Лионель Месси: мальчик, который, по мнению Марадоны, занял его место в аргентинском футболе

Лионель Месси: мальчик, который, по мнению Марадоны, занял его место в аргентинском футболе

Аргентинская футбольная легенда Лионель Месси является одним из самых лучших игроков всех времен. Это единственный футболист, которому удалось завоевать шесть Золотых Мячей и поставить несколько мировых рекордов за свою карьеру. В дополнении к нескольким выигранным чемпионатам и завоеванным наградам, он также является игроком с наиболее высоким количеством голов за матч в истории Лиги Чемпионов. На его инстаграм подписано 210 миллионов фанатов и он очевидно является одним из лучших игроков в истории футбола. Что предшествовало успеху этого футбольного идола?

Lionel Messi bol príliš malý na to, aby hral futbal
Автор фотографии: Кирилл Венедиктов https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Messi_vs_Nigeria_2018.jpg

Слишком маленький для футбола

Лионель Андрес Месси Куччиттини родился 24 июня 1987 года в Розарио. Его история началась с того, как молодой Хорхе Орасио Месси женился на очаровательной девушке Селии Марии Куччиттини. У них родилось 4 детей. Один из этих детей по имени Лионель был необычным ребенком. Он рано продемонстрировал свое пристрастие к футболу и его отец помогал ему делать первые шаги в этом спорте.

Уже в это время бабушка предсказывала, что Лионель станет одним из лучших футболистов в мире. Когда ему было 4, она привела его на тренировку в местную футбольную команду Грандоли. Однако тренер Сальвадор Апарисио отказал мальчику по причине его маленького роста. Других категорий для четырехлетних в команде не было. Бабушка Лионеля так сильно просила Апарсио, что тот наконец согласился позволить мальчику присоединиться. Талантливый ребенок сразу же забил два гола и поразил всех своей игрой.

На его рост повлияло серьезное заболевание

Когда Леонелю было шесть лет, он перешел в команду Newell’s Old Boys, где его потенциал начал постепенно раскрываться. Его страсть к игре и достигнутые результаты принесли команде новое прозвище “Машина 87”. Месси оставался в команде до 2000 года и за это время забил 234 мяча в 176 играх.

Поворотным моментом в карьере игрока стало время, когда все товарищи по команде Месси, за исключением его самого, начали расти. Множественные анализы подтвердили диагноз – недостаток гормона роста. Недостаток гормона роста у детей делает их гораздо ниже сверстников. Если не лечить это заболевание, дети лишаются возможности догнать своих сверстников в росте и сама разница в росте с годами становится все более и более очевидной.

Надежда на лечение с помощью команды FC Barcelona

Родители Месси не могли позволить себе оплатить дорогостоящее полное лечение. Так началось буквальная игра на время, которая сопровождалась плохой экономической ситуацией в стране. Инъекционная терапия должна была компенсировать отсутствующий в организме Лео гормон роста, что помогло бы ему продолжить расти.

Команда Newell’s Old Boys пообещала оказать помощь, но даже их средств было недостаточно. Цена лечения варьировалась от 1000$ до 1500$ в месяц. Клуб Месси мог позволить себе небольшие платежи по 200 песо, которые время от времени отправлялись семье спортсмена. Клуб попросту не мог отправлять больше денег. Однако семья Лео смогла организовать пробы для мальчика в Барселоне, что стало для него новой надеждой. Аргентинский агент Орасио Гагглиоли сильно помог семье Лео.

Вас можуть зацікавити ці продукти:

Первый контракт на бумажной салфетке

Когда менеджер Барселоны Карлос Рексач увидел Месси, он был под впечатлением от способностей мальчика. Карлос был так впечатлён, что захотел подписать контракт с Месси сразу же. Однако другие люди во главе команды имели свои сомнения. В те времена Европейские клубы редко подписывали контракты с иностранными игроками, особенно в таком юном возрасте.

Руководство Барселоны продолжало сомневаться и тогда Хорхе, отец Месси, выдвинул ультиматум – если команда не подпишет контракт с его сыном, они улетят из страны первым самолетом. Ответ Карлоса Рексача не заставил себя долго ждать. Он взял бумажную салфетку, лежавшую на столе и дал семье Месси слово, что мальчика возьмут в команду. Он написал условия сделки на салфетке, в контракт также вошло лечение мальчика в Испании.

Член престижной академии La Masia

В феврале 2001, семья Месси переехала в Барселону и мальчик начал свои занятия в престижной академии La Masia. В течение первого года он не мог выходить на поле по причине тяжелого перехода из Newell’s Old Boys. В новой среде мальчик вел себя очень тихо, товарищи по команде по началу даже подумали, что он был немым.

Наконец он вышел на поле и позволил своему таланту говорить за себя. Он быстро поднялся в рейтинге юниоров и ему помогали такие знаменитые футболисты как Жерар Пике и Сеск Фабрегас. За рекордно короткие сроки он прошел все уровни подготовки юниоров, и уже 7 апреля 2001 года отыграл свой первый официальный матч против юношеского состава команды FC Amposta (3:0).

Lionel Messi bol príliš malý na to, aby hral futbal
Автор фотографии: Fanny Schertzer https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lionel_Messi,_Player_of_Argentina_national_football_team.JPG

Свой профессиональный дебют он совершил в возрасте 16 лет

16 ноября 2003 года стал знаковым днем в истории Барселоны. В этот день Лионель Месси совершил свой профессиональный дебют. Ему было 16 и его команда встретилась в товарищеском матче с командой FC Porto, под руководством легендарного Моуринью.

Когда легендарный Рональдиньо увидел игру мальчика, он заявил что Месси станет более великим футболистом чем он сам. Восходящая звезда получила возможность играть в Ла Лиге и стала неотъемлемой частью Барсы.

При участии Месси Барселона смогла впервые за долгое время одержать победу

Лионель Месси стал самым молодым игроком, которому удалось забить гол в Ла Лиге, в возрасте 17 лет. Свой первый мяч в большом футболе он забил 1 мая 2005. 

Сезон 2004 / 2005 стал исключительным для каталанской команды. При участии Месси Барселона смогла одержать победу впервые за долгое время.

Именно в этот сезон невероятный Лео показал свои удивительные возможности и нескончаемый потенциал. Его хвалили все мировые футбольные эксперты. Его успех вырос еще больше в следующем году, когда невероятные результаты стали сопровождаться восхищением многих болельщиков.

Он также привлек внимание капитана футбольного клуба Ювентус Фабио Капеллы, который хотел арендовать игрока. Миланский Интер пошел дальше и предложил Месси контракт на 150 миллионов долларов. Несмотря на это, игрок остался верным Барселоне и продлил свой контракт с клубом, внеся в него некоторые правки.

Он смог забить так же как Марадона

За сезон 2006-07 Месси отыграл 36 матчей и забил 17 мячей. Вскоре после этого, мир большого футбола начал сравнивать Месси с легендарным Диего Марадоной. Это сравнение во многом появилось из-за знаменитого гола в 2007 году, который Месси забил в матче с командой Хетафе. Ему удалось обойти шесть игроков и забить очень уверенный гол.  Этот гол был очень похож на гол, который Марадона забил во время чемпионата мира по футболу 1986 года.

Первый тренер Месси Сальвадор Апарисио с гордостью вспоминает этот эмоциональный момент. Интересно то, что Апарисио был одним из тех кто не хотел давать футболисту шанс в самом начале. Сам Диего Марадона не остался равнодушным, когда увидел этот гол. Он заявил, что наконец увидел в  мальчика, который займет его место в аргентинском футболе. Имя этого мальчика Месси и он абсолютный гений.

Lionel Messi bol príliš malý na to, aby hral futbal
Автор фотографии Agencia de Noticias ANDES https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ECUADOR_VS_ARGENTINA_(36956090233).jpg

Автор 5000 гола Барселоны в Ла Лиге и главный соперник Роналду

Величие Лионеля Месси не ограничилось этим голом. Он стал живым символом Барселоны и завоевал несколько престижных наград. В числе достижений, которые вписали Месси в историю клуба был 5000 гол, забитый Месси за Барселону в Ла Лиге 1 февраля 2009. Этот сезон сам по себе был наполнен важными событиями. Барселона победила Реал Мадрид с невероятным счетом 6:2, Месси в этом матче забил 2 гола. Он окончил тот сезон, забив 38 голов в 51 матче.

Его соперничество с Криштиану Роналдо всегда занимало внимание фанатов и до сих пор остается одной из самых популярных тем для разговоров в мире футбола. Это противостояние привнесло дополнительный всплеск интереса к каждому Эль-Класико. Их соперничество также приковало взгляды зрителей к различным церемониям награждения. Лионель является обладателем 6 Золотых Мячей, в то время как Роналдо может похвастаться только 5. Он также отстает от Месси по количество Золотых Бутс, с соотношением 4:6.

Год хет-триков, безумных голов и других рекордов

2010 стал годом хет-триков для непобедимого Месси. Он забил шесть хет-триков за сезон. Он стал главным героем каждого из проведенных матчей и не переставал побивать рекорды. Стоит отметить, что подобные показатели были достигнуты не только благодаря Месси, он являлся частью звездного коллектива. В то время в команду входили такие известные футболисты как Иньеста, Пике, Вилья и Хави. Каждый из этих футболистов совершенствовал свои способности в футболе с самого детства, благодаря чему они показали такой невероятный результат.

Мерси подарил Барселоне 132 гола в Ла Лиге. Одним из наиболее успешных сезонов для него стал 2011-12, когда он забил 74 мяча и дал 34 голевые передачи. Это количество превосходило все предыдущие рекорды. Однако для Лео это количество голов было недостаточным и он закончил 2012 год с невероятным числом голов – 91. Последующие сезоны оказались даже более успешными и в 2015 году журнал Форбс назвал Месси вторым самым оплачиваемым футболистом на планете, сразу после Криштиану Роналдо.

Не сбывшиеся надежды о национальной сборной

После того как Месси завоевал славу в Барселоне и был признан крупнейшими мировыми футболистами, национальная сборная Аргентины возложила большие надежды на его плечи. Команда надеялась, что Месси поможет ей победить в Чемпионате Мира, как это однажды сделал легендарный Марадона. Однако этого так и не случилось и Аргентина близко подошла к кубку лишь в 2014, когда проиграла в финале Германии (1:0). Безусловно, команда была подавлена из за такого результата.

Lionel Messi bol príliš malý na to, aby hral futbal
Автор фотографии: Agência Brasil
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lionel_Messi_in_tears_after_the_final.jpg

Ключевой момент в этой истории произошел два года назад, когда Лионель Месси заявил со слезами на глазах, что он заканчивает карьеру в составе национальной сборной. По его мнению, он сделал все что было в его силах чтобы помочь, но и этого было недостаточно. В то время Аргентина переживала свое третье поражение за несколько лет, которое закрыло ей дорогу к финалам. Позже Месси поменял свое решение, потому что не хотел становиться человеком, который просто критикует команду со стороны. Он вернулся в национальную сборную и продолжил делать все что было в его силах. Однако Аргентина до сих пор не стала победителем Чемпионата Мира.

Рыночная стоимость в 80 миллионов евро и собственный фонд помощи детям

Несмотря на провалы в составе национальной сборной, Месси не о чем жалеть. Он является одним из лучших игроков на планете. Согласно сайту Transfermarket, его рыночная стоимость по состоянию на июнь 2021 составляет 80 миллионов евро. Кроме того, он известен своей любовью к благотворительности. Даже с его невероятной карьерой он не забыл о трудностях, через которые ему пришлось пройти в детстве. Поэтому он создал свой собственный благотворительный фонд, который специализируется на работе с самыми разными детскими заболеваниями.

Его фонд также берет на себя расходы по лечению детей в Испании. Сам Месси был назначен амбассадором прав детей в ЮНИСЕФ. В 2013 году он пожертвовал 600,000 евро на реновацию детского госпиталя. В тот же год золотой слепок его ноги весом в 25 килограмм был продан с аукциона. Фанат приобрел его более чем за 5 миллионов долларов, а вырученные деньги пошли на помощь жертвам цунами.

Любящий муж и осужденный неплательщик налогов

Проникнуть в частную жизнь Месси совсем не просто. Он старательно защищает свой домашний очаг, тем не менее есть пара вещей, которые известны о его личной жизни. В 2017 году Лео женился на Антонелле Роккуццо, которая является его детской любовью. Их роман пережил несколько потрясений и расставаний, но в конце концов они поженились и вырастили двух прекрасных детей. Чтобы обеспечить безопасность их частной жизни, звезда Барселоны приобрел дома своих соседей. Кроме того, даже самолетам запрещено пролетать над домом Месси.

Помимо всех светлых моментов, карьера Месси была отмечена одним неприятным судебным разбирательством. Он и его отец, который выполнял функции его агента были обвинены в уклонении от уплаты налогов. Сам Месси заявил, что он был сосредоточен на занятиях футболом и его финансами управлял отец и другие адвокаты. Суд не был убежден этим аргументом. Лионель Месси был приговорен к 21 месяцу тюрьмы, а его отец Хорхе – к 15 месяцам. В итоге им удалось избежать тюрьмы – они были выпущены на испытательный срок, заплатив крупный штраф. Лео пришлось заплатить 2 миллиона евро, а Хорхе – на миллион меньше.

Несколькими годами позже, в 2020, легенда Барселоны начала задумываться об уходе из команды. Причиной была потеря доверия к руководству клуба и потеря всякого терпения после поражения в четвертьфинале Лиги Чемпионов. В том году Барселона была буквально раздавлена Баварией со счетом 8:2. Контракт Месси завершался к концу июня.

Тяжелый уход из Барселоны со слезами на глазах, который шокировал весь футбольный мир

Будущее Месси в составе Барселоны оставалось туманным до августа 2021. Ходили слухи, что звездный игрок требовал повышения зарплаты, которые сам Месси позже опроверг. Позже ходили разговоры, что стороны достигли согласия и все будет как прежде. Эти слухи оказались более правдивыми – обе стороны действительно хотели достигнуть соглашения. Однако правила Испанской лиги были неуклонны в случае с Месси. Каталанский клуб слишком долго превышал лимит на зарплаты игроков в команде. Даже без контракта Месси Барселона оставалась с существенным долгом, считается что сумма может доходить до 1 миллиарда евро.

Lionel Messi bol príliš malý na to, aby hral futbal
Автор фотографии: Кирилл Венедиктов
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Messi_after_scoring_the_opening_goal_against_Nigeria.jpg

Даже тот факт, что Месси сам был готов снизить свои требования по зарплате на 50% никак не менял ситуацию. В любом случае Барселона превысила лимит зарплат своих игроков и больше не могла себе позволить Месси. Звездный игрок анонсировал свое решение в ходе очень эмоциональной пресс-конференции, в ходе которой он не смог сдержать слезы. В определенный момент ему даже пришлось отойти от микрофона. Барселона была его домом на протяжении 21 года

Французы приветствуют Месси с распростертыми объятиями

У фанатов было немного времени, чтобы обсудить завершение эры Месси в составе Барселоны. Будущее игрока было определено за несколько дней. Несколько клубов проявили интерес, но переговоры выиграл французский клуб ПСЖ.

Месси подписал контракт на 2 года, с возможным продлением еще на один год. В составе ПСЖ он будет носить футболку с номером 30, в которой он уже успел сфотографироваться с фанатами. Он будет играть с другими именитыми футболистами, такими как Серджио Рамос, Данило Перейра, Неймар младший и невероятный Килиан Мбапе. По неофициальной информации в ПСЖ Месси будет зарабатывать 40 миллионов евро в год.

Как вы считаете, кто является лучшим игроком? Месси или Роналдо? Что вы думаете о переходе Лео в ПСЖ? Если вам понравилась эта статья, не забудьте поделиться ей со своими друзьями.

Источники:

[1] Lionel Messi Biography – https://www.thefamouspeople.com/profiles/lionel-messi-5242.php

[2] Lionel Messi: How many goals did he score for Newell’s Old Boys? – https://www.givemesport.com/1594281-lionel-messi-how-many-goals-did-he-score-for-newells-old-boys

[3] Rosario. The Old Coach and the Kid – https://www.independent.ie/sport/soccer/rosario-the-old-coach-and-the-kid-26496103.html

[4] FC Barcelona - Lionel Messi

[5] Almeria 0-8 Barcelona: Lionel Messi Hat-Trick Inspires Barca To Equal Record Away Win – https://www.goal.com/en/news/722/la-liga/2010/11/20/2223221/almeria-0-8-barcelona-lionel-messi-hat-trick-inspires-barca

[6] Breaking Down Lionel Messi's Magical 91-Goal Year for Barcelona and Argentina – https://bleacherreport.com/articles/1456355-breaking-down-lionel-messis-magical-91-goal-year-for-barcelona-and-argentina

[7] Lionel Messi: Argentina forward retires from international football – https://www.bbc.com/sport/football/36637591

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *