормализуется через некоторое время).

И хотя кокосовое масло может быть противомикробным средством, вы всегда должны учитывать возможность того, что продукт с положительными эффектами может иметь нежелательные побочные эффекты у некоторых людей. Одно исследование на животных предполагает, что лауриновая кислота может оказывать вредное воздействие на аутоиммунитет, хотя это исследование может быть бесполезным для человека. Потенциальные эффекты иммуномодуляции различных жирных кислот в кокосовом масле в значительной степени неизвестны, поэтому доза действительно важна: одна столовая ложка вряд ли повлияет на что то, но высокие дозы (особенно в отношении существующего иммунитета) могут стать игрой с огнем.

21) ПРОТИВ: Высокая цена

Кокосовое масло, очевидно, не является обязательным условием для хорошего здоровья, и это одно из самых дорогих масел. Но это не означает, что кокосовое масло не может быть полезным для вашего здоровья, так как бесчисленное количество доказательств выше свидетельствует о его потенциальной пользе.

Какой опыт использования кокосового масла у вас? Вы его используете? Напишите ваш ответ в комментарии, в случае если вам понравилась эта статья поддержите ее поделившись ею.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *