Вот, что  с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

Вот, что с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

Оставаться в форме требует большой кропотливой работы, поэтому важно регулярно заниматься спортом. Но все мы знаем, что не всегда получается быть активным,и иногда несколько дней перерыва может перейти в более длительный перерыв. Посмотрите, что произойдет, когда ваше тело внезапно перестает заниматься спортом на некоторое время.

Уровень здоровья

Чтобы понять, что стоит за всем этим, важно знать, как оценить и квантифицировать уровень здоровья. Если речь идет о нашем теле и о нашем уровне здоровья,то все мы разные. Мы занимаемся спортом по-разному и занимаемся разными видами спорта, мы отличаемся по возрасту и особенно, у нас есть уникальные данные ,сильные и слабые стороны. В результате последствия внезапного бездействия различны для всех. Тем не менее, существуют стандартные показатели, которые используются для оценки этого уровня.

Наиболее важные параметры включают в себя измерение потребления кислорода (VO2), которое оценивает разницу в концентрации кислорода между кровью, покидающей сердце, и кровью, которая возвращается в сердце.

Вот, что  с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

Спортсмен, которому измеряют потребление кислорода

Еще один инструмент, используемый физиотерапевтами, измеряет лактат, который вырабатывается при определенной интенсивности упражнений. Лактат постоянно образуется в организме человека, и это соль молочной кислоты, которая является конечным продуктом метаболизма анаэробного расщепления глюкозы или гликогена, соответственно. Этот фактор усталости, лактат, вырабатывается мышцами, когда количество кислорода ограничено, так что он является косвенным показателем эффективности организма в снабжении тканей кислородом.

Следовательно, существуют и другие показатели, такие как мышечная выносливость, сила и гибкость. С этими показателями связаны тесты в тренажерном зале, которые включают в себя отжимания,упражнения на пресс ,планку, касания пальцев руками и тому подобное. Но, по словам Андреаса Бергдала, научного ассистент кафедры физиологии сердечно-сосудистой системы в Университете Конкордия в Монреале, эти тесты слишком субъективны по сравнению с измерением потребления кислорода или лактата.

И наконец, существует наука об эндокринологии, которая оценивает эффекты физических упражнений на основе уровней гормонов, метаболизма, роста и развития, функции тканей и множества других вещей.

Как физические упражнения влияют на наше тело?

Чтобы понять последствия внезапного отсутствия физической активности, важно учитывать последствия регулярных физических упражнений. Бергдаль утверждает, что регулярные упражнения на выносливость приводят к следующим основным последствиям:

• Повышенная способность сердца перекачивать кровь
• Повышенная способность кровеносных сосудов отправлять кровь туда,где это необходимо
• Увеличенное количество капилляров (снабжающих кислородом ипищей мышцы)
• Увеличенное количество и размер митохондрий

Все эти изменения приводят к более эффективному использованию кислорода и питательных веществ.

«Вместо того, чтобы ваше тело посылало много крови в брюшную полость, почки и кожу с ограниченными возможностями для повышения производительности, он обладает обученной способностью использовать ресурсы для максимизации производительности», – говорит Бергдал.

Вот, что  с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

Гарри Пино, старший физиолог по физическим упражнениям в Sport Performance Center v NYU Medical Center Langone , согласен с тем, что тренировка на выносливость оказывает огромное влияние на организм. «Исследования показывают, что 30 минут сердечно-сосудистой деятельности, которая проводится регулярно, улучшит не только вашу сердечно-сосудистую систему, но также и некоторую базовую подвижность», – сказал Пино.


«Чем больше вы в форме, тем сильнее вы упадете».

– Гарри Пино, старший физиолог упражнений в Sport Performance Center, Нью-Йоркского университета в Лангоне


Более того, Пино утверждает, что регулярные физические упражнения увеличивают силу, координацию, стабильность и гибкость, улучшая при этом эндокринные показатели, такие как уровень сахара или жира.

Видимо здоровые, но менее способные люди

Итак, что происходит с телом, когда физическая активность внезапно прекращается? Будь то элитный спортсмен или постоянный посетитель фитнес-центра, люди могут легко получить травму, сделать длительный перерыв в фитнесе или просто потерять интерес к занятиям спортом.

Физиологи сообщают, что для таких «по-видимому, здоровых, но менее способных людей» последствия их нетренированностиглубоки, но во многом зависят от исходного уровня человека. Как сказал Пино: «Чем больше вы в форме, тем сильнее вы упадете».Бергдал также утверждает, что физическое состояние спортсмена ухудшается быстрее ,если он в хорошей форме.

Вот, что  с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

«Это означает, что то, что занимает у элитного спортсмена неделю, у человека с сидячим образом жизни может занять один или два месяца», – говорит Бергдал. Элитный спортсмен все еще будет в лучшем состоянии, но потеряет больший процент своего фитнес здоровья.

Для лучшего объяснения уместна аналогия: у нас есть две кастрюли с водой – одна кастрюля близка к кипению, а другая – горячая, но далеко не кипящая. Обе кастрюли остывают до комнатной температуры, но через пять минут первая кастрюля все равно будет теплее, чем вторая, даже если она потеряет большую часть общего тепла.

Нисходящее снижение

Измерение потребления кислорода VO2 Max – это первое решение для измерения структуры мышц, силы, выносливости и координации. Спортсмены в нетренировочном режиме не только испытывают эти падения, но также могут ожидать повышения уровня сахара в крови и артериального давления. И некоторые изменения почувствуют очень быстро.

Как объяснил Бергдаль, аэробные ферменты, которые обеспечивают пищу для митохондрий, уменьшатся всего через несколько дней, в то время как адаптация в кровоснабжении снижается относительно медленно. По существу, местная метаболическая система значительно снижена по сравнению с циркуляцией и способностью подачи кислорода.

«Существуют исследования, предполагающие снижение потребления кислорода на 7-10% после 12 дней внезапной неактивности, на 14-15% через 50 дней и на 16-18% через 80 дней», – говорит Бергдал.

Как и Бергдаль, Пино говорит, что выносливость- это первое, что вы почувствуете. У здоровых людей последствия неактивности проявляются уже в первую неделю, хотя и в очень низких процентах (менее 5%) как при потреблении кислорода, так и при мышечной силе. Пино говорит, что это может быть продемонстрировано лучше всего у бегунов, у которых есть самые драматические упадки.

Вот, что  с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

Например, Пино упоминает человека, который пробегает 5 км за 20 минут. Только после одной недели бездействия у этого человека уменьшится время на 10 секунд. Но через 10–14 дней проценты действительно начинают падать. У бегунов наблюдается уменьшение мышечной силы, и их время начинает ухудшаться примерно на 1 минуту и 5 секунд. Между 14 и 30 днями у спортсменов может наблюдаться снижение потребления кислорода до 12% и действительно заметное снижение мышечной силы. «Обратите внимание, что в течение первых двух недель я описывал это как уменьшение мышечной силы, – добавляет Пино, – а позже как снижение мышечной силы».

То, что когда-то было20 минут на 5 км, теперь преобразовано в 23 минуты на 5 км. После 1-2-месячной паузы спортсмены теряют от 19 до 20% потребления кислорода и испытывают значительное снижение мышечной силы. На этом этапе они близки к 24 минутам и, как правило, показывают снижение VO2 на 26% через два месяца.

Удивительно видеть, что происходит в человеческом теле,
говорит Пино. – Многие изменения в мышцах, силе и уровне жира уже видны – структура хорошей формы действительно начинает ухудшаться ».

«Это может быть настолько обескураживающим для некоторых людей, что они даже не начнут заниматься спортом из-за опасений, что они потеряют все», – говорит он. «Это потому, что последующее восстановление займет больше времени, поэтому важно подумать об этом».

Интересно, что Пино говорит, что некоторые люди обвиняют возраст в этих упадках, но факт заключается в том, что потребление кислорода не сильно меняется с возрастом. «Конечно, со временем он изменится, но обычные изменения происходят из-за привычки интенсивных упражнений, и это замедляет VO2», – говорит он. «Это не столько частота упражнений, сколько качество упражнений».

Что произойдет с мышцами и жиром?

Это правда, что спортсмен почувствует это сначала на сердечно-сосудистой системе, а затем на потере мышечной массы. Бергдал утверждает, что скорость потери во многом зависит от возраста, потому что чем старше мы, тем быстрее мы теряем мышцы.

Вот, что  с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

«Поперечное сечение мышечных волокон – особенно тех, которые называются медленными волокнами (необходимыми для выносливости и аэробных нагрузок), вначале быстро сокращается. Это означает, что человек, подвергающийся бездействию, уменьшит количество мышечной ткани (то есть способность митохондрий производить энергию) падает до взрывного типа мышц, называемого быстрым мышечным волокном ».

По словам Пино, у высококвалифицированных спортсменов, как правило, наблюдается снижение аэробной выносливости в течение трех недель после начала перерыва, но они все равно сохраняют значительное количество силы и выносливости через 12 недель.


«По сути, старение имеет схожие эффекты с внезапным перерывом в тренировках».

– Андреас Бергдаль, научный ассистент кафедры физиологии сердечно-сосудистой системы в УниверситетеКонкордия в Монтреале


«Это потому, что физическая форма спортсменов была на высоком уровне», – говорит он. «Но если мы говорим о менее способном человеке,то это начнется намного раньше».

Пино говорит, что независимо от того, является ли человек спортсменом или просто кем-то, кто регулярно тренируется, влияние неактивности на структурную систему обычно проявляется между 10 и 28 днями как значительное снижение мышечной силы, включая скорость и ловкость, подвижность и потерю координации.

И тогда есть рассмотрение для жира. Хотя Пино утверждает, что превращение мышц в жир – великий миф. «Что действительно происходит, так это то, что мышечные клетки, которые полностью отличаются от жировых клеток, сокращаются и уменьшаются, потому что у вас нет силы и, следовательно, они не растут», – сказал Пино. «Это атрофия. Потом есть жировые клетки, которые становятся все больше и больше и приведут к изменениям в вашей внешности. Вместо того, чтобы выглядеть стройным и упругим, вы начинаете чувствовать себя полным и округлым».

Вот, что  с вами произойдет, если вы сделаете перерыв от тренировок

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *