Почему мы ленимся и как с этим бороться?

Почему мы ленимся и как с этим бороться?

  • Вы запланировали генеральную уборку дома на выходные, но в конце концов просто хаотично раскидываете все по шкафам, потому что так проще?
  • Вы хотели бы начать питаться правильно, но не хотите готовить, и поэтому в конечном итоге снова едите фаст-фуд?
  • Вы выделяете час на тренировку, который в конечном итоге проводите, лежа на диване, потому что не можете заставить себя встать?
  • У вас много задач на работе, но вместо того, чтобы их выполнять, вы проводите весь день, думая о том, что вы будете делать в первую очередь, а в результате вы даже не приступите к работе?

Как видите, лень может принимать разные формы. Если бы мы сформулировали определение, которое приблизило бы нас к сути понятия “лень”, это звучало бы примерно так:

“Человек ленив, если он способен выполнять определенную деятельность, которой он должен заниматься, но не готов приложить для этого достаточных усилий. Такие люди выполняют работу либо поверхностно, либо при этом занимаясь другой, менее скучной деятельностью, либо ничего не делают вовсе.” [1]

Вы находите себя в этом определении? Вы определенно не одиноки в этом. Однако, вы можете быть удивлены тем фактом, что это может быть не только ваша вина. На лень в какой-то степени влияет наша генетика. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как это возможно, что на это влияет, а также дадим несколько советов о том, как преодолеть лень.

Почему кто-то ленив?

Виноваты ли наши предки в том, что мы ленивы?

Определенный вид лени был инстинктивно заложен в нас всегда . Наши предки жили в то время, когда им приходилось бороться за ограниченные ресурсы и уметь спасаться от врагов и хищников. Вкладывать усилия во что-либо, кроме острой краткосрочной выгоды, для них не имело смысла и даже могло стоить им жизни. Актуальное желание, которое у них возникало, приводило их к незамедлительным действиям. У них не было необходимости в долгосрочном планировании, подготовке или в разработке какой-то стратегии. [2-4]

Мы отличаемся от этих людей из прошлого. Мы не боремся за выживание, и долгосрочная стратегическая деятельность приводит нас к лучшим результатам. И все же, в нас инстинктивно заложено то, что мы всегда стараемся экономить энергию. Это может проявляться, например, в нежелании браться за абстрактные проекты, результаты которых кажутся нам неопределенными. Разные люди в разной степени способны преодолеть этот инстинкт. Это также может иметь определенное отношение к тому, насколько мы успешны в том, что делаем.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Как генетика влияет на лень?

Вы можете быть удивлены, узнав, что генетическая информация, которую вы получили от своих родителей, в какой-то степени виновата в вашей лени. А это здесь причем, спросите вы?

Эволюция сформировала наш мозг так, чтобы он позитивно реагировал на естественные поощрения, такие как еда, секс или физические упражнения. После этих занятий мы чувствуем удовлетворение, которое исходит от дофаминовой системы нашего мозга. Это очень важно для организма, так как помогает ему выжить. Удовлетворение, которое мы испытываем после какой-либо деятельности, может в какой-то степени вызывать привыкание. В таком случае, мы хотим проделывать эту деятельность снова и снова. Но это подводит нас к сути проблемы. Эмоции, полученные в результате определенных действий, заставляют нас чувствовать себя хорошо. Тем не менее, у нас часто могут возникать проблемы с тем, чтобы заставить себя выполнять работу, потому что мы просто не хотим этого делать. Вы, наверняка, замечали этот эффект на себе. Движение – это естественная часть жизни, вы знаете, что ощущения после тренировки в самом деле замечательные, но вы все еще не можете встать с дивана и начать. Как такое возможно?

Ученые пытались найти ответ на этот вопрос с помощью экспериментов. К сожалению, это было бы невозможно испытать на людях в такие сроки, потому как в игру вступили бы многие случайные факторы. Исследование проводилось на мышах. Ученые разделили их на две группы – одна работает больше, другая меньше. Они обнаружили, что даже после 10 поколений потомство более активных мышей бегало на 75% больше, чем потомство менее активных мышей. Различия можно наблюдать даже после 16 поколений, когда потомство более активных мышей пробегало 7 миль каждый день, а потомство менее активных мышей пробегало только 4 мили. Это исследование предполагает, что генетика в какой-то степени способна влиять на желание быть физически активным. [5-8]

Ген лежебоки и его влияние на лень

Познакомьтесь с геном лежебоки

От своих родителей каждый человек наследует набор генов, которые играют ключевую роль в его развитии. Однако, они также влияют на то, насколько мы жаждем активности, что также очевидно из исследования на мышах, о котором мы рассказали ранее. Те, кто был более активен, имели более развитые дофаминовые системы, а также центры мозга, ответственные за мотивацию.

В результате, как наркоман нуждается в наркотиках, так мыши нуждаются в движении. Однако, в какой-то степени генетика также влияет на наши характеристики, например, такие как импульсивность, прокрастинация, трудовая этика и лень.

Эта лень может быть в какой-то степени связана с мутацией так называемого гена Лежебоки, который регулирует уровень нашей активности и отвечает за определенный тип дофаминовых рецепторов. Если бы у нас вообще не было этого рецептора, то мы бы просто сидели целыми днями и, по большому счету, делали бы меньше, чем люди с нормально функционирующим геном. [5-8]

Как видите, стремление к активности не обязательно зависит только от вас. В какой-то степени, генетика и закодированный инстинкт также играют определенную роль. Но это не значит, что мы должны смириться с нашей леностью. Существует множество других факторов, которые также влияют на уровень нашей активности.

Если вы один из тех людей с мутацией гена лежебоки, хотя вам может быть сложнее стать активным, это, тем не менее, вполне реально воплотить в жизнь . Вы увидите, что в конечном итоге дофаминовый центр в вашем мозге вознаградит вас за эту активность.

Как перехитрить другие причины лени?

Инстинкт и генетика – это одно, но необходимо признать, что воспитание тоже играет большую роль в нашем поведении. Некоторых детей с младенчества поощряют активно проводить свой досуг, заниматься спортом, гулять вместо того, чтобы пользоваться общественным транспортом и тому подобное. Они переносят эти привычки во взрослую жизнь и, как следствие, считают их нормальными и естественными. Но не все вели себя так с детства. Некоторые родители абсолютно везде возят своих детей на машине, не записывают их на внеклассные занятия и даже позволяют им проводить целый день за компьютером.

Воспитание и генетика – это те вещи, которые не могут быть изменены к настоящему времени, поэтому давайте сосредоточимся на факторах, которые связаны с ленью и которые вы в силах изменить самостоятельно.

1. Ставьте перед собой цели

Человеку, перед которым есть четко определенная цель или же какая-либо задача, гораздо легче заниматься деятельностью, которая ведет к достижению этих самых целей и задач. Тем не менее, цели должны быть реалистичными, чтобы они были достижимыми. Если вы ставите перед собой слишком глобальную цель, то есть вероятность, что она будет вас сильно пугать, поэтому вы, скорее всего, будете избегать действий, которые ведут к ее достижению.

Как правильно поставить цель?

Умение правильно ставить цели в конечном итоге может сделать вашу жизнь намного счастливее. Достижение цели – это очень приятное чувство. Так как же это сделать?

Постарайтесь сделать свою цель:

  • точной
  • измеримой
  • достижимой
  • релевантной
  • своевременно. [9]

Четко определенной цели достичь гораздо легче. Эта определенность также поможет вам с уверенностью сказать, что вы достигли своих целей. Установка на то, что вы собираетесь похудеть, – это хорошо. Но как вы поймете, когда вы её выполнили?

В соответствии с этими критериями, ваша цель может выглядеть так, например:

  • Я сброшу килограмм жировой массы за месяц.
  • Я пробегу не менее 5 км за один раз без остановки.

Чтобы помочь себе достичь своей цели, попробуйте разделить эту большую цель на несколько маленьких, которые, в результате, приведут к достижению большой и, таким образом, они будут занимать более короткие периоды времени.

Например, подцели могут выглядеть следующим образом:

  • На этой неделе я перестану добавлять сахар в свой кофе и перестану пить сладкие напитки и алкоголь.
  • На этой неделе я буду бегать три раза по сорок минут

Если вы научитесь ставить перед собой цели в соответствии с этими правилами, адаптируя их, чтобы сделать их более достижимыми, процесс их достижения станет намного проще.

Как сохранить свою мотивацию?

2. Найдите стимул

Вероятно, было бы непросто заставить миллионера работать по 12 часов в день на заводе с минимальной заработной платой, если бы он сам не видел в этом смысла. Точно так же, как мы, вероятно, не заставили бы человека, который не любит животных, добровольно работать в приюте для собак. Если вы чувствуете, что вы тоже каждый день сопротивляетесь деятельности, которую делаете, возможно, лень вообще не является проблемой. Может быть, вы просто недостаточно мотивированы, потому что выбрали неправильную цель.

Постарайтесь подумать о вещах, которые вы не хотите делать. Заставляете ли вы себя заниматься спортом каждый день, чтобы похудеть? Может быть, на самом деле, сбросить вес – это не то, чего вы действительно хотите прямо сейчас. Вполне возможно, что это просто давление других, поэтому вы чувствуете, что должны что-то делать, но, в действительности,  вы не уверены, нужно ли это вам. У вас самих должна быть совершенно другая цель, и это нормально.

Когда вы поймете это, вы убедитесь, что действия, которые приводят к достижению вашей цели, гораздо легче выполнять. На этом пути ставьте промежуточные цели и получайте вознаграждение от дофаминового центра мозга каждый раз, когда вы чего-то достигли.

3. Расставьте приоритеты

Если вы знаете, что у вас много дел, то вам сложнее начать их делать. Это естественно. Мозг видит препятствие и ищет самый простой способ справиться с ним. Легко потратить много времени вместо продуктивного дня, думая о том, что нужно сделать в первую очередь и как все спланировать. И каков результат? Вы тратите на выполнение задач всего несколько часов, но вы ничего не выполнили, а в качестве бонуса вы разочарованы своей леностью.

Но не нужно думать, что выхода из этой ситуации нет. Основа успеха заключается в том, что вы учитесь определять приоритеты будущих задач. Разбейте их на три категории:

  • Срочные – задачи, которые нельзя откладывать.
  • Важные – задачи, которые важны для вас. Это также включает в себя мероприятия, которые становятся неотложными в случае отсрочки (например, оплата счетов).
  • Не важные – задачи, в которых ничего страшного не происходит, если вы их не выполняете. Это может включать в себя складывание одежды в шкаф или выпечку воскресного десерта.

Вы всегда должны иметь возможность выполнять срочные задачи. В то же время, для вас было бы идеально иметь возможность своевременно решать важные задачи до того, как они станут срочными. Когда вы научитесь выполнять обязанности постепенно, в соответствии с их приоритетом, у вас не будут накапливаться задачи, с которыми вы не смогли бы справиться. Стресса в вашей жизни станет меньше, а времени для ваших хобби – больше. Если вам не посчастливилось выполнить задачи в категории неважных задач, это не совсем не страшно, поэтому вам не нужно беспокоиться об этом. [10]

Научитесь планировать заранее

4. Перестаньте беспокоиться о том, что думают другие

Страх перед тем, что могут сказать другие, часто может быть причиной того, что мы боимся пробовать что-то новое.

  • Что подумали бы обо мне другие люди в спортзале, если бы я начал там заниматься?
  • Что бы сказала моя семья, если бы я сменил работу?
  • Что скажут другие, если я начну свой собственный бизнес?
  • Как отреагируют мои друзья, если я начну худеть?

Это абсолютно естественно бояться неизвестного. Но вы не можете позволить этому страху заставить вас воздерживаться от занятий, которыми вы по-настоящему хотите заниматься. В конце концов, вся ответственность, в любом случае, лежит на вас. Это ваши цели, ваши желания и ваши мечты, а не чьи-то еще. Вы тот, кто испытает успех или неудачу. Если у кого-то есть возражения, касательно того, что вы хотите сделать, он вполне может проецировать на вас свою проблему, поэтому не отчаивайтесь и постарайтесь окружить себя людьми, которые поддержат вас.

5. Преодолейте свой внутренний страх

Этот момент тесно связан с предыдущим. Однако в этом случае ваш страх – это тормоз, который мешает вам выйти из зоны комфорта. В результате вы остаетесь неизменным, в порочном круге своей неопределенности и не двигаетесь вперед. Вы даже можете винить себя в том, что ленивы и неспособны измениться, если ваш внутренний страх сильнее. Метод трех сценариев и осознание того, что совершать ошибки – это нормально, могут помочь вам в решении этой проблемы. Даже знаменитые ученые совершили множество ошибок, прежде чем придумали свои революционные изобретения. Берите пример с них.

Как преодолеть свой внутренний страх?

Чтобы побороть свой внутренний страх, постарайтесь четко сформулировать 3 сценария, которые могут возникнуть: [11]

  • Каков наихудший сценарий? (пессимистичная версия)
  • Каков наилучший сценарий? (оптимистичная версия)
  • Какой сценарий наиболее вероятен? (реалистичная версия)

Давайте рассмотрим простой пример: вы хотели бы набрать 5 кг мышечной массы, но никогда не занимались спортом.

  • Наихудший сценарий: вы быстро устанете от этой идеи, вы не сможете этого сделать, вы сдадитесь, и ваша фигура будет такой же, как и раньше.
  • Наилучший сценарий: вы достигнете своей цели, будете выглядеть лучше и, вероятно, продвинетесь еще дальше.
  • Реалистичный сценарий: возможно, вы не наберете свои заветные 5 кг мышц, но вы будете работать над собой, наберете немного мышечного веса и определенно почувствуете себя лучше. Вы, вероятно, будете придерживаться упражнений и в дальнейшем, потому что вам это понравится.

Если люди хотят что-то изменить, они часто сосредотачиваются только на наихудшем возможном варианте, который может произойти, что мешает им идти вперед и вносить изменения в свою жизнь. Этот, казалось бы, примитивный метод может помочь вам понять, что два из трех сценариев продвинут вашу жизнь к лучшему. Вы даже увидите, что у вас больше шансов добиться положительных изменений, чем, в конечном итоге, согласиться на худший из возможных вариантов.

Если бы в конце ваш ждал пессимистичный расклад событий, вам все равно было бы не хуже, чем когда вы начинали. В этом случае вам нечего терять, и этот метод стоит того, чтобы попробовать, не так ли?

6. Сосредоточьтесь на своем образе жизни

Откровенная лень также может быть вызвана образом жизни. Может быть, вы действительно хотели бы внести какие-то изменения или выполнить какую-то тяжелую работу, но у вас нет физических сил на это. Если вы чувствуете, что предыдущие пункты вас не касаются и вы не боитесь, напротив, у вас есть четкая цель, мотивация и план, то попробуйте сосредоточиться на своем образе жизни и ответить на следующие несколько вопросов:

  • Вы едите достаточно?
  • Не слишком ли у вас большой дефицит калорий?
  • Вы пьете достаточно жидкости?
  • Не слишком ли много вы пьете?
  • Обращаете ли вы внимание на потребление достаточного количества микроэлементов, таких как витамины и минералы?
  • Вы достаточно спите?
  • Вы перегружены в некоторых областях (работа, спорт)?
  • Вы испытываете чрезмерный стресс?

Если вы думаете, что какой-либо из этих пунктов может быть связан с отсутствием у вас воли, попробуйте сосредоточиться на них больше. Наши статьи о здоровом питании, тренировках, стрессе или сне могут помочь.

7. Обратитесь к врачу

Это состояние, которое в некоторых обстоятельствах может проявляться как лень , в некоторых случаях может быть связано с рядом различных психических заболеваний. Как правило, люди, страдающие депрессией, могут дойти до того, что они не могут даже встать с постели. Если вы чувствуете, что вы один из таких людей, не полагайтесь на советы из онлайн-форумов и обратитесь к специалисту. [12]

Какой вывод мы можем сделать?

К этому моменту мы уже могли бы перечислить десятки советов по преодолению лени, но ни один из них не сработает, если вы не поймете причину своей лени. Примите тот факт, что это может быть, в какой-то степени, вызвано закодированным инстинктом, генами или воспитанием, но не снимайте с себя ответственность целиком. Хоть кому-то и легче не лениться, это не значит, что вы должны смириться и перестать предпринимать какие-либо действия вообще. Каждый из нас является хозяином своего собственного счастья, и поэтому мы должны восстать против лени. Попробуйте воспользоваться нашими советами, чтобы научиться бороться с ее наиболее распространенными причинами и радоваться прогрессу, которого вы добиваетесь. Даже самый большой лежебока может творить великие дела.

А как насчет вас и лени – вы боретесь с ней через день или не знаете, что означает это слово? Поделитесь своим опытом и советами о том, как вы с ней боретесь. Если вам понравилась эта статья, не забудьте поделиться ею со своими ленивыми друзьями. Может быть, вы сможете помочь им, наконец, внести некоторые изменения в свою жизнь.

Источники:

[1] Neel Burton M.D. The Psychology of Laziness – https://www.psychologytoday.com/us/blog/hide-and-seek/201410/the-psychology-laziness

[2] Amy M. Knab, J. Timothy Lightfoot Does the difference between physically active and couch potato lie in the dopamine system? – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20224735/

[3] Janine H Stubbe et al. Genetic influences on exercise participation in 37,051 twin pairs from seven countries – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17183649/

[4] J Timothy Lightfoot Current understanding of the genetic basis for physical activity – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21270357/

[5] Justin S Rhodes Neurobiology of Mice Selected for High Voluntary Wheel-running Activity – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21676789/

[6] Justin S Rhodes et al. Patterns of brain activity associated with variation in voluntary wheel-running behavior – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14674844/

[7] Erik M. Kolb et al. Mice from lines selectively bred for high voluntary wheel running exhibit lower blood pressure during withdrawal from wheel access – https://biology.ucr.edu/people/faculty/Garland/Kolb_et_al_2013_exercise_addiction_in_High-Runner_mice.pdf

[8] The Science of Laziness – https://www.youtube.com/watch?v=gd7wAithl7I

[9] The Only Way to Eat an Elephant – https://www.psychologytoday.com/us/blog/mindfully-present-fully-alive/201804/the-only-way-eat-elephant

[10] Why is time management key? – https://www.stress.org.uk/why-is-time-management-key/

[11] Blog Terap.io – https://blog.terap.io

[12] Depression – https://www.nimh.nih.gov/health/topics/depression/

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *