Усэйн Болт: Ямайский спринтер, который покорил весь мир своими достижениями

Усэйн Болт: Ямайский спринтер, который покорил весь мир своими достижениями

Усэйн Болт – один из самых известных спортсменов на планете. Он побил несколько мировых рекордов на беговой дорожке и собрал в общей сложности 8 золотых олимпийских медалей за свою карьеру. Когда он завершил карьеру бегуна, он надел футбольные бутсы и попробовал себя в футболе. Как тренировался и питался этот феноменальный спортсмен во времена своей величайшей славы? Сегодняшняя статья ответит и на этот вопрос.

Если бы Болт выбрал крикет, мир мог бы лишиться его фантастических достижений

Usain Bolt
Автор фотографии: Fernando Frazão
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Usain_Bolt_9th_Gold_Olympics_2016.jpg

Усэйн Сент-Лео Болт родился 21 августа 1986 года в Шервуд Контент, где он рос вместе с братом и сестрой. В детстве он был очень активным и направлял свою избыточную энергию в основном на крикет и футбол. В раннем возрасте спорт стал неотъемлемой частью жизни Усэйна, и его врожденный талант вскоре начал проявляться. Например, в возрасте 12 лет он стал самым быстрым бегуном в школе в спринте на 100 метров.

В средней школе он продолжал играть в крикет. Но тренер Дуайт Барнетт вскоре заметил беговой потенциал Усэйна и призвал его присоединиться к легкоатлетической команде. К счастью, Болт последовал его совету и начал полностью посвящать себя совершенствованию своих спринтерских навыков. Он оказался под руководством бывшего олимпийца Пабло Макнейла. С ним он в основном тренировал 200-метровые спринты. Вскоре он начал совершенствоваться и заканчивать забеги на лидирующих позициях. Ему даже удалось выиграть чемпионат мира среди юниоров, когда ему было всего 15 лет. За свои выступления он даже получил вполне подходящее прозвище “Молния”, которое закрепилось за ним на протяжении всей его карьеры. Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Как прошла первая Олимпиада Болта?

Болт получил свой первый шанс блеснуть на Олимпийских играх 2004 года, когда ему было 17 лет. Забег проходил в Афинах, Греция, где в 19 веке впервые были проведены современные Олимпийские игры. К сожалению, это не принесло Усэйну большой удачи. Из-за травмы ноги его времени оказалось недостаточно, чтобы пройти через отборочные туры в финал. Это означало, что юному Болту придется еще немного подождать своего олимпийского успеха.

После возвращения из Афин его тренировал Глен Миллс, главный тренер ямайской легкоатлетической команды в то время. Болт снова начал совершенствоваться, желая исправить свою репутацию после Олимпиады. К сожалению, следующие важные забеги сложились не так, как представлял себе Усэйн. В финальном забеге на чемпионате мира в Хельсинки он снова получил травму и финишировал последним. В связи с этим Глен Миллс немного изменил свой тренировочный план. Он добавил специальные упражнения для Болта, чтобы улучшить его гибкость, что должно было помочь ему снизить риск травм.

Usain Bolt
Автор фотографии: sachab
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Usain_Bolt_(9411835088).jpg

Ставка, которая поставила Болта в один ряд с величайшими спринтерами.

Усэйн продолжал сосредоточивать свои тренировки в основном на беге на 200 или 400 метров. Но он всегда хотел соревноваться с другими спринтерами на “100”, самой короткой спринтерской дорожке. Тренер Миллс пытался отговорить его от этого из-за его медленных стартов. Но Болт был непреклонен, поэтому тренер заключил с ним сделку. Если Усейну удастся установить новый национальный рекорд в беге на 200 метров в 2007 году, он может пойти и попробовать себя в стометровке. Мотивированный Болт так и сделал и побил 36-летний рекорд Ямайки.

Вскоре подтвердилось, что участие Болта в спринте на 100 метров было удачным шагом. Он прекрасно справился с этой дистанцией и сразу же смог конкурировать с лучшими. В 2008 году в Нью-Йорке он даже обошел одного из лучших спринтеров того времени, Тайсона Гэя, и стал новым мировым рекордсменом на этой дорожке. Это уже был огромный успех, но главные испытания 2008 года для Усэйна были еще впереди, в виде Олимпийских игр в Пекине.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

После грандиозного успеха на Олимпийских играх в Пекине весь мир знал его имя

В Пекине Усэйн хотел исправить свою репутацию после провальной Олимпиады в Афинах. И ему удалось сделать это в первой же дисциплине. Он выиграл золото на 100-метровой дорожке. Затем, на глазах у всего мира, он также доминировал в беге на 200 метров и завершил все, когда внес свой вклад в победу ямайской эстафетной команды в беге 4х100 метров. Завершением всего этого стало то, что он установил новый мировой рекорд во всех трех забегах, в которых победил. Благодаря своему успеху в Пекине Усэйн Болт стал спортсменом мирового класса. После Олимпиады он также показал, что он находится в правильном месте. Он пожертвовал 50 000 долларов на помощь жителям китайской провинции Сычуань, которая пострадала от землетрясения.

Usain Bolt
Автор фотографии: Fernando Frazão
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Usain_Bolt_Rio_2016.jpg

В Берлине Болт вошел в историю, установив новый мировой рекорд в беге на 100 метров с результатом 9,58 секунды.

После возвращения с Олимпийских игр Болт продолжил упорные тренировки, которые вскоре принесли свои плоды. В 2009 году в Берлине он установил новый мировой рекорд в беге на 100 метров. Он победил с невероятным временем 9,58 сек. Это означает, что скорость Болта в этом забеге составляла более 10 метров в секунду. В среднем он “летел” со скоростью 37 километров в час, а на самом быстром участке достигал скорости примерно 44 километра в час. На том же чемпионате в Берлине Болту также удалось установить новый мировой рекорд на 200-метровой дорожке. Он выиграл это соревнование за 19.19 сек.

После Олимпийских игр в Рио Болт выиграл трижды

В 2012 году состоялась еще одна Олимпиада, на этот раз в Лондоне, где у Болта была четкая цель – отстоять золото Пекина. И ему это удалось. Он победил на дистанциях 100 и 200 метров, став первым спринтером, которому удалось отстоять победу в обеих этих дисциплинах на двух Олимпиадах подряд. Вместе с другими членами ямайской эстафетной команды ему также удалось повторить победу в эстафете 4х100 метров. И это была не просто победа. Ямайцам удалось установить новый мировой рекорд, показав время 36,84 сек.

Следующие 4 года Болт ждал Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Даже там, к изумлению всех зрителей, он смог завоевать первое место во всех дистанциях. Таким образом, он выиграл 3 спринтерские дистанции на трех Олимпиадах подряд, что называется трипл-трипл. Однако в 2017 году он был лишен олимпийского золота эстафеты 2008 года. Это произошло из-за того, что допинг-тесты были проведены повторно, и в результате теста его товарища по команде Картера были обнаружены запрещенные вещества. С этого момента Болт больше не может сказать, что он выиграл легендарный трипл-трипл. Тем не менее, он принадлежит к числу исторически наиболее успешных олимпийцев, показывавших совершенно феноменальные выступления.

Как сложилась футбольная карьера Болта?

В 2017 году Болт завершил свою профессиональную спринтерскую карьеру. Он уже достиг всех своих целей и потерял мотивацию для продолжения забегов. Но он все еще хотел остаться в мире спорта и думал, в каком направлении двигаться. И он выбрал свой любимый вид спорта с юности – футбол.

Он сменил кроссовки на футбольные бутсы и надел футболку австралийского футбольного клуба Central Coast Mariners. Он сыграл в паре товарищеских матчей, забил два гола, но вскоре узнал, что следующим Месси ему, скорее всего, не стать. Однако в 2018 году ему удалось исполнить свою мечту и сыграть на стадионе своей любимой команды – “Манчестер Юнайтед”. Это было перед более чем 70 000 болельщиков по случаю благотворительного матча в поддержку UNICEF. В 2019 году он завершил свою футбольную карьеру и теперь занимается спортом только для удовольствия и фитнеса.

Тренировки и диета Усэйна Болта в период его наибольшей славы

Врожденный талант и спортивная фигура – не единственное, что помогло Болту завоевать 8 олимпийских медалей. На протяжении всей своей карьеры он упорно тренировался, даже дважды в день, 6 дней в неделю. Утром он обычно шел в тренажерный зал, концентрируясь на центре тела, ускорении и силе нижних конечностей. План тренировок включал приседания, становую тягу, прыжки, а также жим лежа. Во второй половине дня он продолжал тренировки на беговой дорожке. Там он работал с тренером над улучшением своей техники, более быстрым стартом и поддержанием максимальной скорости. После нескольких часов напряженных тренировок он некоторое время отдыхал. Усэйн считал сон чрезвычайно важным. Чтобы дать организму время на восстановление, он старался спать не менее 8-10 часов в сутки.

Во время напряженных тренировок мускулистое тело Усэйна сжигало большое количество калорий, которые необходимо было восполнять. Во время своей профессиональной карьеры Болт не придерживался никаких специальных диет, и его пищу обычно готовил личный повар. В его рационе преобладали легкоусвояемые углеводные продукты, такие как рис, картофель, макароны или фрукты. Он дополнял их яйцами, рыбой или курицей. В течение дня между тренировками Болт обычно ел преимущественно углеводную пищу, которая не затрудняла его пищеварение, и он мог полностью сосредоточиться на спортивных результатах. На вечер были запланированы большие порции более сложной пищи с повышенным содержанием белка и овощей.

Usain Bolt
Автор фотографии: Puma SE
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Usain_Bolt_2014-02-22_001.jpg

Помимо хорошо организованных тренировок и полноценного питания, успеху Болта способствовал его стойкий характер. Он всегда был уверен в себе и с юных лет стремился быть лучшим. В то же время он научился проигрывать, потому что знал, что это часть спорта. На протяжении всей своей карьеры он стремился к тому, чтобы его запомнили люди, и в результате стал такой же легендой, как Мухаммед Али.

Как в настоящее время выглядит жизнь Усэйна Болта?

Завершив спортивную карьеру, Болт сосредоточился на бизнесе. Он также является лицом бренда PUMA, который в 2020 году выпустил специальное издание кроссовок с его автографом. Он также владеет сетью ресторанов ямайской кухни и помогает нуждающимся людям через свой фонд. Он живет счастливой семейной жизнью со своей спутницей жизни Каси Беннетт, которая занимается модельным бизнесом.

Usain Bolt
Автор фотографии: Fernando Frazão
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bolt_se_aposenta_com_medalha_de_ouro_no_4_x_100_metros_1039085-19.08.2016_frz-1119.jpg

По состоянию на сентябрь 2021 года они вместе воспитывают троих детей. Дочь назвали Олимпия Молния, а сыновей (близнецов) – Гром и Святой Лео. Возможно, однажды они вырастут в спринтеров мирового класса. Может быть, у них будет возможность побить рекорд своего отца в беге на 100 и 200 метров, который по данным на сентябрь 2021 года по-прежнему принадлежит Усэйну Болту.

Что приходит вам на ум, когда вы произносите имя Усейна Болта? Его невероятная скорость, прекрасный характер или знаменитая поза победителя? Если вам понравилась статья, не стесняйтесь поделиться ею со своими друзьями.

Источники:

[1] In Wikipedia. Athletics at the 2008 Summer Olympics – Men’s 100 metres. – https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Athletics_at_the_2008_Summer_Olympics_%E2%80%93_Men%27s_100_metres&oldid=1042103744

[2] Caribbean Net News: Bolt preparing to complete a full season, says manager. – https://web.archive.org/web/20080525223450/http://www.caribbeannetnews.com/cgi-script/csArticles/articles/000016/001647.htm

[3] Encyclopedia Britannica. How Fast Is the World’s Fastest Human?– https://www.britannica.com/story/how-fast-is-the-worlds-fastest-human

[4] „Lightning" Bolt donates for children in China’s quake zone. – http://www.chinadaily.com.cn/olympics/2008-08/23/content_6964714.htm

[5] Marsden, R. Usain Bolt on Professional Football Career: „It Was Fun While It Lasted". – https://bleacherreport.com/articles/2816992-usain-bolt-on-professional-football-career-it-was-fun-while-it-lasted

[6] Olympics.Com. „My sports life is over"—Usain Bolt confirms retirement from all sport. – https://olympics.com/en/news/my-sports-life-is-over-usain-bolt-confirms-retirement-from-all-sport

[7] In Wikipedia. Usain Bolt. – https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Usain_Bolt&oldid=1045155653

[8] Usain Bolt Addresses Why He Stopped Running Track, & Co-Signing New Athletes + New Venture! – https://www.youtube.com/watch?v=9ObOe0VfD90&t=256s&ab_channel=HOT97

[9] Olympics.Com. Usain Bolt Biography, Olympic Medals, Records and Age. – https://olympics.com/en/athletes/usain-bolt

[10] Usain Bolt Biography—Childhood, Life Achievements & Timeline. – https://www.thefamouspeople.com/profiles/usain-bolt-4182.php

[11] Usain Bolt Facts. – https://biography.yourdictionary.com/articles/usain-bolt-facts.html

[12] YouTube. Usain Bolt „Remember Me Like Muhammad Ali. – https://www.youtube.com/watch?v=j3bDNQcK-do&t=28s&ab_channel=WandaDiamondLeague

[13] BBC News. Usain Bolt welcomes newborn twin sons Thunder and Saint Leo. – https://www.bbc.com/news/world-latin-america-57549202

[14] Olympics.Com. Usain Bolt’s records: Best strikes from the Lightning Bolt. – https://olympics.com/en/featured-news/usain-bolt-record-world-champion-athlete-fastest-man-olympics-sprinter-100m-200m

[15] Fitness Clone. Usain Bolt’s Workout Routine, Diet Plan, And Supplement Choices. – https://fitnessclone.com/usain-bolt-workout-diet/

[16] Who is Usain Bolt? Everything You Need to Know. – https://www.thefamouspeople.com/profiles/usain-bolt-4182.php

[17] Zaccardi, N. How Usain Bolt became a 100m sprinter, convincing his coach. – https://olympics.nbcsports.com/2017/08/03/usain-bolt-first-100-meter-race/

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *