Лэнс Армстронг: Величайший мошенник в истории спорта или легенда велоспорта?

Лэнс Армстронг: Величайший мошенник в истории спорта или легенда велоспорта?

Лэнс Армстронг – одна из самых известных и противоречивых фигур в мировом спорте. Этот бывший профессиональный велогонщик добился спортивных успехов, о которых никто и не мечтал. Но прежде ему пришлось выиграть битву с раком, и этот опыт побудил его основать фонд, который продолжает помогать людям с похожей судьбой. После успешного лечения он вернулся в соревновательный велоспорт и выиграл семь титулов “Тур де Франс” подряд. Во время его карьеры ходили слухи о злоупотреблении стимулирующими препаратами. Желание Армстронга победить было беспрецедентным, но действительно ли он зашел так далеко?

Было ли детство основой его соревновательного характера и желания победить любой ценой?

Lance Armstrong
Автор фотографии: Jan Jacob Mekes
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lance_Armstrong_Tour_2010_team_presentation.jpg

Лэнс Армстронг родился 18.9.1971 года в американском штате Техас под именем Лэнс Эдвард Гандерсон. Его молодая мать Линда, которой было 17 лет, осталась одна заботиться о маленьком мальчике после расставания с биологическим отцом Лэнса. Но они недолго оставались одни. Линда вышла замуж за Терри Армстронга, который затем официально усыновил Лэнса. У него были не самые теплые отношения с приемным отцом. Воспитание Терри было основано на жесткой дисциплине и физических наказаниях. В более поздние годы Терри признал, что, возможно, он приложил руку к сложности характера Лэнса, но он также считает, что его воспитание сыграло свою роль в его беспрецедентном успехе. Лэнс всегда восхищался своей матерью, и она была его самой большой поддержкой на протяжении всей его жизни.

Для Лэнса спорт представлял собой бегство от реальности

Лэнс вырос в городе Плано, который находится примерно в центре штата Техас. Самым популярным видом спорта здесь был футбол, который юному Армстронгу не очень нравился, поэтому он продолжал искать занятие, которое принесло бы ему нечто большее. Вскоре он обнаружил в себе страсть к спорту на выносливость. Он начал с бега, позже добавил плавание, а после того, как мать купила ему первый велосипед, настала его очередь для триатлона. Он объединяет все любимые виды спорта Лэнса – плавание, езду на велосипеде и бег.

В спорте на выносливость он добивался успехов за успехами в свои юниорские годы. К нему даже обратились в клинику, которая занимается спортивной диагностикой, и Лэнс измерил феноменальную величину VO2max. Это показатель эффективности использования кислорода, который абсолютно необходим для спорта на выносливость. Он составил 84 миллилитра кислорода на килограмм веса тела в минуту, что соответствует значению, характерному для высококвалифицированного спортсмена.

Когда после триатлона он перешел на велоспорт, то вскоре стал побеждать гораздо более опытных соперников. В 1989 году Федерация велосипедного спорта США обратилась к нему с предложением о сотрудничестве, и это открыло ему дверь в мир велоспорта. В 1992 году он впервые попал на Олимпийские игры. Хотя он не блистал там, он привлек внимание профессиональной команды велосипедистов Motorola. В их форме он участвовал в первом “Тур де Франс”, победу в котором одержал с первого же этапа.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

О своей любви к велоспорту он сказал:

“Велоспорт настолько тяжел, страдания настолько интенсивны, что это вызывает абсолютный катарсис. Боль настолько глубокая и сильная, что над вашим сознанием опускается занавес”.

“Кто-то однажды спросил меня, какое удовольствие я получаю от того, что так долго езжу на велосипеде? Удовольствие? сказал я. Я не понял вопроса. Я делал это не ради удовольствия. Я делал это ради боли”.

Lance Armstrong
Автор фотографии: Filip Bossuyt
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tour_de_France_2010,_lance_(14890352213).jpg 

Его спортивные результаты росли, но затем последовал тяжелый удар.

В 1996 году Лэнс начал страдать от проблем со здоровьем. Сначала ему пришлось отказаться от участия в соревнованиях из-за заболевания легких, которое сопровождалось кашлем с кровью и болью в яичках. Вскоре после его 25-летия у него диагностировали рак яичек в более запущенной форме. Он также распространился на легкие, брюшную полость, лимфатические узлы и мозг. Лэнсу пришлось пройти интенсивное лечение, включавшее несколько операций и химиотерапию. Это было самое тяжелое время в его жизни, но он не терял надежды вернуться в спорт. По мере возможности он ездил на велосипеде и делал все возможное, чтобы как можно быстрее вылечиться и вернуться к гонкам. Несмотря на то, что врачи давали ему лишь сорокапроцентные шансы на выздоровление, в 1997 году его лечение было успешно прекращено. После всего пережитого он основал фонд, чтобы распространить информацию о раке и помочь людям с похожей судьбой.

После рака он вернулся сильнее, чем когда-либо

Lance Armstrong
Автор фотографии: Paul Coster
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lance_Armstrong_January_20,_2009.jpg 

Успешное лечение позволило ему вернуться в профессиональный велоспорт. Вскоре он подписал контракт с командой U. S. Postal Service и вскоре вернулся к гонкам. Его целью была победа на самом престижном этапе гонки Тур де Франс. И когда ему это удалось, в 1999 году, он сказал:

“Я надеюсь, что это фантастическое послание всем выжившим во всем мире. Мы можем вернуться к тому, чем мы были раньше – и даже стать еще лучше”.

Ему удалось закрепить этот огромный успех еще шесть раз. После этого он ушел из спорта, и история неукротимого спортсмена могла бы закончиться сказкой. Но в последующие годы появилось много предположений о том, что Армстронг помог себе в невероятных подвигах с помощью допинга.

Обвинения в употреблении допинга подтверждаются с течением времени

В этом отношении 2010 год стал поворотным моментом, когда бывший товарищ Армстронга по команде Флойд Лэндис начал говорить о злоупотреблении допингом в команде U.S. Postal Service. На основании этих заявлений была запущена судебная машина для рассмотрения дела Лэнса Армстронга и всей его команды. В 2012 году Антидопинговое агентство США пришло к выводу, что в команде процветало употребление допинга. Команда использовала допинг в таких масштабах, которые ранее не были зафиксированы в истории спорта.

В результате Лэнс лишился большинства своих трофеев, включая семь титулов победителя “Тур де Франс” и бронзовую олимпийскую медаль 2000 года. Ему также было пожизненно запрещено заниматься велоспортом и другими видами спорта, в которых действуют антидопинговые правила. Поначалу Армстронг отрицал все заявления о том, что он использовал запрещенные вещества, но в знаменитом интервью Опре Уинфри в 2013 году он во всем признался.

Lance Armstrong
Автор фотографии: Anita Ritenour
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lance_Armstrong_-2009_Tour_of_California.jpg

Даже после дела о допинге Лэнс Армстронг не полностью отошел от общественной жизни. Он ведет два подкаста, делится своей жизнью в социальных сетях, а недавно выпустил документальный фильм о себе, в котором сыграл главную роль. Спекуляции о его нечестной практике во время гонок не утихают и сегодня. Его соперники в то время указывали, что Лэнс, возможно, также использовал технический допинг, например, использовал мотор, встроенный в его велосипед.

Как вы относитесь к истории с Лэнсом Армстронгом? Является ли он для вас каким-то источником вдохновения, или он заслуживает только критики? Поделитесь с нами своими комментариями. И если вам понравилась статья, не забудьте поделиться ею со своими друзьями. 

Источники:

[1] Encyclopedia of World Biography. Lance Armstrong Biography. – https://www.notablebiographies.com/news/A-Ca/Armstrong-Lance.html

[2] Encyclopedia Britannica. Lance Armstrong, Biography, Tour de France, Doping, & Facts. – https://www.britannica.com/biography/Lance-Armstrong

[3] Lance Armstrong Biography. Cyclist – https://www.ducksters.com/sports/lance_armstrong.php

[4] MARCA. Is Lance Armstrong the Biggest Cheater in Sporting History?.

[5] Wikipedia.Lance Armstrong. – https://cs.wikipedia.org/w/index.php?title=Lance_Armstrong&oldid=19824639

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *