Детоксикация – как  изменится ваша жизнь за 10 дней?

Детоксикация – как изменится ваша жизнь за 10 дней?

Не существует короткого пути, забота о здоровье – это бег на длинные дистанции. Однако это не остановит безумные диеты или продавцов в продвижении продуктов с непроверенными побочными эффектами. Одна из этих диет, которая существует до сих пор, называется …

Очищение или детоксикация

Независимо от того, какое название вы предпочитаете, всегда будет трудно дать ему определение. Цель, вероятно, состоит в том, чтобы очистить организм от вредных веществ, часто называемых токсинами, с помощью низкокалорийного питания, состоящего из определенных продуктов (с возможностью употребления добавок). Некоторые чистки направлены на определенные органы, в то время как другие утверждают, что они очищают вас полностью с головы до ног.

Детоксикация, как правило, сильно ограничивает. Питание обычно состоит из фруктовых и овощных соков или других разрешенных напитков. Например, Master Cleanse рекомендует выпивать от шести до двенадцати стаканов лимонада с кленовым сиропом и кайенским перцем. Вы должны принимать его ежедневно в качестве единственного продукта для устранения токсинов из вашего тела, и, по мнению создателя этого очищения, оно способствует устранению всех возможных заболеваний.

Детоксикация: необъяснимое понятие

Поскольку детокс-диеты отличаются друг от друга только в мелких деталях, нет смысла подробно их обсуждать, так как все они вскоре будут заменены другими.

Короче говоря, детокс-диеты основаны на предположении, что человеческий организм накапливает токсины и метаболические отходы из-за воздействия пестицидов, различных загрязнителей и пищевых добавок.

Достаточно пить чай, сок, принимать несколько добавок , и вы будете выглядеть как Гвинет Пэлтроу – без упражнений и пластики. Но правда в том, что если вы не зависимы от героина или не подвержены риску отравления алкоголем, вам, вероятно, не требуется «детоксикация».

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Что такое токсин?

Продукты, которые, согласно гуру детоксикации, вызывают «токсическую нагрузку», включают, например, молочные продукты, продукты, содержащие глютен, кофе, алкоголь и красное мясо. Но также в эту группу входят, например, помидоры, перец и баклажаны, потому что (ошибочно) считается, что они вызывают воспаление. Чистки и детоксикации обещают дать вашему организму перерыв в обработке всех этих токсинов.

Детоксикация: что такое токсин, токсины?

Однако, по данным Национальной медицинской библиотеки США, «токсиныэто вещества, созданные растениями и животными, которые токсичны для человека. Токсины также содержатся в некоторых лекарствах, которые полезны в малых дозах, но в больших количествах они ядовиты ».(Как мы скажем позже, любое вещество может быть токсичным в зависимости от его дозы.) В разговорной речи «токсины» могут также относится к токсичным веществам, ядам, создаваемым людьми в окружающей среде, обычно из-за его загрязнения.

Однако в отношении детоксикации «токсин» представляет собой любое вещество, которое считается токсичным или вредным, включая тяжелые металлы, загрязняющие вещества, пестициды, консерванты или пищевые добавки, такие как пищевой краситель, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы (HFCS)  и другие синтетические химикаты.

Детоксикация: что такое токсин, токсины - пестициды

Хотя дыхание пестицидами или питье грязной воды вредно для вашего здоровья, тоже самое  нельзя сказать о всех не натуральных добавках и модификациях. Вместо того, чтобы поддаваться страху, давайте посмотрим, что наука сможет улучшить  в этих серых областях питания.

Токсины и токсичные вещества охватывают широкий спектр веществ, но это не значит что неестественные вещества автоматически вредны.

Определение токсичности

Контекст имеет решающее значение. Натуральное или синтетическое, любое вещество может быть вредным – это зависит от многих факторов. Например, какаобезопасно для потребления у людей, но его содержание теобромина потенциально смертельно для собак. Конъюгированная линолевая кислота (CLA) вызывает ожирение печени у мышей, но не у людей. Это следует иметь в виду, поскольку часто проводятсяисследования только на животных, чтобы доказать, что вещество или субстанция вредны для человека.

Дозировка является еще одним фактором воздействия, который следует учитывать. Даже вода может убить вас, если выпить ее слишком много в течение очень короткого времени, так как она снижает концентрацию электролитов, необходимую для мышц (включая сердце) и их функцию. Точно так же, те же самые электролиты, которые необходимы сердцу, чтобы продолжать биться, не всегда наши друзья. В Соединенных Штатах Рекомендуемая суточная доза (RDA) для взрослых составляет 4,7 г. Когда с пищей потребляется так много калия, он перерабатывается несколько часов, что не только безопасно, но и полезно для здоровья. Однако только один грамм чистого калия, употребляемого натощак с водой или без нее, может оказать вредное воздействие на здоровье, поэтому поливитамины и спортивные напитки ограничены до 99 миллиграммов (0,099 грамма). [1-2]

Детоксикация: все вещества могут вредить, даже вода

Но, безусловно, есть вещества, которые всегда плохие, верно? Например, табак или алкоголь? Ответ – да. Для табака. Но алкоголь не абсолютное зло. В то время как чрезмерное потребление может привести к циррозу и увеличению риска развития рака, небольшое количество может обеспечить  пользу для здоровья (защищает от ишемической болезни сердца).

А как насчет современного дьявола, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы (HFCS)? Хотя это синтетическое вещество, оно тесно связано с сахаром и, вероятно, ничем не хуже сахара. Спортивный напиток после тренировки или случайный десерт – это хорошо, но если вы потребляете много этого кукурузного сиропа или сахара для выработки лишних калорий, вы можете столкнуться с проблемами со здоровьем из-за увеличения веса.

Некоторые вещества могут накапливаться в клеточных тканях, что со временем приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Это особенно относится к тяжелым металлам. Поскольку рыба может содержать ртуть (тяжелый металл с периодом полураспада у человека около 50 дней, некоторые люди абсолютно исключили ее  из своего рациона, теряя полезные омега-3 жирные кислоты. Учитывая, что доза (не всегда) вызывает отравление, вместо этого вы можете принять решение, что вы не будете есть рыбу так часто, а будете чередовать типы рыб или будете употреблять  рыбу с более низким содержанием ртути. [3-5]

Остатки пестицидов в пищевых продуктах являются еще одной известной проблемой. Тем не менее, Программа данных по пестицидам  (PDP) Министерства сельского хозяйства США (USDA)  обнаружила, что подавляющее большинство продуктов питания на рынке содержит остатки ниже допустимых пределов, установленных Агентством по охране окружающей среды (EPA). Кроме того, полоскание, чистка или приготовление пищи могут уменьшить количество пестицидов, оставшихся в вашей еде. [6-7]

Такие факторы, как дозировка, определяющая, является ли вещество синтетическим или натуральным, угрожает вашему здоровью.

Нуждается ли тело в очищении?

В конце концов, даже если вещество действительно вредно, очищение не поможет. Острая токсичность, скорее всего, влечет за собой  неотложную медицинскую консультацию, тогда как хроническую токсичность лучше всего решать с помощью хорошей диеты, а не лимонадной диеты с добавлением специй. Печень, почки, легкие и некоторые другие органы непрерывно работают, чтобы устранить вредные вещества и устранить продукты обмена веществ. Их не нужно чистить – они самоочищающиеся. Если у вас нет заболеваний печени или почек или острого отравления, эти органы работают без какого-либо внешнего вмешательства. Им не нужна помощь этих диет.

детоксикация - нужно ли вам очистить тело?

Итак, никакого лимонада со специями. Но как насчет коммерческих продуктов? К сожалению, иследование 2009 года показало, что ни одна из компаний, стоящих за 15 детокс-добавками, не может предоставить какие-либо доказательства эффективности этих добавок (или их безопасности). Хуже того, эти компании не могут даже назвать токсины, на которые они нацелены, или просто сойдутся на определении слова «детоксикация». Маркетологи и продавцы с этими средствами детоксикации и очистки почти никогда не дают научного и рационального обоснования того, почему некоторые продукты считаются токсичными. Это первый признак того, что что-то не так.

Тот факт, что ни одна компания не может назвать токсин, который  их продукты подавляют, доказывает , какой эффект может оказать это очищение. Чтобы с научной точки зрения определить эффективность лечения, исследователи должны сначала определить токсин, чтобы точно измерить его накопление в организме. Только тогда они могут исследовать действие различных соединений, и если они найдут то, который влияет на токсин, только тогда они могут проверить гипотезу его действия.

Например, исследователи, изучающие эффекты хлорорганических пестицидов, которые накапливаются у млекопитающих,  не только знают название исследуемого токсина, но также обнаружили, что его накопление может быть ограничено орлистатом, препаратом против ожирения .На самом деле механизм действия этого препарата во многом понятен: Орлистат ограничивает эти конкретные пестициды в кишечнике, который они утилизируют как отходы [8-10]

Человеческое тело накапливает низкий уровень вредных элементов, таких как тяжелые металлы или некоторые вещества растворимые в жирах, но имеет механизмы для их устранения в течении некоторого времени. Даже отравление тяжелыми металлами встречается редко, а затем лечится хелатирующими веществами, а не детокс-диетами или продуктами.

детоксикация - детокс - очистка - правда или ложь?

Что говорит наука?

Исследования о очищении организма скудны, и, согласно недавнему отчету,  не очень убедительны, поскольку они страдают от «малого количества образцов, искажений при взятии образцов, недостаточным количеством контрольных групп, опирающихся на свой собственный отчет и скорее качественных, чем количественных измерений» .Несмотря на отсутствие доказательств в поддержку их эффектов, детокс-диеты и коммерческие чистки остаются и дальше популярными, отчасти потому, что многие неофициальные отчеты, кажется, способствуют их эффективности в потере веса и общего состояния здоровья. [11]

Неофициальные преимущества очищения организма

Почему безумная идея очищения организма распространяется, несмотря на доказанную нехватку преимуществ? Один из ответов – быстрая потеря веса. Было бы здорово… если бы потеря веса всегда означала потерю жира. 

детоксикация - очистка - похудение

Для хранения одного грамма гликогена в печени и мышцах используется три грамма воды. Запасы гликогена легко истощаются за 24-48 часов – если организм не получает достаточно углеводов, это приводит к потере веса на несколько килограмм.  После того, как обычный режим питания будет восстановлен, гликоген и вода вернутся  назад. [12]

Тем не менее, из-за временной потери веса ,люди приписывают пользу для здоровья от очищения, которое они только что завершили. Кроме того, большинство людей питаются неправильно, и детокс-диеты обычно крутятся вокруг овощей и фруктов. Поэтому для большинства людей детокс-диета означает меньше калорий, но, как это ни парадоксально, больше витаминов и других ценных микроэлементов. В этом случае диета действительно полезна, но не более чем качественная еда.

Поэтому вместо того, чтобы заниматься «весенней чисткой», старайтесь сосредоточиться на здоровых привычках, которые вы можете сохранить в течение длительного времени, таких как употребление питательных продуктов. Много белка, листовых овощей и продуктов, богатых витаминами, которые не только вкуснее этого очищения, но и полезнее для вас.  [13-14]

Поберегите свой кошелек

Поберегите свой кошелек

Люди, которые едят здоровую и сбалансированную пищу, состоящую из питательно ценных продуктов с минимальной обработкой,  не должны  полностью избегать определенных продуктов или ресторанов. Однако они могут не проводить очищение после употребления пищи, которая может содержать нежелательные ингредиенты. Нет никаких доказательств в поддержку детокс-питания или детокс-продуктов. Когда дело доходит до вас (и вашего кошелька), вы добьетесь большего успеха, позволив своему организму естественной детоксикации справиться с «токсинами».

Нам очень интересно ваше мнение о детоксикации – поделитесь им в комментариях, и если вам нравится статья или вы считаете ее полезной, поддержите ее, поделившись ею.

Источники:

[1] Farrell DJ, Bower L. – Fatal water intoxication – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14514793/

[2] Institute of Medicine – Dietary Reference Intakes for Water, Potassium, Sodium, Chloride, and Sulfate – https://www.nap.edu/read/10925/chapter/7

[3] Yaginuma-Sakurai K, a spol. – Hair-to-blood ratio and biological half-life of mercury: experimental study of methylmercury exposure through fish consumption in humans. – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22293416/

[4] Calabrese EJ. – Hormesis: changing view of the dose-response, a personal account of the history and current status – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12088716/

[5] Angle BM, et al. – Metabolic disruption in male mice due to fetal exposure to low but not high doses of bisphenol A (BPA): evidence for effects on body weight, food intake, adipocytes, leptin, adiponectin, insulin and glucose regulation. – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23892310/

[6] Liang Y, et al. – Meta-analysis of food processing on pesticide residues in fruits . Food Addit Contam Part A Chem Anal Control Expo Risk Assess – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25005864/

[7] Keikotlhaile BM, Spanoghe P, Steurbaut W. – Effects of food processing on pesticide residues in fruits and vegetables: a meta-analysis approach – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19879312/

[8] Mitjavila S, et al. – Evaluation of the toxic risk of DDT in the rat: during accumulation – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7259308/

[9] Jandacek RJ, Tso P. – Enterohepatic circulation of organochlorine compounds: a site for nutritional intervention – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17296488/

[10] Flora SJ, Pachauri V. – Chelation in metal intoxication – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20717537/

[11] Klein AV, Kiat H. – Detox diets for toxin elimination and weight management: a critical review of the evidence – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25522674/

[12] Kreitzman SN, Coxon AY, Szaz KF. – Glycogen storage: illusions of easy weight loss, excessive weight regain, and distortions in estimates of body composition – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1615908/

[13] Kim JA, Kim JY, Kang SW. – Effects of the Dietary Detoxification Program on Serum γ-glutamyltransferase, Anthropometric Data and Metabolic Biomarkers in Adults – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27924283/

[14] Oates L, et al. – Reduction in urinary organophosphate pesticide metabolites in adults after a week-long organic diet – https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24769399/

[15] Do you need to detox? – https://examine.com/nutrition/do-you-need-to-detox/

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *