12 советов, как продолжать радоваться жизни даже в самых трудных жизненных ситуациях

12 советов, как продолжать радоваться жизни даже в самых трудных жизненных ситуациях

Вы регулярно тренируетесь? Хорошо. Так же, как мы работаем над своим телосложением и внешним видом, чтобы чувствовать себя прекрасно в собственном теле, нам необходимо работать над своим разумом, чтобы чувствовать себя хорошо ментально. Это даже важнее, особенно когда мы окружены сложными ситуациями, которые вызывают у нас беспокойство или стресс.

Бывает ли, что вы приходите с работы домой, в голове полно забот и не можете просто «выключиться»? Или вы смотрите новости вечером и беспокоитесь о том, что происходит вокруг вас? Вы не одни такие. Хорошая новость в том, что есть много способов избавиться от этих негативных чувств. В сегодняшней статье мы дадим несколько советов по поддержанию позитивного мышления. Также объясним, как работать со своим разумом, чтобы лучше справляться со всеми повседневными ситуациями.

Почему важно сохранять позитивный настрой?

Образ мышления оказывает большое влияние практически на все сферы вашей жизни. Во многом это зависит от того, как вы воспринимаете вещи вокруг себя и как на них реагируете. Постарайтесь найти в своей памяти то, что недавно беспокоило или расстраивало вас или иным образом испортило ваше настроение. Например, то, как вы отреагировали на определенный стимул, отличает вас от людей, которые «настроили» себя на позитивный лад.

Я пропустил автобус утром. Что мне делать?

  • Негативное мышление: Ну, еще такой день! Я уже отстаю, у меня скопится работа из-за опоздания, из-за чего у меня даже не будет времени на обед. Потом вечером прихожу домой, ем все, что найду в холодильнике, и становлюсь еще толще – все из-за автобуса.
  • Позитивный настрой: неважно, я все равно собирался прогуляться сегодня, так что могу сделать это прямо сейчас. Спокойно подумаю, над чем буду работать в течение дня, разберусь с мыслями, выйду на работу с ясной головой и мой день будет максимально продуктивным.

К какой группе вы хотите принадлежать – к тем, кто позволяет мелочам портить себе день, или к тем, кто во всем может найти что-то хорошее? Я предполагаю, что второй звучит лучше. Негативные мысли, которые мы несем в голове, влияют не только на наше настроение, но и на уровень стресса или беспокойства. В краткосрочной перспективе эти условия могут повысить нашу работоспособность, например, перед важной презентацией, они могут помочь нам сконцентрироваться и, кроме того, разбудить тело для достижения максимального потенциала. Однако проблема возникает, когда стресс или тревога становятся вашим постоянным помощником. В развитии фобий, тревожных расстройств, агрессии, депрессии, расстройств пищевого поведения, сексуальной дисфункции или повышенного риска суицида нет ничего необычного. [2]

Вначале развитие позитивного мышления может показаться сверхчеловеческой задачей. Однако это не верное утверждение. Есть много простых практик, которые вы можете постепенно применять в своей жизни, чтобы повысить качество своей повседневной жизни.

Как сохранить позитивный настрой?

Позитивное мышление – это не просто счастье и позитивное отношение к событиям и ситуациям. Но это также не означает, что вы должны стать хиппи, ищущим радугу и единорогов. Проще говоря, это жизненная философия, которая может помочь вам в долгосрочной перспективе создать настоящие ценности в жизни и развить навыки, которые сделают вашу повседневную жизнь более приятной. [1]

В связи с позитивным мышлением положительные эмоции играют важную роль в нашей жизни, поскольку они влияют на наши будущие действия и производительность. Например, положительная эмоция в виде «радости», которая появляется в вашей жизни (она может быть вызвана многими ситуациями), вызывает радость от других вещей и желание заниматься другими делами. На самом деле это означает, что человек, который начинает испытывать радость, может иметь большее желание творить, заниматься спортом, расширять свои границы и так далее. Приступая к другим занятиям вызывающим радость, они снова могут вызывать радость, создавая тем самым определенный цикл положительных эмоций. [2]

«Позитивное мышление – это умственное и эмоциональное отношение, которое фокусируется на яркой стороне жизни и ожидает положительных результатов». – Ремез Сассон [3]

Как оставаться позитивным даже в трудную минуту

6 инструментов для поддержания позитивного мышления

Начнем с пары техник, которые помогут вам активно развивать позитивное мышление. [4] [5]

1. Сохраняйте оптимизм. Старайтесь увлекаться новым делом, рискуйте и считайте, что все будет хорошо. Не допускайте того, что ваши усилия не окупятся, и в то же время не позволяйте вовлекать себя в пессимистический взгляд на мир и постоянные размышления о негативных событиях.

2. Примите реальность. Примите тот факт, что не всегда все складывается так, как вы хотите. Если такая ситуация возникнет, примите это как решенное дело. Не погрязайте в негативных мыслях о ситуации, на которую вы не можете повлиять. Это определенно не должно мешать вам снова пробовать что-то новое.

3. Будьте стойкими. Даже плохие вещи случаются не зря. Они учат нас справляться с неудачами и разочарованиями, а также заставляют нас учиться на плохих вещах, приходить в норму и жить дальше. Ведь даже маленькие дети учатся на ошибках. Сколько раз им приходилось терпеть неудачу и падать, прежде чем научились ходить.

4. Будьте благодарны. Активно цените все хорошее, что случается с вами в жизни. Вы терпите неудачу на работе? Будьте благодарны за то, что вы здоровы и у вас есть крыша над головой. У вас проблемы в личной жизни? Будьте благодарны за то, что у вас есть свободный день, и вы можете потренироваться или почитать книгу. Даже в наихудшей жизненной ситуации всегда есть что-то, за что можно быть благодарным.

5. Практикуйте внимательность. Эта техника заключается в том, чтобы научиться жить и воспринимать настоящий момент. Благодаря этому вы сможете лучше ценить повседневные радости, которые вы можете воспринимать как нечто обычное, а также лучше работать со своими мыслями и чувствами.

6. Сохраняйте целостность. Будьте справедливы, честны и, наоборот, избегайте лжи и обмана. Если вы намеренно причиняете вред, вы не можете ожидать, что они будут относиться к вам иначе. Ваше поведение вернется к вам бумерангом, как хорошим, так и плохим.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Как внести «позитив» в повседневную жизнь?

Теперь, когда мы знакомы с методами, которые приводят к позитивному мышлению, вам также необходимо определить простые действия, которыми вы можете заниматься каждый день, чтобы со временем стать позитивно настроенным человеком. Что вы можете сделать ?

1. Сделайте каждое утро приятным

Подумайте, что может сделать ваш утренний день приятнее, а что может расстроить. Следите за новостями, которые вызывают у вас негативные чувства? Не делай этого. Вместо этого включите любимую музыку с утренним кофе или насладитесь тишиной, которая успокоит вас перед напряженным днем.

Улыбнитесь и скажите себе, что сегодняшний день будет успешным и продуктивным. Если на улице приятно, откройте окно и впустите солнечный свет. Вы также можете приготовить себе любимый завтрак. Нет варианта, овсянка с арахисовой пастой или вкусные блины не сделают ваш день немного лучше.

Как сделать каждое утро приятным

2. Воспринимайте негативные события как возможность

Вы сказали себе утром, что этот день того стоит, но у вас не все хорошо? Даже такая ситуация может возникнуть и на нее нужно уметь реагировать. Нет причин унижать себя. Если что-то пойдет не так, остановитесь, вспомните, что произошло и каковы последствия. После этого шага возникает ситуация, когда необходимо получить максимум удовольствия от неприятного события.

  • Ваша любимая кофейная кружка разбилась? Воспользуйтесь этим как возможностью купить новый, который будет еще лучше. А в качестве бонуса получите к нему упаковку свежего кофе.
  • Расстались со своим молодым человеком? Наконец, у вас есть время, чтобы полностью посвятить себя хобби, которым вы до сих пор пренебрегали из-за того, что раньше делали вместе.
  • Вы сломали ногу и не можете заниматься спортом? У вас есть возможность развивать другие навыки. Улучшите свой иностранный язык, запишитесь на онлайн-курс или, наконец, прочитайте книгу, которую вы откладывали в течение нескольких месяцев.

Каждая ситуация приносит в вашу жизнь новые вещи и возможности. Однако вы также можете извлечь максимальную пользу из отрицательных. Все, что вам нужно сделать, это изменить свой подход и начать рассматривать их как возможность. Мы можем сознательно выбирать, принимать ли ситуацию как плохую или пытаться найти в ней что-то хорошее. И если вы не можете придумать положительных моментов во вновь сложившейся ситуации, постарайтесь посоветоваться с близкими.

Не будьте материалистичны, сосредоточьтесь на опыте и отношениях

3. Относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы они относились к вам

Вы когда-нибудь слышали эту теорему раньше? Наверное, в этом что-то будет. Если кто-то вам улыбается, что вы делаете? Вы, наверное, улыбаетесь в ответ. И это работает точно так же в негативном контексте. Когда вы плохо с кем-то обращаетесь, вы не можете ожидать, что человек будет вести себя иначе в ответ.

Итак, делайте то, что хотите от других. Относитесь к ним вежливо, с уважением, делайте комплименты, помогайте другим, желайте им успехов, поддерживайте их, делитесь с ними радостью, и вы увидите, что такое поведение вернется к вам.

4. Не цепляйтесь за материальные вещи

Постарайтесь быть менее материалистичным. Сознательно исследуйте свою память и вспомните период трехлетней давности. Вы, вероятно, не вспомните, когда купили новые брюки или футболку. Но я уверен, что вы запомните место, которое вы посетили, мероприятие, на котором вы присутствовали, или сильный момент, который вы пережили с любимым человеком.

Поэтому постарайтесь жить ради впечатлений и строить прочные отношения с людьми, которые важны для вас. В результате это сделает вас гораздо более позитивно настроенным человеком, чем материальная вещь, которую вы бы купили и даже не вспомните через несколько лет.

5. Хвалите себя даже за незначительный прогресс

Вы принимаете как должное хвалить других, но, положив руку на сердце, знаете, как хвалить себя? Когда в последний раз вы говорили себе, что у вас что-то получилось хорошо, что вы действительно хороши? Не нужно хвалить себя только за большие дела. Начните с самых маленьких.

  • Вы копите на отпуск? Хвалите себя за первые 10 долларов, которые вы отложили.
  • Ходите в спортзал? Хвалите себя за новый личный рекорд.
  • Бегаете? Хвалите себя за то, что не сдались, когда пошел дождь.
  • Хотите узнать больше? Хвалите себя за первую прочитанную страницу.

Целенаправленное самовосхваление – это следующий шаг к тому, чтобы вы стали позитивным, уверенным в себе человеком, который знает свои качества и умеет их ценить. Если вы цените себя за то, что вы можете делать, вы с большей вероятностью будете оценены окружающими за те же навыки.

Как избавиться от стресса и беспокойства

6. Не жалуйтесь на вещи, на которые вы не можете повлиять

Сколько раз вы жаловались, что на улице слишком холодно, слишком жарко или идет дождь? А как быть с постоянно растущими ценами? Есть вещи, на которые вы не можете повлиять, и нет смысла жаловаться на них, портить им настроение и затем передавать свой негатив другим. Примите это как факт и постарайтесь найти в нем что-то положительное.

С другой стороны, если вы знаете, что можете повлиять на ситуацию, не жалуйтесь и постарайтесь что-то изменить. [8]

  • Ваш новенький телефон перестал работать? Прекратите жаловаться и верните его в магазин.
  • Вас не устраивает нынешняя политическая ситуация? Пойдите, проголосуйте или примите личное участие в вашем районе.

Нет смысла просто жаловаться. Если вы знаете, что можете хотя бы частично внести свой вклад в изменения, делайте все возможное. Это также способ быть удовлетворенным собственными действиями, что поможет вам сохранить позитивный настрой.

Как поддерживать хорошее настроение и радоваться мелочам

7. Наслаждайтесь мелочами

Мы живем во времена процветания, когда многое становится для нас само собой разумеющимся. Тем не менее, в мире есть миллионы людей, которым нечего есть, где жить, и даже нет доступа к питьевой воде. Обратите внимание на эти «мелочи» и наслаждайтесь ими.

  • Вместо того, чтобы быть в плохом настроении, потому что снова понедельник, и вы проведете остаток недели перед компьютером, работая над некоторыми листами Excel, будьте счастливы, что у вас даже есть компьютер и вы можете работать.
  • Радуйтесь, что любимая закуска ждет вас в холодильнике.
  • Наслаждайтесь чистыми простынями, когда ложитесь спать.

Сосредоточьтесь на том, что у вас есть в жизни, и наслаждайтесь этим. Это не само собой разумеющееся, и то, что у вас есть сейчас, определенно не высечено на камне.

Если вы хотите еще больше овладеть этим навыком, вы можете записывать в дневник то, за что вы радуетесь и за что благодарны. Затем, когда вам станет хуже, просто пролистайте страницы, чтобы понять, какие прекрасные вещи у вас есть в жизни.

8. Не поддавайтесь негативному влиянию других

Есть ли среди вас кто-то, кто никогда не улыбается, постоянно жалуется, указывает на недостатки других и видит во всем только плохие стороны? Подумайте, привносят ли такие люди что-то в вашу жизнь, а если нет, не ищите их компании. Если вы цените свое время, нет смысла тратить его на людей, чье присутствие тянет вас вниз или иным образом негативно влияет на вас.

9. Медитируйте

Есть много способов медитировать. Существует несколько видов медитации, каждая из которых имеет свое значение. Если вы не знакомы с этими методами, вы можете начать с осознанности, например, техники, которая научит вас осознавать настоящий момент.

Как практиковать осознанность?

  • Для начала найдите положение (сидя, лежа), в котором вы будете чувствовать себя комфортно и расслабленно.
  • Сосредоточьтесь только на своем дыхании, постарайтесь не думать ни о чем другом.
  • Если вы не можете сосредоточиться на своем дыхании, попробуйте считать секунды вдоха и выдоха, это должно отвлечь вас от других мыслей.
  • Когда ум начинает отвлекаться от других мыслей, постарайтесь отодвинуть их на задний план и вернуться к дыханию.

Овладев этой техникой, вы научитесь работать своим умом и лучше справитесь со всеми препятствиями повседневной жизни.

Как успокоить ум с помощью медитации и внимательности

10. Научитесь разговаривать с самим собой

В голове, полной мыслей, нет ничего необычного, но важно то, каков их характер.

  • Вы вините себя в своих неудачах?
  • Вы составляете катастрофические сценарии ситуаций, которые вас ждут?
  • Вы постоянно проигрываете негативные ситуации, которые случились с вами в вашей жизни?

Измените свой взгляд на ситуацию и научитесь говорить с самим собой как ни в чем не бывало. Вместо того, чтобы обвинять себя в том, что не сработало, гордитесь собой за то, что вы вообще пытаетесь это сделать. Вместо того чтобы чувствовать себя плохо из-за набора веса, похвалите себя за то, что у вас есть больше сил, которые можно использовать для достижения фигуры своей мечты. Попробуйте поговорить с собой как с другом. Вы, наверное, не сказали бы другу, что он бесполезен и не добьется своих целей, не так ли?

Снижайте стресс с помощью занятий, которые вам нравятся

11. Найдите время для занятий, которые вам нравятся

Что бы вы сделали, если бы у вас не было обязанностей? Будете рисовать, петь, читать, заниматься спортом или смотреть телевизор? Составьте список занятий, которые приносят вам радость. И даже если вы чувствуете, что ваш дневник полностью заполнен, каждый день находите хотя бы одно мгновение, чтобы делать то, что вам нравится. Избегайте таких предложений, как «если найду время, я посмотрю телевизор» или «если возможно, я почитаю какое-то время вечером».

Если вы знаете, как организовать работу, научитесь резервировать место для занятий, которые вам также нравятся. Нет ничего постыдного в 30-минутном перерыве в дневнике, чтобы полежать на диване, поиграть в видеоигры или короткую тренировку. Если вы каждый день занимаетесь чем-то, что вам нравится, вы, как правило, будете счастливее и, возможно, более эффективно на работе.

12. Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью

В жизни могут быть моменты, когда даже самые лучшие инструкции о том, как избавиться от беспокойства и негативных мыслей, не помогают. Если вы находитесь в этой точке, вам определенно следует обратиться за помощью к профессионалу. Он обязательно поможет вам решить ваши проблемы более эффективно и быстро, чем подражающие экспертам на интернет-форумах. Вам лучше держаться подальше от них.

Что следует запомнить?

Справляться с подводными камнями повседневной жизни иногда бывает непросто. Однако при позитивном мышлении решать проблемы может быть намного проще, и вы можете обнаружить, что определенные проблемы существуют только в вашей голове. Чем раньше вы овладеете основными инструментами позитивного мышления и постепенно начнете применять их в повседневной жизни, тем скорее вы увидите улучшение качества своей жизни во всех аспектах.

А как насчет вас – тонете в негативных мыслях или можете быстро избавиться от них с помощью позитивного мышления? Расскажите в комментариях о ваших техниках, которые помогают поддерживать хорошее настроение.

Источники:

[1] How Positive Thinking Builds Your Skills, Boosts Your Health, and Improves Your Work – https://jamesclear.com/positive-thinking

[2] Barbara L. Fredrickson – The broaden-and-build theory of positive emotions – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1693418/pdf/15347528.pdf

[3] Dr. Geetika Patnaik – Positive Psychology for Improving Mental Health & Well-Being – https://books.google.cz/books?id=XLEcEAAAQBAJ&dq=%E2%80%9CPositive+thinking+is+a+mental+and+emotional+attitude+that+focuses+on+the+bright+side+of+life+and+expects+positive+results.%E2%80%9D&hl=cs&source=gbs_navlinks_s

[4] Dr. Ahmed Sayeed – Sky is Yours ISBN 9789389774054

[5] Courtney E. Ackerman, MA – What is Positive Mindset: 89 Ways to Achieve a Positive Mental Attitude – https://positivepsychology.com/positive-mindset/

[6] Paul Broomhead a kol. – The Effects of a Positive Mindset Trigger Word Pre-Performance Routine on the Expressive Performance of Junior High Age Singers – https://doi.org/10.1177/0022429411435363

[7] Sheldon Hanton a kol. – Self-confidence and anxiety interpretation: A qualitative investigation – https://doi.org/10.1016/S1469-0292(03)00040-2

[8] Kowalski, R. M. – Complaints and complaining: Functions, antecedents, and consequences. – https://doi.org/10.1037/0033-2909.119.2.179

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *