ТОП 10: Вдохновляющие и документальные фильмы о спорте и здоровом образе жизни

ТОП 10: Вдохновляющие и документальные фильмы о спорте и здоровом образе жизни

Вы когда-нибудь испытывали угрызения совести из-за того, что зря потратили время на просмотр фильма или документального фильма, о котором вы слышали похвалу, но он не вдохновил вас или, что еще хуже, даже не досмотрели? Вы попали в нужное место, потому что мы провели десятки часов у телевизора, чтобы подготовить для вас рейтинг из 10 вдохновляющих и документальных фильмов о спорте и здоровом образе жизни, которые обязательно стоит посмотреть.

В основном мы сосредоточились на сочетании историй известных спортсменов, переплетенных с документальными фильмами, имеющими значительную социальную ценность. Документальные или фильмы в нашем списке вызвали в обществе немало споров, но мы считаем, что это правильно. Это признак того, что люди не совсем безразличны к социальным проблемам, на которые они указывают, или к судьбам спортсменов, которых они описывают.

10. H.O.P.E. “Исцеление планеты: Важно, что ты ешь”

(Надежда для всех: наша еда – наша надежда))

Среди множества документальных фильмов о еде и способах питания мы выбрали для вас этот австрийский фильм. Из названия понятно, что это экскурс в вопрос питания человека. В обществе ведутся давние споры о еде как таковой и (не) устойчивости нынешней системы потребления. Авторы стремятся указать на проблему ожирения и избыточного веса, с которой в настоящее время сталкивается около четверти населения, и на постоянно растущее число заболеваемости. Они также подчеркивают необходимость защиты нашей экосистемы, которая, по их словам, касается не только защиты фауны и флоры, но и нас, людей. Они задают себе простой вопрос: «Если мы знаем, что растительные диеты намного более устойчивы, почему бы нам этого не сделать?»

Документальный фильм H.O.P.E. содержит свидетельства нескольких людей, которые говорят о последствиях для здоровья и окружающей среды чрезмерного употребления продуктов животного происхождения. Он также поражен подлинными кадрами с боен и оптовых торговцев и интервью с сотрудниками этой отрасли. С его обработкой, а также с четкой и фактической аргументацией мы считаем его одним из наиболее ценных в вопросе современного питания. Это заставит вас задуматься о том, нормально ли ежегодно убивать на бойнях до 65 миллиардов голов скота, а потребление мяса за полвека увеличится почти в четыре раза. Поскольку эта тема не нова для общества, возможно, что табу на сокращение источников корма для животных будет раскрыто еще больше.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

Несмотря на свою продолжительность (105 минут), Надежда для всех: наша еда – наша надежда имеет динамику и вы узнаете много интересной информации.

TOP 10: Inšpiratívne filmy a dokumenty z oblasti športu a zdravého životného štýlu
Автор фотографии: Brian Forbes
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Highland_Cattle_-_cow,_bull_and_calf.jpg

9. Идол (The Program)

В свое время он был самым уважаемым спортсменом и величайшей спортивной знаменитостью. На рубеже тысячелетий он семь раз подряд выигрывал самую престижную многодневную велогонку в мире – Тур де Франс, что еще никому не удавалось. И это несмотря на то, что за несколько лет до того, как он победил рак яичка, врачи давали ему менее 50% шансов на выживание. Когда он объявил о своем уходе из спорта в 2011 году, его считали спортивным героем. Все изменилось год спустя, когда журналист Дэвид Уолш помог раскрыть исторически самую крупную аферу в мире спорта.

Фильм “Идол” отображает самые важные части карьеры Лэнса Армстронга. От зарождения в триатлоне, расцвета велоспорта и до жизненных испытаний. Хотя в фильме нет ничего действительно исключительного, чего не мог бы знать эксперт по карьере Армстронга, он довольно ясно показывает наиболее конкурентоспособный характер уроженца Техаса, предысторию мошенничества с допингом и то, как всей команде Армстронга удавалось скрывать действие «Идола» в течение многих лет. Бонус – отличная игра Бена Фостера.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

По сей день Армстронг – неоднозначная спортивная фигура, которой восхищаются миллионы людей, несмотря на его прошлый скандал. Посмотрев “Идол”, вы можете понять, почему он все это сделал.

TOP 10: Inšpiratívne filmy a dokumenty z oblasti športu a zdravého životného štýlu
Автор салат: Anita Ritenour
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lance_Armstrong_-2009_Tour_of_California.jpg

Вас можуть зацікавити ці продукти:

8. Спортсмен А

Гимнастика – это особый вид спорта, в котором девушки-подростки соревнуются на высшем уровне. Этим летом был выпущен документальный фильм о спортсменке А, в котором говорится о скандальных практиках в американской женской гимнастике, когда местные молодые представители в течение многих лет подвергались сексуальным домогательствам и изнасилованиям со стороны доктора команды Ларри Нассара. Еще более шокирующим является открытие, что в течение многих лет Нассара также прикрывал систему, которая ставила известность и успех американского спорта выше защиты его представителей. Фильм представляет собой серию свидетельств оскорбленных гимнасток, а также подход к тому, как это произошло.

Некоторые из пострадавших девушек даже имели олимпийские медали. Достоверность и большую эмоциональность этого документа обеспечивают кадры с судебного процесса, в котором Нассара был осужден десятками женщин. В то же время, однако, помимо морального императива, этот документальный фильм также поднимает вопрос о том, как возможно, что подобные практики имели место в течение многих лет без ведома родителей. Тема сексуальных домогательств в последнее время вызывает значительный резонанс в обществе, и мы считаем, что этот фильм понравится и людям, не близким к гимнастике.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

Внимание к фильму “Спортсмен А” будет особенно заостренным со стороны родителей. Тема сексуальных домогательств, особенно среди подростков, сегодня актуальна как никогда. Вы также увидите активную работу журналистов-расследователей, которые помогли раскрыть это дело.

TOP 10: Inšpiratívne filmy a dokumenty z oblasti športu a zdravého životného štýlu
Автор фотографии: Gabriela Moreira
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Gabriela_Moreira_(ESPN_Abraji)_(29331342348).jpg

7. Диего Марадона

TOP 10: Inšpiratívne filmy a dokumenty z oblasti športu a zdravého životného štýlu
Автор фотографии: Doha Stadium Plus Qatar
https://wordpress.org/openverse/image/0c7640c4-6408-4301-be13-08f32cde9f8e

25 ноября этого года стал черным днем ​​для мира спорта. В спортивное небо поднялась огромная икона футбола, которой поклонялись не только миллионы болельщиков по всему миру, не только в Аргентине, стране обещанного футбола. Диего Армандо Марадона любили особенно в Неаполе – портовом городе на юге Италии, где он провел свои самые прекрасные футбольные годы и где у него есть статуя в натуральную величину на площади. Хотя во времена величайшей славы ему приходилось почти ежедневно ходить по площади в сопровождении многочисленных охранников, идущих за ним по пятам.

Фильм Диего Марадоны – это без излишнего пафоса история одного человека с двумя лицами. На нем изображена жизнь Диего, одного из самых талантливых футболистов всех времен, который из бедной фавелы в городе Ланус превратился в игрока мирового класса. С другой стороны, мы также узнаем темную и скрытую сторону его жизни, полную наркотиков, алкоголя и роскошных вечеринок. Фильм также дает нам представление о мире мафии Каморры, с которой Марадона поддерживал чувствительные отношения. Однако мы верим, что миллионы людей будут его обожать вечно. Покойся с миром, Диего!

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

Замечательно, как из серии интервью и архивных съемок документального фильма Диего Марадона создателям удалось продемонстрировать напряженную и спонтанную историю, прославляющую жизнь футболиста, который забил два самых известных гола в истории футбола.

6. Пробудитесь: жизнь Йогананды

В первой половине двадцатого века он приехал из бедной Индии в развитые Соединенные Штаты, чтобы распространять знания о йоге и медитации. Индийский философ и йог Парамаханса Йогананда сыграл жизненно важную роль в распространении йоги не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру. Сегодня около 300 миллионов человек во всем мире исповедуют эту физическую и духовную религию.

Даже если вы не являетесь поклонником йоги и ваши утренние ритуалы не заключаются в повторении регулярных вдохов и выдохов, документальный фильм покорит вас аутентичными кадрами и отчасти полемикой. Есть несколько известных лиц, таких как Джордж Харрисон и Стив Джобс, которые с определенной долей экстаза говорят о влиянии йоги на их жизнь. Чтобы полностью разобраться в этом образе жизни, рекомендуем не делать перерыв в просмотре «Пробудитесь: жизнь Йогананды».

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

Документальный фильм «Пробудитесь: жизнь Йогананды» расширит ваши представления о происхождении и сути йоги. Он не пытается прославлять Йогананду в первую очередь, он также указывает на его темные аспекты и «темный» период своей жизни.

5. Последний танец

TOP 10: Inšpiratívne filmy a dokumenty z oblasti športu a zdravého životného štýlu
Автор фотографии: публичый домен
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Jordan_elgrafico_1992.jpg

На первый взгляд, название может создать впечатление, что это танцевально-романтический фильм, полный сантиментов в стиле Уличного танца. Однако это не история двух людей разного происхождения, судьба которых заставляет их пройти несколько (даже танцевальных) тестов, а серия спортивных документальных фильмов, где они «танцуют», но с баскетбольным мячом в руке.

«Последний танец» – это выпуск из десяти эпизодов, которые в основном отражают жизнь Майкла Джордана. Для многих лучший баскетболист всех времен рассказывает о своей жизни и карьере в культовой команде девяностых – Chicago Bulls. Мы ценим большой вклад этого документа тем фактом, что дверь в личную жизнь его товарищей по команде также открывается для нас, что позволяет нам лучше понять, как работала химия тогдашней «команды мечты». Для бескорыстных зрителей «Последний танец» может вызвать дилемму, потому что на спортивном уровне зритель полностью идентифицирует себя с Джорданом, но по-человечески и дружелюбно это может быть не всегда.

Многим снимкам больше двадцати лет, но они не лишены качества. Также следует подчеркнуть, что весь документальный фильм имеет динамику и градиент, чему также способствуют музыка и редактирование.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

После просмотра фильма «Последний танец» у вас будет довольно полное представление о знаменитой эпохе Майкла Джордана в «Чикаго Буллз». Он также покажет вам причины его успеха и его подход к спорту, что, безусловно, станет для вас источником вдохновения.

4. Меняя игру

Мы решили порекомендовать вам еще один документальный фильм о еде и питании, но на этот раз с другой точки зрения. Сами спортсмены говорят о том, как жить и добиваться высоких спортивных результатов даже без мяса и яиц. В фильме “Меняя игру” мы можем смело заявить, что это в некоторой степени меняет часть общественного дискурса. Потому что, когда что-то вызывает у спортсменов дискуссию, это определенно не только тренировка, но и способ питания. И когда сам Арнольд Шварценнегер говорит, что мясо для больших и сильных мужчин – это всего лишь маркетинг, внезапно возникает ощущение, что здесь что-то не так.

В документальном фильме вы увидите и услышите свидетельства нескольких ведущих спортсменов. Особенно борца по смешанным единоборствам, который сравнивает лучших спортсменов с гладиаторами, которые, по его словам, питались в основном вегетарианской пищей. Документ стал более заметным и приумноженным благодаря людям, которые в нем приняли участие. Упомянем режиссера и продюсера Джеймса Кэмерона, актера Джеки Чана или спортсменов Новака Джоковича или Льюиса Хэмилтона.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

Фильм “Меняя игру” оставит вам несколько вопросов без ответа и заставит задуматься хотя бы о том, как вы едите.

3. Ронни Коулмэн: Король

Он достиг абсолютного максимума в своем виде спорта и так и не добился славы. У него приятная харизма и миллионы поклонников бодибилдинга по всему миру. Но у вас все еще будут слезы на глазах после просмотра «Ронни Коулмэн: Король». Восьмикратный победитель Mr. Олимпия впервые признается в огромной боли перед камерой, из-за которой она принимает максимально возможную дозу опиума от боли – оксикодона.

Многие считают Ронни Колемана не только лучшим, но и величайшим бодибилдером всех времен. Его объемные тренировки по-прежнему находятся в центре внимания миллионов людей, потому что при росте 180 см он весил около 140 кг вне соревнований и более, и обычно у него было 360 кг с нагрузкой на приседания. В этом документе его врач описывает, каким невообразимым нагрузкам регулярно подвергалось его тело и почему ему пришлось перенести несколько операций на позвоночнике, а также двойную замену бедра. Его желание достичь абсолютной вершины вызовет у вас одновременно восхищение и сожаление. Бонус документального фильма в том, что в нем также появятся другие известные имена мирового бодибилдинга, такие как Дориан Йейтс или Джей Катлер.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

Документальный фильм Ронни Коулмэн: «Король» – это одновременно и вдохновение, и сувенир. Это проникнет в душу человека, который мотивировал и будет мотивировать будущие поколения.

TOP 10: Inšpiratívne filmy a dokumenty z oblasti športu a zdravého životného štýlu
Автор фотографии: www.localfitness.com.au
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ronnie_Coleman_8_x_Mr_Olympia_-_2009_-_5.png

2. Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете

Думаю, этот документ не мог даже закончиться провалом, поэтому мы поставили его так высоко. Дэвид Аттенборо – харизматичный ведущий, сценарист и продюсер, который десятилетиями работал с британским общественным телевидением (BBC) и снял несколько документальных фильмов о нашей планете. После девяностых годов он решил опубликовать в мире картину, в которой он оценивает и сравнивает состояние нашей природы. Это его собственный отчет о том, что он испытал примерно за шесть десятилетий своей активной работы.

Благодаря сравнению и переплетению исторических кадров, сделанных несколько десятилетий назад, с современностью, а также интересному повествованию автора, вы останетесь в безмолвном изумлении менее полутора часов. Аттенборо доставит вас в места, которых у вас либо не было, либо вы больше не сможете посетить. Он негативно оценивает утрату некоторых мест на планете, но в то же время предлагает видение будущего, нелестное состояние которого, по его словам, еще можно повернуть вспять. Другими словами, он предложит вам пластиковую картину того, о чем говорили в мире в течение многих лет, например, даже до того, как мир встретил Грету Тунберг.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

В «Дэвиде Аттенборо: Жизнь на нашей планете» впечатляющие красоты природы перемежаются нелестными изображениями, которые заставляют задуматься о последствиях мировой глобализации.

1. Качая железо

Первоначальным замыслом и амбициями этого независимого документального фильма было показать жизнь бодибилдеров. В конце концов, он стал международной сенсацией и культом кинематографии, сделав этот вид спорта заметным и известным и положивший начало богатой карьере Арнольда Шварценнегера. Итак, этот австралийско-американский актер и бизнесмен второй раз выступает в нашем списке.

Стоит отметить, что «Качая железо» приобрело свою культовость в основном благодаря своей естественности и тому факту, что это не просто строгое повествование, а частичная биография успешного человека. В фильме также показаны самые большие конкуренты Арнольда, такие как Лу Ферриньо и Фрэнк Зейн. Мы видим их не только как бодибилдеров на сцене, но и как родителей, воспитывающих своих детей.

Говорят, что конец восьмидесятых был «золотым веком» бодибилдинга. Вышеупомянутые бойцы имели идеальную симметрию фигуры, узкие бока и пояс, но и почти идеальный контур. Благодаря Pumping Iron бодибилдинг того времени и методы тренировок сравниваются с настоящим.

Качество и влияние этого спортивного документального фильма тоже было проверено временем. Спустя двадцать пять лет, по просьбе многих фанатов, это был частичный сиквел – Raw Iron: The Making of Pumping Iron.

Почему вы должны посмотреть этот фильм?

Фильм “Качая железо” – это «Библия» для всех, кто хотя бы изредка ходит в фитнес-центр. И это может быть мотивацией для тех, кто хочет начать.

А если вам понравился наш список ТОП-10 фильмов из мира спорта и здорового образа жизни и вы верите, что они могут понравиться и вдохновить других, поделитесь статьей с друзьями.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *