Что такое запатентованные смеси и вводят ли нас в заблуждение производители пищевых добавок?

Что такое запатентованные смеси и вводят ли нас в заблуждение производители пищевых добавок?

Допустим, какой-то продукт попался вам на глаза. Возможно, вас заинтересовала упаковка, и, возможно, вы слышали, как кто-то хвалит его в тренажерном зале. Вы найдете его в интернет-магазине, прочитаете о том, какой этот продукт полезный, и отправитесь проверить таблицу пищевой ценности. Тем не менее, в ней вы обнаружите ингредиент, который носит название запатентованная смесь. На английском языке «Proprietary Blend», «Performance Matrix», «Pump Matrix», «Neuro Modulation» или что-либо еще.

Но затем вы начинете задумываться о том, почему существует так много ингредиентов, если все они эффективны. Прежде чем делать какие-либо поспешные выводы, выясните, что такое запатентованные смеси и почему они содержатся в добавках. 

Что такое запатентованные смеси и вводят ли нас в заблуждение производители пищевых добавок?

Что такое запатентованные смеси?

Запатентованная смесь представляет собой смесь ингредиентов и добавок, которая носит определенное название. Поэтому в таблице пищевой ценности под названием «запатентованная смесь» вы найдете список ингредиентов и число, которое группирует пропорции отдельных ингредиентов. Проще говоря, дается только краткое изложение этих ингредиентов. 

Запатентованные смеси в добавках

Однако, FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами,в английском языке Food and Drug Administration) требует, чтобы все ингредиенты запатентованной смеси были перечислены в точном порядке пропорций содержания в смеси. Таким образом, ингредиенты, которых больше всего в продукте, должны быть указаны в первую очередь. Например, если в смеси содержится больше всего таурина, он будет указан первым, а последним компонентом будет указан сульфат агматина,которого меньше всего. Общий вес этой смеси составляет 3000 мг.

Такой список интересных ингредиентов в запатентованных смесях без указанного количества каждого активного ингридиента часто называют «оформлением упаковки». Однако такая практика  является законной, и некоторые компании используют ее только для защиты образцов качества от копирования или кражи конкурентами.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Недостаток запатентованной смеси

Возможно, единственный недостаток запатентованной смеси заключается в том, что практически невозможно оценить истинную эффективность продукта. Можно сказать, что каждый ингредиент в добавках имеет точную эффективную дозу, подтвержденную научными исследованиями и опытами. Для запатентованных смесей это сложнее, потому что вы не знаете, приняли ли вы эту эффективную дозу или была добавлена только меньшая доза в состав смеси. Именно из-за этого потребитель не имеет реального представления о составе запатентованной смеси. 

Пример продукта, который имеет в таблице пищевой ценности хорошо расписаные ингредиенты:

Таблица пищевой ценности незапатентованной смеси

Приведем еще один пример

Научные исследования показали, что эффективная доза креатина составляет 3-5 г в день. Если вы употребляете креатин, вы знаете, что его можно легко дозировать. Это небольшая проблема с продуктами с запатентованной смесью. Вы не можете быть уверены, что вы употребили эффективную дозу креатина, и вы не знаете, какую дозу других ингредиентов смеси вы употребили.

Запатентованные смеси

Почему производители добавок используют запатентованные смеси? 

Производители  пищевых добавок добавляют запатентованные смеси по двум основным причинам: 

1. Защита состава добавок

Производители чаще всего используют запатентованные смеси для защиты формулы, точных соотношений и количества каждого компонента, из которого изготовлен продукт. Таким образом, компании защищают свои инвестиции и не дают конкурентам копировать формулы и пропорции компонентов, например, компания, которая тратит много финансов на значительный объем исследований и клинических испытаний, чтобы разработать действительно эффективную смесь и доказать ,что эта смесь лучше других смесей. В этом случае компания должна продемонстрировать, как и почему смесь эффективна.

Запатентованные смеси - для чего они используются

2. Введение в заблуждение потребителя

Использование запатентованной смеси также имеет и другую сторону медали. Благодаря ей компании пытаются скрыть тот факт, что в формуле содержится очень мало эффективных веществ. Таким образом, потребитель думает, что он получил больше, чем заплатил. В основном, однако, производители «обогащают» эту смесь дешевыми ингредиентами вместо более дорогих и качественных. Тем не менее, мы считаем, что большинство производителей стараются максимально эффективно и качественно изготавливать свою продукцию и быть максимально прозрачными для своих клиентов.

Запатентованные смеси в добавках

Как мы уже говорили, за запатентованной смесью не обязательно должна скрываться ложь. Есть также компании, которые действительно хотят предоставить рынку инновационный и эффективный продукт. В этом случае компания готова инвестировать в научные исследования, чтобы подтвердить эффективность ингредиентов. Поэтому следует отметить, что если вы собираетесь потратить свои с трудом заработанные деньги на добавку, вам следует проверить, действительно ли она работает и было ли проведено исследование, которое способствует повышению эффективности конкретной смеси.

Каковы бы ни были намерения,но запатентованные смеси добавляются в добавки, мы не думаем, что они когда-либо будут полностью исключены из этой промышленности. Хотя это правда, что отказ от них может принести некоторую пользу.

Запатентованные смеси в пищевых добавках

Они инновационные или нет?

Интернет предлагает ряд научных исследований о пищевых добавках и их эффективности. Конечно, компании также производят и продают продукты без запатентованной смеси. Они важны для них и часто приносят большие продажи благодаря своей прозрачности. 

Интересно, что для некоторых продуктов, которые содержат запатентованные смеси, указано точное количество каждого компонента. Это только решение производителя.

Запатентованные смеси в протеинах

Настоящие инновации ограничивают запатентованные смеси, по крайней мере, в индустрии пищевых добавок. Смеси дают компаниям повод не внедрять инновации и не улучшать их. Тем не менее, это огромная ошибка, которую должен избегать каждый производитель добавок, который хочет обеспечить людей качественными продуктами. Вместо того, чтобы производители пищевых добавок пытались конкурировать, предоставляя наиболее эффективные продукты (и проверенные исследованиями), фитнес-индустрия представляет собой скопление фотографий «до» и «после», нелепых маркетинговых лозунгов и авторитетных людей, которые утверждают, как работает продукт. Хотя не обязательно.

Итак, как использовать запатентованную смесь?

Пока мы не увидим исследований, которые подтверждают эффективность или неэффективность запатентованной смеси, которая не имеет определенного количества конкретных ингредиентов, мы не должны делать поспешных выводов. Мы не можем утверждать, что все запатентованные смеси плохие, но и не хорошие. Как потребитель, вы должны изучить, какой ингредиент эффективен для вас и в какой дозировке. Научные исследования ингридиентов добавок, запатентованных смесей и их эффективности уже широко доступны во всем мире. Авторитетные эксперты всегда на шаг впереди и используют свои знания для критического анализа исследований и продолжают обучать нас.

Что такое запатентованные смеси

Если вы собираетесь покупать пищевые добавки, убедитесь, что вы знаете, что покупаете. Мы верим, что мы помогли вам в выборе правильных пищевых добавок.

Как и исходя из чего вы выбираете пищевые добавки? Напишите нам свой ответ в комментарии, и если вы хотите, чтобы другие люди знали о запатентованных смесях в пищевых добавках, поддержите статью репостом.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *