Майк Тайсон: Легенда бокса, чей рекорд на ринге вряд ли когда-либо будет побит

Майк Тайсон: Легенда бокса, чей рекорд на ринге вряд ли когда-либо будет побит

Mike Tyson
Автор фотографии: Brian Birzer
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mike_Tyson_Portrait.jpg

Майк Тайсон был, пожалуй, самым популярным спортсменом на планете во второй половине 1980-х годов. Он собирал полные залы и спортивные арены, а зарабатывая невообразимые суммы денег за свои матчи и не проигрывал среди профессионалов до своего 38-го матча. А до этого весь мир, включая большую толпу женщин, был у его ног. Тем не менее, когда в 2005 году он объявил, что бросает карьеру профессионального боксера, он уже был известен под прозвищем «Самый плохой человек на планете». Что стояло за молнееносным стартом и, как следствие, крутым падением одной из величайших легенд бокса?

Плохой мальчик, который учился уважению и почтению

Майкл Джеррард Тайсон родился в 1966 году в Бруклине, штат Нью-Йорк. Все его детство было отмечено бедностью и членством в опасных бандах в самом густонаселенном районе Нью-Йорка. Он даже провел часть своей юности в заключении для несовершеннолетних, например, еще до того, как ему исполнилось 13 лет, полиция арестовывала его почти 40 раз. В возрасте 16 лет умерла его мать, он почти не знал своего отца, поэтому тренер по боксу «Кас» Д’Амато взял его под свою опеку. По его собственным словам, он начал учить его уважению и почтению, что стало лучшим, что могло с ним произойти. С этого момента его жизнь была как с настоящего голливудского фильма.

В боксе у него был успех за успехом. После двух побед на юношеских олимпиадах он также выиграл 15 матчей на профессиональном ринге. Но точно так же, как истории голливудских фильмов искажаются в лучшем виде, то же самое произошло и в жизни Тайсона. «Кас» Д’Амато умер, и Майк потерял самого уважаемого человека в своей жизни, чем многие сегодня оправдывают более поздние бурные выходки спортсмена. Однако Тайсону все же удалось навести порядок в голове перед самым важным матчем в его профессиональной карьере.

Самый молодой обладатель пояса в тяжелом весе в истории

Ему было ровно 20 лет и 145 дней, когда он вышел на ринг многолюдной арены в Лас-Вегасе. Спокойное выражение лица совершенно не отражало того, что, выиграв этот бой, он определенно может стать участником боксерского Олимпа. Казалось, он даже не осознавал важность события. Против него на ринг вышел Тревор Бербик, гораздо более высокий, тяжелый и, что самое главное, гораздо опытней ямайский боксер. С первых секунд матча Тайсону удалось абсолютно доминирующим образом сломить сопротивление соперника, нокаутом во втором раунде, и благодаря победе он стал самым молодым обладателем пояса в супертяжелом весе в истории. И вряд ли этот исторический рекорд кем-то будет побит.

Mike Tyson
Автор фотографии: Paula R. Lively
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mike_Tyson_Wizard_World_Comic_Con_2015.jpg

Затем эксперты начали замечать его необычную тактику под названием Peek-a-boo. В основном это состояло из покачивания на ногах и точной защиты с постоянным прикрытием лица. Его любимой комбинацией был правый хук, который сначала попадал в тело противника, а затем сразу в подбородок. Помимо небольшого роста (178 см), он отличался взрывной способностью, отличной скоростью и расчетливостью ударов.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Позже он добавил в свою коллекцию титулы от других ассоциаций, и по сей день он единственный боксер, владеющий поясами от WBA, WBC и IBW одновременно. Остальные победы, включая победу над Спинксом, за которую Тайсон собрал беспрецедентные 22 миллиона долларов, всегда шли одинаково. На ринге он казался просто непобедимым.

Проблемы внутри и вне ринга

Mike Tyson
Автор фотографии: Eva Rinaldi
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mike_Tyson_(8193229668).jpg

В этот момент слава частично сломила его. У него начались проблемы как внутри, так и за пределами ринга. Он меньше тренировался, и хотя привык проводить даже по 10 матчей в год, в самом начале 90-х он сбавил обороты. Несмотря на то, что в качестве огромного фаворита он шокирующе проиграл бой Бастеру Дугласу, и впервые в своей карьере он не только потерпел поражение, но даже был нокаутирован и отправлен в партер. Это был один из самых больших сюрпризов в истории бокса.

С этого момента застой Тайсона становился все более предсказуемым. Он был осужден за изнасилование, в результате отбыл трехлетний срок в тюрьме, и у него начались проблемы с алкоголем и наркотиками. Вернувшись из исправительного учреждения, он продолжил карьеру. Во втором матче подряд с устрашающим Эвандером Холифилдом произошел самый эпический и в то же время самый странный момент в истории бокса, из-за чего его репутация упала до самого дна. Майк Тайсон, психика которого к этому моменту уже была сломана, дважды укусил соперника за ухо, за что, разумеется, был дисквалифицирован, а его лицензия профессионального боксера была лишена на полтора года.

От старого доброго Тайсона осталась лишь слабая тень. После финансовых перипетий он объявил о банкротстве, а в 2005 году после третьего поражения из последних четырех боев завершил свою богатую карьеру на боксерском ринге. С тех пор он попытался объединить все свои долги более чем достаточно; написал автобиографию, выступил в Голливуде, стал лицом автосервиса, но стоит упомянуть и его самоотверженную деятельность, такую как создание благотворительной организации для помощи брошенным детям или недавний благотворительный матч в ноябре 2020 года.

Сегодня у Майка Тайсона семеро детей от трех разных женщин, и, помимо прочего, он зарабатывает на жизнь продажей собственных товаров на miketyson.com. Он также активен в Facebook и Instagram, где на сегодняшний день за ним следят более 35 миллионов человек.

Как вы думаете, мы когда-нибудь снова увидим Майка Тайсона на ринге? Сообщите нам свое мнение, а если вы хотите узнать больше об этой легенде спорта, обязательно посмотрите наше видео. А если вам понравилась статья о многоликой иконе бокса двух десятилетий, поделитесь ею со своими друзьями. Пусть как можно больше людей узнают его поближе.

Источники:

[1] Mike Tyson Biography – https://www.biography.com/athlete/mike-tyson

[2] Mike Thomas – Who Was Cus D’Amato and Why Did Mike Tyson Respect Him so Much? – https://www.sportscasting.com/who-was-cus-damato-and-why-did-mike-tyson-respect-him-so-much/

[3] Paul Conolly – Boxing: Mike Tyson was arrested 38 times before he turned 13 – https://www.givemesport.com/1637949-boxing-mike-tyson-was-arrested-38-times-before-he-turned-13

[4] Daniel Sandford – Mike Tyson destroyed Trevor Berbick to become the youngest world heavyweight boxing champion – now he has the chance to relive glory nights in Roy Jones Jr fight – https://www.givemesport.com/1637949-boxing-mike-tyson-was-arrested-38-times-before-he-turned-13

[5] The Many Scandals of Mike Tyson – https://roundbyroundboxing.com/the-many-scandals-of-mike-tyson/

[6] J.L. Seto – How a Bankrupt Mike Tyson Made Millions the Second Time Around – https://www.sportscasting.com/how-a-bankrupt-mike-tyson-made-millions-the-second-time-around/

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *