Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Магний является одним из самых важных и в то же время одним из самых забываемых минералов в организме человека. Помимо костей, он встречается почти во всех органах, которые впоследствии используют его для биологических процессов. Его присутствие влияет на более чем 350 жизненно важных функций клеток. Однако это происходит главным образом в сердце, мышцах и почках.

Помимо того, что он является минералом, он также является электролитом, следовательно, позволяет нам жить и отвечает за активность в организме. Без электролитов наше сердце не билось бы, мышцы не разогревались, а мозг не смог бы принимать сигналы. На самом деле, магний действует как кофактор при передаче нервных импульсов, регуляции температуры, детоксикации печени. Магний также необходим для выработки энергии путем активации АТФ, для расщепления белков, жиров и углеводов, в качестве строительного блока для синтеза РНК и ДНК.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Все больше и больше людей уделяют внимание здоровому образу жизни и питанию, но все равно они забывают убедиться, что они принимают достаточно магния. Во многих случаях причиной ухудшения здоровья является дефицит магния в организме. Проблема, однако, заключается в том, что результаты анализа крови могут быть ошибочными, поскольку в крови присутствует только 1% магния. Если уровень магния в крови слишком низок, вы рискуете получить сердечный приступ. Вот поэтому мало кто знает, что именно дефицит этого минерала может вызывать такие проблемы.

Что вызывает дефицит магния?

Помимо клинических симптомов низкого уровня магния, которые мы упомянем чуть ниже, эти заболевания являются возможными показателями хронически скрытого дефицита магния:

• гипертония
• стресс
• тревога
• депрессия и перепады настроения
• нарушения сна, бессонница
• мигрень, головная боль
• проблемы с пищеварением, тошнота
• усталость и синдром хронической усталости
• мышечные боли и судороги
• нервозность, злость, агрессия
• СДВГ
• эпилепсия
• проблемы с концентрацией
• аппетит к сладкому
• ПМС и менструальные судороги
• болезнь Паркинсона
• остеопороз
• Боль в груди (стенокардия)
• Сердечная аритмия
• Ишемическая болезнь сердца и атеросклероз
• диабет II типа
• астма

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Недостаток магния в организме включает в себя:

Классические «клинические» симптомы – эти физические симптомы дефицита связаны с его физиологической ролью и значительным влиянием на сбалансированное соотношение таких минералов, как кальций и калий.

«Субклинические» или «скрытые» симптомы. Эти симптомы присутствуют, но они скрыты. Очень сложно отличить их от симптомов других заболеваний. Это распространено практически во всех развитых странах. В исследовательских сообществах эти симптомы были одними из самых тревожных, им уделяют много внимания.

Классические физические симптомы дефицита магния

Неврологические:

· Поведенческие расстройства
· Раздражительность и беспокойство
· Летаргия
· Нарушение памяти и когнитивных функций
· Анорексия или потеря аппетита
· Тошнота и рвота
· Судороги

Мышечные:

· Слабость
· Тремор
· Тики
· Мышечные спазмы
· Гиперактивные рефлексы
· Нарушение координации мышц (атаксия)
· Травмы
· Непреднамеренные движения глаз и головокружение
· Трудности при глотании

Метаболические:

· Увеличение уровня внутриклеточного кальция
· Гипергликемия
· Недостаток кальция
· Недостаток калия

Сердечно-сосудистые:

· Нерегулярное или учащенное сердцебиение
· Спазмы коронарных артерий

У детей:

· Задержка роста

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Постоянный дефицит может также вызвать более серьезные проблемы со здоровьем, такие как:

• остеопороз
• учащенное сердцебиение и болезни сердца
• камни в почках
• диабет
• хроническая усталость
• ожирение

Многие исследования указывают на тот факт, что большинство населения страдает от дефицита магния. Одно из исследований, опубликованных в Американской эпидемиологии в 2002 году, было проведено с участием 2566 детей в возрасте 11-19 лет. Результаты показали, что менее 14% мальчиков и 12% девочек имеют достаточное потребление магния с пищей, и оно уменьшается. И не только у детей, а особенно у взрослых.

Дефицит также может быть вызван повышенным потреблением алкогольных напитков, напитков содержащих кофеин, потреблением полуфабрикатов, стрессовыми ситуациями, потреблением определенных лекарств, таких как различные антибиотики или контрацептивы.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

В чем разница между легким и тяжелым дефицитом магния?

Поскольку недостаток магния относительно трудно обнаружить с клинической точки зрения, его иногда называют «бессимптомным» и часто не имеющим внешних симптомов. Вот почему исследователи подчеркивают, что состояние обычно тяжелое до появления клинических симптомов. Одним из решений этой проблемы может быть контроль с помощью анализа содержания магния в крови, который является неточным.

Д-р Рональд Элин из отделения патологии и лабораторной медицины (Университет Луисвилля) прокомментировал: «Определение дефицита магния кажется легким, но это сложно из-за отсутствия клинических испытаний для оценки уровня магния. В идеале, можно определить дефицит магния как снижение общего уровня магния в организме. Тесты должны выявить, в каких тканях наблюдается дефицит и каков уровень магния в этих тканях. К сожалению, это определение противоречит современной технологии ».


Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Если вы думаете, принадлежите ли вы к группе людей с дефицитом магния, тогда мы предлагаем вам решение – ответьте на вопросы ниже о вашем образе жизни и посмотрите на симптомы, которые могут вызывать проблемы, и посмотрите, что вы можете сделать, чтобы достичь оптимального уровня магния. Если вы ответите хотя бы на один вопрос «да», это может означать, что вы подвержены риску и можете страдать от дефицита. Вы также должны быть осторожны, если вам больше 55 лет.

1. Вы регулярно пьете газированные напитки?

Многие цветные газированные напитки содержат фосфаты. Эти вещества связываются с магнием в организме, делая его недоступным для организма. Поэтому, даже если вы сбалансированно питаетесь и в то же время пьете эти напитки, вы просто “вымываете” магний из своего организма.


Потребление газированных напитков сейчас в 10 раз выше, чем в 1940 году.


2. Вы регулярно едите пирожные, десерты и другие сладости?

Рафинированный сахар не только не содержит магния, но и вызывает его выведение через почки. Меласса и магний удаляются при производстве рафинированного сахара. Кроме того, сладости часто называют «анти-питательными веществами». Они заменяют пищевые продукты в рационе и фактически поглощают питательные вещества во время пищеварения, что приводит к потере. Вот почему необходимо выбирать продукты, которые обогащают организм витаминами, минералами и другими полезными веществами.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

3. Часто ли вы испытываете стресс или вы подвергались серьезному медицинскому вмешательству, например, в области хирургии?

Стресс может быть результатом недостатка магния, а также может вызвать еще больший стресс и усугубить проблемы. В исследованиях адреналин и кортизол, побочные продукты реакции, связаны со стрессом и тревогой. Это также связано со снижением уровня магния. Это потому, что организму нужно больше магния во время стрессовых состояний и событий. Также известно, что магний используется для успокоения организма.

4. Вы пьете кофе, чай или другие напитки с кофеином каждый день?

Количество магния в организме в значительной степени контролируется почками, которые также фильтруют другие минералы и вещества. Кофеин вызывает еще большую фильтрацию независимо от состояния организма. Поэтому, если вы пьете много кофе, чая или газированных напитков, существует повышенный риск страдать от дефицита магния.

5. Принимаете ли вы диуретики, сердечные препараты, лекарства от астмы или противозачаточные таблетки?

Свойства этих лекарств, как и некоторых других, снижают уровень магния в организме за счет того, что выводится через почки.

6. Вы пьете более семи алкогольных напитков в неделю?

Влияние алкоголя на уровень магния аналогично действию диуретиков и, таким образом, уменьшает количество магния, доступного клеткам, так как он выводится через почки. Исследование показало, что 30% алкоголиков страдают от дефицита магния. Увеличение потребления алкоголя также связано со снижением функции пищеварительной системы, дефицитом витамина D, что способствует снижению уровня магния.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

7. Используете ли вы добавки кальция без магния или добавки кальция с магнием менее 1: 1?

Исследования показали, что при низком потреблении магния добавки кальция могут снижать усвоение и поддержание магния. И хотя добавки кальция могут оказывать негативное влияние на уровень магния, добавки магния фактически улучшают использование кальция в организме.

Некоторые исследования подтверждают, что кальций: магний в соотношении 1: 1 улучшают поддержку костной ткани и снижения риска заболеваний. Это связано не только с увеличением числа случаев дефицита магния, но также с опасениями по поводу риска кальцификации артерий с небольшими запасами магния, связанного с увеличением потребления кальция.

8. Чувствуете ли вы беспокойство, гиперактивность, не можете уснуть или, наоборот, слишком быстро засыпаете?

Это лишь некоторые из симптомов, которые могут быть неврологическими симптомами дефицита магния. Адекватное количество магния необходимо для нервной проводимости, а также связано с дисбалансом электролитов, который влияет на нервную систему. Низкий уровень магния также связан с индивидуальными изменениями и иногда депрессией.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

9. Вы чувствуете мышечные спазмы, лицевые тики, подергивания глаз или непроизвольные движения глаз?

Магний является необходимым элементом для расслабления мышц, и без него наши мышцы постоянно сокращаются. Кальций, с другой стороны, сигнализирует о сокращении мышц. Как указано в «The Magnesium Factor», два минерала являются «двумя сторонами физиологической монеты», имеют противоречивые действия и все же функционируют как команда.

Сколько нужно потреблять магния?

Многие люди не говорят о том, как этот минерал может влиять на стресс и усталость, особенно для людей, работающих полный или неполный рабочий день, которые используют многозадачность или работают в очень быстром темпе. Рекомендуемая суточная доза обычно составляет 310-320 мг для женщин и 400-420 мг для мужчин.

Рекомендуемая суточная доза для детей

Дети 1-3 лет: 80 мг

Дети 4-8 лет: 130 мг

Дети 9-13 лет: 240 мг

Мужчины 14-18: 410 мг

Женщины 14-18: 360 мг

Беременные женщины, 14-18 лет: 400 мг

Грудное вскармливание, 14-18 лет: 360 мг


Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Рекомендуемая суточная доза для взрослых

Мужчины, 19-30 лет: 400 мг

Женщины, 19-30 лет: 310 мг

Мужчины, 31 год и старше: 420 мг

Женщины 31 года и старше: 320 мг

Беременные женщины, 19-30 лет: 350 мг

Беременные женщины, 31 год и старше: 360 мг

Кормящие женщины, 19-30 лет: 310 мг

Грудное вскармливание, 31 год и старше: 320 мг

Какая пища является лучшим источником магния?

Конечно, есть несколько форм магниевых добавок, но не каждая может быть эффективной в зависимости от пищеварительной системы человека. Прием магния можно обеспечить, если получать его из пищи, богатой магнием, и, следовательно, если вы чувствуете, что не получается, вам могут помочь разнообразные пищевые добавки, которые есть на рынке. Посмотрите список природных источников магния для вдохновения.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

· Продукты, богатые магнием: продукты, богатые магнием: тофу, бобовые, цельнозерновые продукты, зеленые листовые овощи, такие как брюссельская капуста или шпинат, пшеничные отруби, бразильские орехи, соевая мука, миндаль, кешью, семена тыквы, кедровые орехи, черные грецкие орехи.

· Остальные источники магния: арахис, цельнозерновая мука, овсяная каша, шпинат, фисташки, дробленая пшеница, зерновые отруби (хлопья), овсяная каша, бананы, печеный картофель (с кожурой), шоколад, какао-порошок.

· Многие травы, специи и водоросли также являются источниками магния: водоросли, агар, коридор, укроп, шалфей, сушеные семена горчицы, базилик, укроп, тмин, эстрагон, майоран, мак.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Но этого недостаточно!

Если вы думаете, что увеличите потребление магния и проблема будет решена, вы немного ошибаетесь. Все взаимосвязано, и это относится и к этой ситуации. Баланс между магнием, кальцием, витамином D3 и K2 должен быть сохранен. Мы должны думать о приеме магния ежедневно, а не только время от времени. Также хорошо сочетать его с B-комплексом или поливитаминами, содержащими витамины B, поскольку количество витамина B6 влияет на то, сколько магния поглощается клетками.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Избыток кальция без сбалансированного потребления магния может вызвать сердечный приступ и даже внезапную смерть, так как такой дисбаланс обычно вызывает мышечные спазмы, и это также влияет на сердечную мышцу. В то же время, при сбалансированности этих двух, вышеупомянутые витамины D3 и K2 должны быть приняты во внимание. Все эти четыре элемента взаимодействуют и поддерживают друг друга. Чрезмерное количество витамина D без достаточного количества K2 может вызвать токсичность витамина D и дефицит магния. В то же время К2 удерживает кальций в нужном месте.

Как упомянуто выше, длительный дефицит магния может вызвать диабет, конечно, его потребление действует как профилактика против диабета типа 2, регулирует глюкозу и помогает метаболизму работать эффективно с точки зрения чувствительности к инсулину.

Магний и его влияние на ваше здоровье и мышцы

Увеличение потребления также показало положительное влияние на плотность костей как у мужчин, так и у женщин, но, что важно, может снизить риск развития рака. Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что увеличение потребления снижает риск развития колоректального рака и что каждые 100 мг увеличенного потребления магния снижает риск развития на 13%. Это влияние на физическое функционирование организма. Тем не менее, положительное влияние на психику человека также следует учитывать, так как магний успокаивает тело и ослабляет или устраняет вышеупомянутые симптомы, такие как депрессия, беспокойство или стресс. Поэтому его иногда называют расслабляющим минералом.

Старайтесь ежедневно потреблять побольше магния, и со временем вы заметите изменения в своем теле и улучшение качества жизни.

Как вы принимаете магний? Поделитесь своим опытом с нами в комментариях. Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями.

Источники:

www.collective-evolution.com
https://justnaturallyhealthy.com/
https://www.spiritscienceandmetaphysics.com/
https://eatlocalgrown.com/
• Fox C, Ramsoomair D, Carter C. Magnesium: its proven and potential clinical significance. Southern Medical Journal. 2003;94(12):1195-201. Dostupné na: https://www.medscape.com/viewarticle/423568_1. Accessed March 8, 2010.
• DiSilvestro R. Handbook of Minerals as Nutritional Supplements. Boca Raton, Florida: CRC Press; 2004.
• Kimura M. Overview of Magnesium Nutrition. In: International Magnesium Symposium. New Perspectives in Magnesium Research. London: Springer-Verlag; 2007:239-260.
• McCarthy J, Kumar R. Divalent Cation Metabolism: Magnesium. In: Schrier R, series editor. Atlas of Diseases of the Kidney. Volume 1. Wiley-Blackwell; 1999: 4.1-4.12.
• Elin RJ, Rude RK. Oral magnesium and wellness. The Magnesium Report: Clinical, Research and Laboratory News for Cardiologists. 2000.
• Liebscher DH, Liebscher DE. About the misdiagnostics of magnesium deficiency. In: Xth International Magnesium Symposium. Cairns (Australia): 2003.
• World Health Organization. Calcium and Magnesium in Drinking Water: Public health significance. Geneva: World Health Organization Press; 2009
• Dean C. The Magnesium Miracle. New York: Ballantine Books; 2007
• Weiss GH, Sluss PM, Linke CA. Changes in urinary magnesium, citrate and oxalate levels due to cola consumption. Urology 1992;39:331-3
• Brink E. J., Beynen A. C., Dekker P. R., Beresteijn E.C.H., Meer R. Interaction of calcium and phosphate decreases ileal magnesium solubility and apparent magnesium absorption. The Journal of Nutrition. 1992; 122:580-586
• Vartanian L, Schwartz, M, Brownell, K. Effects of Soft Drink Consumption on Nutrition and Health: A Systematic Review and Meta-Analysis. American Journal of Public Health. 2007;97(4):667-675.
• Irwin R, Rippe J. Irwin and Rippe’s Intensive Care Medicine. Philadelphia: Lippincott, Williams and Wilkins; 2008.
• Shane SR, Flink EB. Magnesium deficiency in alcohol addiction and withdrawal. Magnesium and trace elements. 1991-1992;10(2-4):263-8.
• Wester PO. Magnesium. American Journal of Clinical Nutrition. 1987; 45:1305-12.
• Norman DA, Fordtran JS, Brinkley U, et al. Jejunal and ileal adaptation to alterations in dietary calcium. The Journal of Clinical Investigation. 1981 ;67: 1599-603.
• Seelig MS. The requirement of magnesium by the normal adult: Summary and analysis of published data.American Journal of Clinical Nutrition. 1964;14:342-90.
• Seelig M, Rosanoff A. The Magnesium Factor. New York: Avery Books; 2003.
• https://www.spiritscienceandmetaphysics.com/10-signs-you-have-a-magnesium-deficiency/
• https://umm.edu/health/medical/altmed/supplement/magnesium
• https://blog.thediabetessite.com/cs-magnesium/
• https://www.ancient-minerals.com/magnesium-deficiency/need-more/
• https://www.ancient-minerals.com/magnesium-deficiency/symptoms-signs/#list

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *