Фитнес-рецепт: Марокканское печенье с фруктами и орехами

Фитнес-рецепт: Марокканское печенье с фруктами и орехами

Марокканское печенье – одна из самых популярных рождественских сладостей, которую нельзя обойти стороной. Оно наполнено фруктами, орехами и другими полезными ингредиентами. По форме печенье напоминает бисквит и покрыто восхитительной шоколадной глазурью, которая объединяет все вкусы, доводя их до совершенства.

Ингредиенты:

  • 200 мл полужирного молока
  • 130 г овсяных хлопьев мелкого помола
  • 100 г сухофруктов (финики, абрикосы, изюм…)
  • 80 г мёда
  • 50 г миндаля
  • 50 г грецких орехов
  • 40 г топленого масла
  • 20 г тыквенных семечек

Ингредиенты для шоколадной глазури:

Марокканское печенье с фруктами и орехами - ингредиенты

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Способ приготовления:

В кастрюле подогрейте мед, молоко и топленое масло. Тщательно перемешайте. Тем временем поджарьте овсяные хлопья на сковороде вместе с измельченным миндалем, грецкими орехами и тыквенными семечками. Поджаривайте до появления орехового запаха. Затем смешайте сухие ингредиенты с подогретыми жидкими ингредиентами. Посыпьте сухофруктами, порезанными на мелкие кусочки. После того как все тщательно перемешаете, выключите плиту и дайте остыть в течение 10 минут.

После этого с помощью столовой ложки сформируйте смесь в круглые печенья. Положите их на лист для выпечки, выстеленный бумагой для выпечки. Из смеси должно получиться 17 штук.

Марокканское печенье с фруктами и орехами - приготовление

Выпекайте марокканское печенье в течение 20 минут при 180 °C до золотистого цвета. Дайте им хотя бы частично остыть. Затем растопите шоколад и кокосовое масло (либо в микроволновой печи, либо на водяной бане) и окуните в эту глазурь нижнюю часть печенья. Поместите печенье обратно на бумагу для выпечки, чтобы оно затвердело. Затем его следует убрать в холодильник, чтобы дольше хранилось. Однако, учитывая, насколько оно вкусное, вы, скорее всего, съедите сразу же.

Марокканское печенье с фруктами и орехами
Пищевая ценность1 марокканское печенье (всего 17 штук)
Энергетическая ценность171 ккал
Белки3.5 г
Углеводы15.5 г
Жиры10 г
Клетчатка2.5 г

Почти ни один рождественский стол не будет полным без марокканского печенья. Если вам нравится сочетание вкуса шоколада, сухофруктов и орехов, вам наверняка понравится и это печенье.

Не стесняйтесь делиться своими творениями с нами в социальных сетях, отмечая #gymbeamua.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *