Стевия: 100% натуральный подсластитель с полезными для здоровья свойствами

Стевия: 100% натуральный подсластитель с полезными для здоровья свойствами

Помогает с потерей веса, регулирует уровень сахара и снижает кровяное давление. И это только часть чудес, которые стевия может предложить вашему здоровью. Узнайте, почему стевия должна заменить сахар и стать частью ваших напитков и блюд.

Ускоренный курс по здоровому питанию: стевия – это здоровый, безвредный, не содержащий калорий подсластитель

Стевия – это лиственное растение и 100% натуральный подсластитель без каких-либо калорий. Экстракт стевии примерно в 200 раз слаще обычного сахара, поэтому вам нужно лишь небольшое количество, чтобы подсластить утренний чай или полезный десерт. Растение содержит два основных сладких ингредиента: гликозид стевиола (сладкий, но горький ингредиент стевии) и ребаудиозид А (самый сладкий компонент стевии). [1] Он также отличается от обычного рафинированного сахара тем, что не угрожает здоровью человека. Напротив, научные исследования показали, что стевия оказывает ряд положительных воздействий на наше здоровье.

История: Люди пользовались полезными свойствами стевии еще тысячи лет назад

Более 1500 лет назад люди из Бразилии и Парагвая использовали этот некалорийный подсластитель, чтобы пить чай как лекарство или сладкое лакомство. [2] В странах Южной Америки стевия используется в народной медицине для лечения ожогов, проблем с желудком и колик. Интересным фактом является то, что стевия также служила формой контрацепции. [3] Ботаник Moisés Santiago Bertoni был первым, кто изучил и более подробно описал эффекты выращивания стевии на востоке Парагвая. Это было в 1899 году. Чуть позже, в 1931 году, пара химиков, Бридель и Левиэль, смогли выделить стевиол-гликозид и ребаудиозид. Точная структура этих веществ покинула недра химических лабораторий и была представлена миру 24 года спустя. [4]

Преимущества и влияние стевии на здоровье

1. Регулирует уровень глюкозы

Хотя есть несколько видов стевии, свойство регулировать оптимальный уровень сахара в крови может быть достигнута каждым из них. Стевия используется в качестве заменителя сахара, особенно у диабетиков, потому что ее сладкий компонент стевиозид не разлагается на более мелкие части и не впитывается в организм. Стевия как стабилизатор глюкозы также способствует здоровой функции поджелудочной железы. [5] Стевиозид повышает чувствительность к инсулину, что помогает снизить уровень сахара в крови. Это делает стевию рекомендуемой пищевой добавкой для диабетиков 2 типа. [6]

Стевия преимущества, эффекты

2. Снижает артериальное давление

Стевия снижает артериальное давление у людей, страдающих гипертонией. Гипертония является наиболее распространенным заболеванием сердца и поражает до 1/4 населения, у которого артериальное давление превышает 140–90 мм рт. Первые результаты воздействия стевии на артериальное давление появляются только через один или два года. [7] Если в вашей семье есть люди, которые страдают от высокого кровяного давления, вы должны непременно добавить стевию в свой рацион на длительное время. Достаточно, если пить одну чашку чая со стевией в день, чтобы поддерживать нормальный уровень артериального давления и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

3. Эффективное средство против перхоти и прыщей

Стевия содержит ряд антибактериальных, противогрибковых и противовоспалительных средств, которые помогут справиться с неприятными высыпаниями на лице или раздражающей перхотью. [8] Если вы попробовали несколько (в интернете) гарантированных советов, которые не имели длительного эффекта в борьбе с прыщами или перхотью, обязательно попробуйте стевию.

4. Уменьшает морщины

Ретиноевая кислота предотвращает расщепление коллагена и эластина, регулируя тем самым образование морщин. Кроме того, стевия снижает выработку кожного сала, увеличивая жизнь клеток кожи. [9] Хотя для молодости нет гарантированного лекарства, попробуйте смешать крем для лица с небольшим количеством экстракта стевии. Если вы не видите результат сразу, попробуйте немного подождать и результат не должен заставить себя ждать.  

5. Поддерживает здоровые зубы и защищает десны

Антибактериальные и противовоспалительные средства предотвращают заселение бактерий в полости рта, которые способствуют образованию гингивита и зубного налета. [10] Добавьте несколько капель стевии к зубной щетке или попробуйте смешать ополаскиватель или чистую воду со стевией.

6. Снимает проблемы с пищеварением

Растительные гликозиды оказывают успокаивающее действие на раздраженную слизистую оболочку желудка, что делает стевию активным ингредиентом для лечения проблем с пищеварением и изжоги. [6] В то время как чашка теплого чая со стевией поможет устранить проблемы со здоровьем, связанные с пищеварением, холодный чай со стевией избавит вас от изжоги.

Чай со стевией для пищеварения

7. Уменьшает риск рака молочной железы

Стевиозид усиливает апоптоз (гибель клеток или распад ДНК клеток на мельчайшие частицы) и уменьшает определенные стрессовые пути в организме, которые могут вызвать рост раковых клеток. [11] Речь идет о первом исследовании, демонстрирующее положительное влияние стевиозида на профилактику рака молочной железы.

8. Помогает при похудении

С каждым годом содержание сахара в рационе увеличивается не только за рубежом (в американском рационе сахар составляет до 16% от общего количества калорий), но и в нашей стране. Высокое потребление сахара отражается на весе тела, но также имеет и другие негативные последствия для нашего здоровья. [12] Как мы уже упоминали в начале, стевия является бескалорийным подсластителем, что делает ее полезной альтернативой вредному сахару. С помощью стевии уменьшается потребление вредных сахаров и калорий, которые со временем могут отразиться на вашем весе. Стевия может помочь не только с проблемой ожирения, но и со сопутствующими эффектами, такие как диабет или метаболический синдром. [13]

Как включить стевию в свой рацион?

В зависимости от формы, которую мы можем потреблять, можно поделить стевию на три категории:

1. Сырые листья стевии

Это наименее обработанная стевия, поэтому она содержит наиболее полезные вещества. Высушенные листья затем измельчают на мелкие кусочки. Это обеспечивает универсальное использование стевии, которую можно использовать в виде порошка или обезжиренной формы для подслащивания полезных для здоровья блюд (таких как блины), напитков (чай, кофе или смузи) или в качестве замены сахара для выпечки. Листья стевии примерно в 40 раз слаще сахара, поэтому не стоит переусердствовать.

2. Экстракт стевии

Подсластитель, извлеченный из ребаудиозида, который является более сладким и менее горьким по сравнению со стевиозидом, однако не предлает такой пользы для здоровья, как подсластитель стевиозид. Экстракт стевии примерно в 200 раз слаще обычного сахара.

3. Новые натуральные подсластители

Наиболее обработанная форма стевии, которая подвергается десяткам корректировок в процессе производства, причем каждый шаг снижает воздействие стевии на здоровье. «Новые натуральные подсластители» примерно в 200–400 раз слаще сахара.

Как правильно применять стевию?

Дозировка стевии сильно отличается от обычного сахара, а две чайные ложки стевии не будут на вкус такими же сладкими, как две чайные ложки сахара. Чтобы избежать чрезмерного употребления стевии с едой или напитками, воспользуйтесь этим калькулятором.

Негативные эффекты стевии

Хотя нет доказанных негативных свойств стевии для нашего здоровья, в Интернете можно найти сведения об угрозе снижении фертильности у животных. Речь идет о научных исследования, применяемые к животным, получающим экстракт стевии в высоких дозах в течении длительного времени. [15] [16] Ни одно исследование не показало влияние стевии на человеческие гормоны, поэтому стевия является абсолютно безвредным растением, положительно влияющим на организм человека.

Если вы уберете сахар из своего ежедневного рациона и замените его стевией, вы можете предотвратить диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и другие проблемы со здоровьем. На рынке есть много натуральных подсластителей на основе стевии, и каждый из них может иметь разные вкусы. При выборе обращайте внимание на их состав, потому что некоторые производители используют только название. Процент стевии в их продуктах неимеет положительный, а скорее всего нулевой эффект.

Если вам понравилась статья и она была полезной, обязательно поддержите нас репостом.

Источники:

[1] Abdullateef, R., A., Osman, M. Studies on effects of pruning on vegetative traits in Stevia rebaudiana Bertoni (Compositae). – https://www.ccsenet.org/journal/index.php/ijb/article/download/11721/9623

[2] Himanshu, M., Manish, S., Narendra, S., Darshana, M., a kol. Antidiabetic activity of medium-polar extract from the leaves of Stevia rebaudiana Bert. (Bertoni) on alloxan-induced diabetic rats. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3103919/

[3] Cox, L. What Is Stevia? – https://www.livescience.com/39601-stevia-facts-safety.html

[4] Bridel, M., Lavielle, R. Sur le principe sucre des feuilles de kaa-he-e (stevia rebaundiana B).

[5] Goyal, S., K., Samsher, Goyal, R., K. Stevia (Stevia rebaudiana) a bio-sweetener: a review. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19961353

[6] Anton, S., D., Martin, C., K., Han, H., Coulon, S., Cefalu, W., T., Geiselman, P., Williamson, D., A.. Effects of stevia, aspartame, and sucrose on food intake, satiety, and postprandial glucose and insulin levels. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2900484/

[7] Curi, R., Alvarez, M., Bazotte, R., B., Botion, L., M., Godoy, J., L., Bracht, A. Effect of Stevia rebaudiana on glucose tolerance in normal adult humans. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3651629

[8] Silva, G., a kol. Investigation of the tolerability of oral stevioside in Brazilian hyperlipidemic patients. – https://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1516-89132006000500007

[9] Soejarto, D., D., Kinghorn, A., D., Farnsworth, N., R. Potential sweetening agents of plant origin. III. Organoleptic evaluation of Stevia leaf herbarium samples for sweetness. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7153776

[10] Tadhani, M., B., Patel, V., H., Subhash, R. In vitro antioxidant activities of Stevia rebaudiana leaves and callus. – https://www.researchgate.net/publication/223156211_In_vitro_antioxidant_activities_of_Stevia_rebaudiana_leaves_and_callus

[11] Paul, S., Sengupta, S., Bandyopadhyay, T., K., Bhattacharyya, A. Stevioside induced ROS-mediated apoptosis through mitochondrial pathway in human breast cancer cell line MCF-7.– https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23061910

[12] U.S. Department of Agriculture. Dietary Guidelines for Americans. – https://health.gov/dietaryguidelines/dga2010/dietaryguidelines2010.pdf

[13] Megeji, N., W., Kumar, J., K., Singh, V., Kaul, V., K., Ahuja, P., S. Introducing Stevia rebaudiana, a natural zero-calorie sweetener.– https://tejas.serc.iisc.ernet.in/~currsci/mar102005/801.pdf

[14] SweetLeaf. Stevia Conversion Chart. – https://sweetleaf.com/stevia-recipes/stevia-conversion-chart/.https://sweetleaf.com/stevia-recipes/stevia-conversion-chart/

[15] Melis, M.,S. Effects of chronic administration of Stevia rebaudiana on fertility in rats. 1999. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10619379.

[16] Oliveira-Filho, R., M., Uehara, O., A., Minetti, C., A., Valle, L., B. Chronic administration of aqueous extract of Stevia rebaudiana (Bert.) Bertoni in rats: endocrine effects. 1989. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2785472.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *