Как кататься на велосипеде безопасно? 7 советов для начинающих и продвинутых велосипедистов

Как кататься на велосипеде безопасно? 7 советов для начинающих и продвинутых велосипедистов

Не имеет значения, предстоит ли вам час езды или целый день езды на велосипеде. Даже на более коротких расстояниях вы можете столкнуться с неприятными ситуациями, к которым вам нужно быть готовым. Тем более, когда вы выезжаете за пределы города. Там вы, конечно, не захотите иметь дело с лопнувшей внутренней трубкой велосипеда, возникшей жаждой или внезапной переменой погоды. Если вы профессионал, то, вероятно, уже прекрасно представляете, что вам нужно всегда иметь при себе. В случае, если вы только начинаете заниматься велоспортом, мы уверены, что вам не помешает несколько советов о том, на что следует обратить внимание и что не стоит упускать из вида.

7 важных советов о том, как подготовиться к велосипедной поездке

Минимальное количество предметов и максимальная функциональность. Вот как мы могли бы охарактеризовать состав экипировки каждого грамотного велосипедиста. Однако, помимо инструментов и средств для замены внутренней трубки велосипеда, вам не следует забывать о соответствующей одежде, средствах безопасности и, конечно же, достаточном количестве еды и напитков. В следующих семи пунктах, мы дадим вам несколько советов о том, как выжать максимум удовольствия и пользы из вашей поездки, минимизировать риски и быть готовым справиться с проблемной ситуацией.

1. Возьмите с собой базовый инвентарь

В случае возникновения технической проблемы, у вас с собой должны быть инструменты, с помощью которых вы сможете ее решить. Не бойтесь, никто не просит вас брать с собой восемь отверток, плоскогубцы и компрессор. Вы можете обойтись велосипедным мультиключом, который включает в себя сразу несколько размеров шестигранника, отвертку или выколотку, цепь или монтировку. Его легко брать с собой, так что вам не придется беспокоиться о том, что он станет ненужным бременем. Вы можете поместить его даже в самую маленькую велосипедную сумку. В случае, если у вас лопнет шина, порвется цепь или возникнет аналогичная проблема, вы легко сможете исправить ситуацию с помощью инструментов на месте и продолжить свой путь. [4-5]

Во время поездки, вы также можете столкнуться с поломкой, с которой вы не сможете справиться самостоятельно. Если у вас с собой будут необходимые инструменты, вы наверняка найдете более опытного велосипедиста, который поможет вам. Мы уверены, что другие велосипедисты не оставят вас в беде.

2. Не забудьте взять с собой запасную внутреннюю трубку

Лопнувшие шины являются одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются велосипедисты. Если вы регулярно ездите на велосипеде, эта проблема легко может случиться с вами, если еще не случилась. К счастью, вы легко можете решить ее самостоятельно. Если вы имеете велосипед с внутренней трубкой, идеальным решением для вас будет иметь запасную трубку или высококачественный клей, ручной насос или сжатый газ и монтировку.

Однако, в наши дни можно приобрести бескамерные велосипеды (система TubeLess Ready). Любая маленькая пробоина будет перекрыта внутренним бескамерным герметиком. Для больших пробоин помогут специальные фитили, или же можно использовать запасную трубку или вставки. Однако, они довольно большие, и вы, вероятно, не будете брать их с собой в каждую поездку. Вы можете хранить все свое оборудование для ремонта велосипедов в велосипедной сумке. [3]

Как заменить внутреннюю трубу спущенной шины?

3. Возьмите с собой достаточно еды и питья

Вам необходимо достаточно энергии, чтобы вы могли передвигаться с максимальной производительностью при езде на велосипеде. Если вы не будете давать организму качественную пищу и питье, он не будет функционировать должным образом, и радостная прогулка превратится в настоящую муку. Двигаясь со скоростью 21 км/ч, средняя женщина весом 65 кг сжигает примерно 520 ккал в час. В среднем человек весом 80 кг затрачивает примерно 640 ккал. Такое количество калорий легко можно было бы вместить в один полноценный обед. Вы можете легко рассчитать, сколько калорий вы сжигаете за время однодневной прогулки.

Самое главное – всегда иметь при себе достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Вы можете пить обычную воду или ионные напитки, чтобы восполнить важные для организма электролиты, потерянные при активном потоотделении. Однако, во время занятий спортом вам можно также прибегнуть и к помощи сладких напитков, таких как, например, 100% сок. Они восполнят необходимую энергию в виде сахара, что облегчит вашу езду на протяжении следующих нескольких километров. [6]

Не забудьте также и о еде. Качественные снэки и сбалансированный обед также помогут вам удачно завершить запланированную велосипедную поездку и не оказаться внезапно изможденным от голода на спуске с холма. Поэтому положите с собой в рюкзак фрукты, белковое печенье, энергетические гели или даже оладьи. Помимо этого, вы также можете взять с собой более крупный перекус, чтобы заменить полноценный обед. Отличный выбор – сэндвич с начинкой, салат из пасты или кускус с овощами и мясом. Если вас интересует дополнительная информация о том, как питаться во время длительных велосипедных прогулок, не пропустите статью Что нужно есть и пить, чтобы ваш организм получил достаточное количество энергии для пеших или велосипедных прогулок?

Вас можуть зацікавити ці продукти:

4. Захватите запасной комплект одежды

Просто потому, что на улице 23 градуса, и вы обычно носите футболку и шорты при такой погоде, не означает, что этих слоев одежды будет достаточно для прогулки на велосипеде. Подумайте о том, что сейчас вы находитесь в раскаленном центре города, где ярко светит солнце, а через некоторое время вы окажетесь в холодном лесу в тени. Ветер также влияет на температуру, которую вы ощущаете, и если вы несетесь вниз по склону со скоростью 60 км/ч, вы легко можете простудиться. Если на улице 30 градусов и вы знаете, что впереди у вас не очень длинный маршрут, вам подойдут шорты и верх с коротким рукавом.

Для более длительных поездок, безусловно, целесообразно иметь дополнительный слой одежды. Легкая ветровка, которая не продувается насквозь, идеально подойдет. Однако, очень популярны среди велосипедистов и различные типы чехлов для рук и ног, которые так легко надеваются на тело при изменении погоды. Их преимущество состоит в том, что они практически не занимают места. Вы просто кладете их в карман своей кофты, и вы даже не чувствуете, что везете что-то лишнее. Вы также можете положить их в небольшую велосипедную сумку. Если у вас обычно мерзнут ноги, мы можем порекомендовать специальные “бахилы”, которые не продуваются и сохраняют тепло.

Кроме того, подумайте о том, что вы, наверняка, прилично вспотеете. Поэтому, рекомендуется иметь с собой запасной нижний слой одежды для более длительных велосипедных поездок, которым вы можете заменить промокшую одежду, чтобы сохранить сухость и не замерзнуть, когда станет холоднее. Старайтесь всегда выбирать функциональные материалы, которые выводят влагу и сохраняют ваше тело сухим. Точно так же подумайте о том, что когда вы едете на велосипеде с небольшим наклоном вперед, ваша спина тоже может замерзнуть. Поэтому, верх (кофты или футболки) должен иметь увеличенную длину и в идеале силиконовый нижний край, чтобы он не закатывался во время езды.

Какое снаряжение лучше всего подходит для езды на велосипеде?

5. Подумайте о средствах безопасности

Каждый велосипедист должен сделать все возможное, чтобы обезопасить себя во время езды. Самым очевидным элементом, о котором нам вряд ли нужно упоминать, должен быть шлем. В каждой стране существуют особые правила его ношения, которые необходимо учитывать. Например, в большинстве европейских стран, ношение шлема является обязательным для детей и подростков в возрасте до 18 лет. [7]

Если вы не носите шлем, вас могут убедить начать делать это следующие статистические данные. В период с 2004 по 2013 год на европейских дорогах погибло около 25 000 велосипедистов. Около половины смертей происходит в результате столкновения велосипедиста с автомобилем. Существует даже исследование, в котором сравнивается риск езды на велосипеде и нахождения в автомобиле. Вероятность серьезных травм при езде на велосипеде в 23 раза выше для велосипедистов, чем для водителей автомобилей. В какой-то степени, риск также связан с тем фактом, что велосипеду требуется больше времени, чтобы преодолеть определенное расстояние, и поэтому велосипедист подвергается опасности в течение более длительного периода времени. Тем не менее, преимущества езды на велосипеде перевешивают потенциальные негативные стороны. Это, например, отличный способ укрепить свое здоровье. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) даже подсчитала, что если вы ездите на велосипеде более 100 минут в неделю, вероятность смерти снижается на 10% за каждый данный год. Поэтому не отказывайтесь от езды на велосипеде и просто сделайте все возможное, чтобы свести к минимуму потенциальные риски. [2]

В базовое снаряжение велосипедиста также входят велосипедные очки для защиты от солнца. Они предотвращают попадание ветра, насекомых, пыли или других загрязнений в глаза. Также не следует пренебрегать светоотражающими элементами на одежде и велосипедных фарах. Даже если вы отправились на прогулку днем и уверены, что скоро вернетесь, вы никогда не знаете, что может случиться. Вы можете легко заблудиться или шина вашего велосипеда может лопнуть, и вам потребуется некоторое время, чтобы отремонтировать ее. Вы не успеете оглянуться, как стемнеет, а вы уже находитесь на дороге, и вас никто не видит. Поэтому, передние (белые) и задние (красные) огни должны быть абсолютным минимумом, без которого вы не должны выезжать на велосипеде из дома.

В случае, если вы собираетесь кататься на велосипеде с маленькими детьми, вы также можете снабдить их светоотражающими жилетами в дополнение к вышеупомянутым средствам безопасности. Светоотражающие элементы видны на расстоянии до 300 метров при тусклом освещении, и могут быть даже более заметными, если они более высокого качества. Не жалейте средств, когда речь заходит о безопасности, и купите маленькому велосипедисту высококачественный жилет, в котором водители и прохожие смогут увидеть вашего ребенка. [1]

Когда вы едете по городу или по велосипедной дорожке, вы также никогда не должны забывать прикреплять к своему велосипеду колокольчик, для обеспечения безопасной езды. Сейчас в продаже уже доступны так называемые “невидимые” колокольчики, которые практически незаметны на вашем велосипеде. И вам не нужно беспокоиться о том, что колокольчик испортит внешний вид вашего велосипеда.

Шлем, фары, жилет и светоотражающие элементы. Как оставаться в безопасности во время езды на велосипеде?

6. Выбирайте маршрут, полагаясь на свои возможности

Просто потому, что ваши друзья обычно могут проезжать десятки километров, не сильно уставая, не означает, что вы можете сделать то же самое. Прежде чем отправиться в поездку, проведите объективную оценку своего физического состояния. Начните с более легких маршрутов и постепенно увеличивайте расстояние и добавляйте холмы и склоны в свой рейс. Подумайте также о том, что сидеть на велосипеде – это не то же самое, что сидеть дома на диване. По крайней мере, в первые пару поездок вы, вероятно, ощутите сильную боль в ягодицах. Это одна из причин, по которым вам не следует переусердствовать в самом начале.

Когда вы отправляетесь в незнакомые районы, имейте при себе телефон с картой и GPS. Заблудиться в лесу проще, чем вы думаете. Вас вряд ли спасут, если вы скажете, что вас можно найти у третьего дуба рядом с муравейником. В случае проишествия, также рекомендуется установить на свой телефон приложение, которое автоматически отправляет ваши координаты спасателям, чтобы помощь могла прийти к вам как можно быстрее.

Как выбрать лучший велотрек?

7. Выберите подходящую местность

Вы выбрали трассу с велосипедной стоянкой по пути? Было бы обидно не посетить её, если только вы не едете по дороге. В таком случае вам лучше держаться от неё подальше. В дополнение к уничтожению вашего велосипеда, вы, скорее всего, навредите себе. Каждый тип велосипеда имеет свою специфику и местность, для которой он предназначен.

Наиболее известными типами велосипедов считаются:

  • Дорожный велосипед – облегченный велосипед, приспособленный к дорогам с наименьшим сопротивлением. Он не пружинит и имеет меньшую устойчивость из-за более узкого корпуса. Он не подходит для грунтовых поверхностей.
  • Горный велосипед – существует много типов горных велосипедов, таких как ДХ, трейл или all mountain. Они имеют более широкие корпусы и, как правило, пружинят. Поэтому они подходят для грунтовых поверхностей.
  • Треккинговый велосипед – рама напоминает горный велосипед, эти велосипеды того же размера, что и дорожные велосипеды, с той разницей, что у них более широкие корпуса. Они пружинят. Этот велосипед наиболее подходит для туристических целей и для более длительных поездок, даже по немощеным поверхностям.
  • Гравийный велосипед – это вид велосипеда, который в последнее время становится все более популярным. По внешнему виду он похож на дорожный велосипед, за исключением того, что у него более жесткая рама и обода. Колеса имеют рисунок и поэтому более являются более устойчивыми, чем у дорожного велосипеда. Вы можете ездить на нем без каких-либо проблем по лесу, по грунтовым дорогам или по гравию.
  • Складной велосипед – городской велосипед, идеально подходящий для поездок, например, на работу. Его можно складывать и легко носить с собой. Поэтому он также подходит для отдыха и изучения окружающей вас среды.
  • Электрический велосипед – велосипед с двигателем, который помогает велосипедисту крутить педали. Он идеально подходит для пожилых людей, а также в качестве инструмента реабилитационной помощи. Он особенно популярен среди тех, кто не имеет соответствующей физической формы, но хочет попробовать более длительные поездки по сложной местности. Когда вы ездите на велосипеде группой с разной физической подготовкой, менее подготовленные люди могут использовать электрические велосипеды, и таким образом вся группа может наслаждаться поездкой, если только у кого-то не сядет батарея. [8]

Если вы раздумываете о покупке велосипеда, подумайте о том, как вы хотели бы его использовать, и соответственно выберите правильный тип. Нет смысла кататься по дорогам на горном велосипеде, точно так же, как нет смысла ездить по грунтовой лесной дороге на дорожном велосипеде.

Выводы

Как вы поняли, недостаточно просто сесть на велосипед и отправиться в путь. Даже отправляясь в короткую поездку, вы сталкиваетесь с множеством рисков, к которым вы должны быть готовы. Если вы последуете нашим советам, вы будете полностью укомплектованы, чтобы устранить наиболее распространенные проблемы. Кроме того, вы сведете к минимуму любые проблемы, с которыми можете потенциально столкнуться. Вы не переоцените свои возможности, правильно выберете местность, у вас будет достаточно энергии за счет грамотного набора продовольствия, который вы возьмете с собой, а специальные средства безопасности помогут окружающим заметить вас и не спровоцировать аварию. Езда на велосипеде – замечательный вид спорта, и было бы обидно испортить свою поездку проблемами, которых вы бы могли с легкостью избежать.

Если среди ваших друзей есть начинающие велосипедисты, обязательно поделитесь с ними этой статьей, чтобы они знали, как грамотно подготовиться к поездке и на что стоит обратить внимание.

Источники:

[1] Nekupujte reflexní vesty na tržnici, varují odborníci. Některé nejsou ve tmě vidět – https://ct24.ceskatelevize.cz/regiony/2151861-nekupujte-reflexni-vesty-na-trznici-varuji-odbornici-nektere-nejsou-ve-tme-videt

[2] THE EUROPEAN UNION’S ROLE IN PROMOTING THE SAFETY OF CYCLING – https://ec.europa.eu/transport/sites/default/files/cycling-guidance/etsc_the-eus-role-in-promoting-the-safety-of-cycling.pdf

[3] Use This Guide to Tubeless Tires to Make a Switch – https://www.bicycling.com/skills-tips/a27628336/tubeless-tires-guide/

[4] 10 Tools Every Cyclist Should Own – https://blog.mapmyrun.com/10-tools-every-cyclist/

[5] The 13 Best Multi-Tools for Every Kind of Rider – https://www.bicycling.com/bikes-gear/a26222598/best-multi-tools/

[6] Barry M. Popkin et al. – Water, Hydration and Health – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2908954/#R1

[7] Traffic rules and regulations for cyclists and their vehicles – https://ec.europa.eu/transport/road_safety/specialist/knowledge/pedestrians/special_regulations_for_pedestrians_and_cyclists/traffic_rules_and_regulations_for_cyclists_and_their_vehicles_en

[8] Types of Bikes – https://www.bicycle-guider.com/bike-articles/bike-types/

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *