Майкл Джордан: один из лучших баскетболистов всех времен, игра которого буквально захватывала дух

Майкл Джордан: один из лучших баскетболистов всех времен, игра которого буквально захватывала дух

Наверное, мало кто в мире не слышал имя, которое звучало от миллионов фанатов в середине 1980-х и 1990-х. Это знают даже те, кто не любит баскетбол или те, кто вообще не интересуется спортом. Его зовут Майкл Джордан, и он является одной из самых больших легенд всех времен. Он – живое доказательство того, что упорный труд может осуществить даже самые большие мечты.

Во время матчей он показал сочетание грации, свирепости, скорости и силы. Краткий список его достижений включает такие титулы, как «Новичок года», «5-кратный самый ценный игрок», 6-кратный чемпион НБА, 14-кратный чемпион НБА «Все звезды» и полноправный член Зала славы. Давайте узнаем больше о жизни одного из лучших баскетболистов всех времен, которому удалось прикоснуться к звездам.

Он хотел быть победителем с детства

Майкл Джеффри Джордан родился 17 февраля 1963 года в Бруклине. Он вырос в Уилмингтоне и в раннем детстве имел одно конкурентное преимущество. Он хотел побеждать в каждой сыгранной игре. В отличие от многих известных коллег, Майкл в детстве имел стабильную семью. Он был сыном механика Джеймса и сотрудницы банка Делорис. К спорту его приобщил отец, который купил и установил у них на заднем дворе баскетбольное кольцо.

Michael Jordan
Автор фотографии: Zach Catanzareti Photo
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Michael_jordan_(51278165340).jpg

Майкл много свободного времени играл в баскетбол, особенно со своим старшим братом Ларри. Несмотря на то, что в то время он был младше, он постепенно нашел способ обыгрывать своего брата и все больше и больше улучшал свою игру. Он развивал свою растущую любовь к спорту в старшей школе, где хотел присоединиться к школьной баскетбольной команде.

Ему отказали в школьной баскетбольной команде

Молодой Майкл был полон энтузиазма, но даже этого было недостаточно. Школьная баскетбольная команда ему отказала. Они говорили, что он слишком низкий, и в то время им нужен был кто-то повыше. Хотя он был разочарован этим решением, он не опустил руки.

Он присоединился к юниорам, где продолжил работать над собой и стал членом Всеамериканской команды McDonald’s. Это была подборка лучших игроков из школ. Позже он заслужил стипендию за хорошую успеваемость, которую ему предложили в Университете Северной Каролины.

Годом ранее он был частью баскетбольного лагеря, где поразил всех сочетанием атлетизма, скорости, интенсивности и инстинктов. В университете известный тренер Дин Смит, который относился к новичкам так же строго, как и к профессионалам, взял его под свое крыло.

Майкл был рад, что он получил достаточно сложную подготовку. Вскоре Джордан стал важной частью университетской команды, получив титул первокурсника года.

НБА – предложение, от которого нельзя отказаться

Феноменальная игра Майкла была важной частью чемпионата NCAA Championship Cup. В то время его талант уже нельзя было игнорировать. Он оказался на карте молодых звезд спорта, готовых к следующим карьерным шагам, неизбежно ведущим к успеху и славе. Во время учебы ему поступило предложение НБА, которое подтвердило, что он определенно был одним из лучших.

Его взяли в команду Chicago Bulls, которая до этого показывала только средние результаты. Однако вскоре это изменилось с прибытием Майкла. Он бросил колледж, чтобы полностью посвятить себя баскетболу. Тем временем он также попал в олимпийскую команду, где способствовал завоеванию золота на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Однако затем он вернулся в школу и получил степень бакалавра по географии.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Sports Illustrated: рождение звезды

Успех Майкла в НБА был практически мгновенным. Он получил награду «Новичок года», и публика полюбила его. Его навыки баскетбола быстро заметили СМИ. New York Times назвали его феноменальным новичком Bulls. Позже он появился на обложке престижного журнала Sports Illustrated с подписью: «Рождение звезды».

Michael Jordan
Автор фотографии: Erik Drost
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Michael_Jordan_(51915995444).jpg

Майкл представлял команду Восточной конфессии. Однако команда Майкла проиграла матч с Западом, в котором участвовали такие спортсмены, как Мэджик Джонсон или Карим Абдул-Джаббар, со счетом 129:140.

“Заморожен” своими товарищами по команде

Спорная ситуация складывалась и в преддверии Матча звезд. Несколько опытных игроков во главе с Исайей Томасом были возмущены тем вниманием, которое уделялось Майклу Джордану. Это привело к ситуации, называемой «заморозка», когда его товарищи по команде отказались передавать ему мяч и буквально игнорировали его.

Однако на него этот инцидент особо не повлиял, и он успешно вернулся в том же сезоне. Успех пришел к команде Chicago Bulls. Он вернулся сразу в стартовый состав и начал бить рекорды.

С его помощью Chicago Bulls вернулись в плей-офф

Michael Jordan
Автор фотографии: Cole Camplese
https://wordpress.org/openverse/image/e4780ab8-aa93-41bb-bdee-edddf791041b

До прихода Джордана «Буллз» были лишь средней командой. Но с его помощью они постепенно стали побеждать. На тот момент главный тренер Кевин Лугери уже знал, что он, скорее всего, смотрит на одного из лучших игроков всех времен.

Однако его карьера была резко остановлена из-за сломанной ноги. Прогнозы врачей были совсем не обнадеживающими, но Джордан шокировал всех и оправился от травмы в рекордно короткие сроки. Затем он снова стал бить рекорд за рекордом. Он получил прозвище Воздух за свои легендарные слэм-данки, которые позже стали суббрендом Nike. По оценкам журнала Forbes, сотрудничество с Nike принесло Майклу Джордану около 1,3 миллиарда долларов.

Он привел «Чикаго Буллз» к шести титулам и побил множество рекордов.

«Чикаго Буллз» с помощью Джордана превратились из средней команды в одну из лучших команд НБА. Им удалось выиграть шесть титулов, а с 1987 по 1993 год Майкл Джордан был лучшим бомбардиром НБА. Успех команды в основном приписывался ему и его товарищу по команде Скотти Пиппену.

Поклонники этого дуэта буквально преклонялись перед ними. В 91, 92 и 93 годах они довели «Буллз» до хет-трика и 3 раза подряд выиграли золото. Сам Джордан трижды становился самым лучшим игроком финала плей-офф, а в 91 и 92 годах – самым лучшим игроком всего сезона НБА.

Уход из НБА на пике карьеры

В 1993 году команда была лучшей форме за всю историю. Команда во главе с Джорданом была полностью готова к встрече со всеми соперниками и продолжала переписывать рекордные таблицы. Однако в том году наступил поворотный момент, и Майкл Джордан шокировал мир баскетбола, заявив, что завершает профессиональную карьеру в возрасте 30 лет.

Что тогда случилось с Майклом Джорданом? Это определенно был не последний раз, когда мы слышали о нем. После ухода из НБА он попробовал новое испытание в виде бейсбола, которым занимался несколько месяцев. Затем наступило отрезвление, и у фанатов появился огромный повод для радости. Джордан объявил о своем возвращении в НБА, сделав, ставший уже легендарным, пресс-релиз из двух слов: «Я вернулся». И пауза ему нисколько не помешала.

Триумфальное возвращение и еще больше титулов

Michael Jordan
Автор фотографии: публичный домен
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Jordan_elgrafico_1992.jpg

В следующем сезоне состав «Быков» подкрепил талантливый Деннис Родман. Вместе с Джорданом им также удалось завоевать титул в 96, 97 и 98 сезонах. Майкл был признан самым лучшим игроком финала в четвертый раз. Благодаря этому он побил рекорд другой легенды – Мэджика Джонсона. Позже он попал в ТОП-50 самых лучших игроков в истории и снова объявил о завершении карьеры. Однако полностью отказаться от баскетбола он не стал. Он стал официальным лицом клуба Washington Wizards, где стал президентом Basketball Operations.

Он также был одним из акционеров. Wizards были средней командой, которая не оказала реального влияния на мир баскетбола. Это привело Майкла Джордана к решению сделать радикальный шаг и снова надеть майку. Он не сыграл много матчей за эту команду из-за травмы колена. Однако его желание играть было движимо благородной мыслью. Он пожертвовал всю свою зарплату жертвам теракта 11 сентября.

Последний матч за Washington Wizards

Майкл Джордан сыграл свою последнюю игру в своей карьере 16 апреля 2003 года. За Washington Wizards, и его команда проиграла «Филадельфии 76ers». Несмотря на поражение, Джордан заслужил аплодисменты игроков и трехминутные овации всей аудитории после матча.

У одного из лучших игроков НБА за плечами длительная карьера, сопровождаемая множеством титулов. Он также успешно сотрудничал с такими брендами, как McDonald’s, Chevrolet, Hanes и Coca-Cola. Он также снялся в нескольких фильмах. Из них стоит упомянуть культовую комедию Space Jam, где он объединил усилия с мультипликационными персонажами Looney Tunes для баскетбольного матча. Однако огромным успехом пользовался и документальный сериал The Last Dance от Netflix. Он отображает его карьеру команды Chicago Bulls в аутентичной форме старых видеозаписей.

Самый богатый спортсмен на пенсии

В 2021 году Майкл Джордан живет в своем доме во Флориде. Со своей женой Иветт Прието и двумя дочерьми. Его состояние оценивается в 1,6 миллиарда долларов, и он по праву может гордиться своим титулом – самый богатый бывший спортсмен в мире. Он по-прежнему является участником очень успешного партнерства с Nike, которое, по примерным оценкам, принесло ему сотни миллионов долларов.

Кроме того, ему принадлежит частный гольф-клуб Grove XXIII. В его состав входят бывший президент США Барак Обама, легендарный гольфист Тайгер Вудс и семикратный победитель Суперкубка Том Брэди. Собственность Майкла Джордана также включает несколько элитных заведений и сеть стейк-хаусов. Кроме того, он владеет баскетбольной командой Charlotte Bobcats. Однако Джордан также известен тем, что использует свое состояние в благотворительных целях.

Что вы думаете о феноменальном Майкле Джордане? Какой факт из его жизни поразил вас больше всего? Если вам понравилась эта статья о жизни легенды НБА, поддержите нас репостом.

Источники:

[1] Legends profile: Michael Jordan – https://www.nba.com/history/legends/profiles/michael-jordan

[2] Basketball Superstar Michael Jordan Born – https://www.ncdcr.gov/blog/2013/02/17/basketball-superstar-michael-jordan-born

[3] Michael Jordan's Life Before He Became an NBA Star – https://www.biography.com/news/michael-jordan-life-before-nba-early-career

[4] Chicago Tribune – https://graphics.chicagotribune.com/michael-jordan-timeline/early-blurb.html

[5] 'The Last Dance': Michael Jordan flirted with the idea of playing football instead of baseball in 1993 – https://www.cbssports.com/nfl/news/the-last-dance-michael-jordan-flirted-with-the-idea-of-playing-football-instead-of-baseball-in-1993/

[6] History, Heritage & Tradition – https://www.mcdonaldsallamerican.com/aag/en-us/history.html

[7] Michael Jordan Earns a Basketball Scholarship to the University of North Carolina at Chapel Hill – https://worldhistoryproject.org/1981/michael-jordan-earns-a-basketball-scholarship-to-the-university-of-north-carolina-at-chapel-hill

[8] On this day 36 years ago, the Chicago Bulls drafted Michael Jordan – https://www.dailytarheel.com/article/2020/06/michael-jordan-unc-mens-basketball-1984-nba-draft#:~:text=June%20of%201984%20would%20catapult,10%20rounds%20and%20228%20selections.

[9] 5 superstar athletes who went back to school – https://www.cnbc.com/2017/09/27/5-superstar-athletes-who-went-back-to-school.html

[10] Former Baltimore Bullets Star Kevin Loughery On Coaching Michael Jordan As Rookie – https://pressboxonline.com/2020/04/26/former-baltimore-bullets-star-kevin-loughery-on-coaching-michael-jordan-as-rookie/

[11] Chicago Bulls History – https://www.nba.com/bulls/history/Chicago_Bulls_History-24393-42.html?nav=ArticleList#8

[12] Michael Jordan Has Made Over $1 Billion From Nike — The Biggest Endorsement Bargain In Sports – https://www.forbes.com/sites/kurtbadenhausen/2020/05/03/michael-jordans-1-billion-nike-endorsement-is-the-biggest-bargain-in-sports/?sh=6ca991c61363

[13] WHERE ARE THEY NOW? The other big-name players from Michael Jordan's final NBA game – https://www.businessinsider.com/michael-jordan-final-nba-game-where-are-they-now-2018-4

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *