5 советов, как выбрать кроссовки для бега

5 советов, как выбрать кроссовки для бега

Действительно, в какой обуви вы бегаете очень важно, особенно если бег – это ежедневная часть вашей тренировки. Выбор правильных кроссовок обязателен, потому что с правильными кроссовками вы можете предотвратить боль и неприятные травмы. Вместе с Footshop мы рассмотрим, какие беговые кроссовки подойдут именно вам.

5 советов, как выбрать кроссовки для бега

На современном рынке представлены множество моделей кроссовок. Поэтому мы подготовили 5 советов, которые помогут вам выбрать правильные кроссовки в зависимости от нескольких факторов.

1. Выберите обувь, предназначенную для бега

На первый взгляд, кроссовки для бега могут выглядеть как обычные кроссовки для повседневной носки. Но разницу между ними можно найти в мельчайших деталях. Модели кроссовок включают в себя специальные технологии и элементы дизайна, которые предназначены для бега. Они разработаны в соответствии с типом стопы, стилем бега и предотвращают травмы. Кроссовки для бега обычно содержат специальные амортизирующие технологии, а подошвы спроектированы для разных ландшафтов. [1] [2]

Кроссовки для бега по песку

Вас можуть зацікавити ці продукти:

2. Определите тип свода стопы 

Не смотря на ваш тип свода стопы, правильная спортивная обувь может помочь предотвратить боль при беге. Если вы выберете неправильный тип кроссовок для вашего типа стопы, вы можете получить травму. Наиболее распространенными травмами являются подошвенный фасциит, который вызывает жгучую боль в области пятки; травма характеризуется тупой болью вокруг верхней части коленного сустава или воспалением ахиллова сухожилия. [3] [5]

Поэтому попробуйте определить тип свода стопы с помощью «мокрого теста», который занимает всего несколько секунд! Подготовьте воду и бумагу такого размера, чтобы вы могли удобно стоять на нем обеими ногами. Намочите ноги, дайте воде немного стечь и встаньте прямо на бумагу. Через несколько секунд уберите ногу с бумаги и определите тип свода, основываясь на мокрых следах. [3] [5] Вы можете сравнить результат с нашей картинкой ниже. Тут изображено 3 типа свода стопы и их особенности.

Кроссовки для бега по песку

1. Высокий свод стопы 

Если у вас высокий свод стопы, на вашем отпечатке будет видно только переднюю и заднюю часть стопы, как показано на синей картинке. Вы увидите очень узкую линию (линия может и отсутствовать) между пяткой и носком. Ваша нога касается поверхности земли меньшей площадью, чем нужно, поэтому нагрузка распределяется неравномерно. По этой причине вам подойдут кроссовки с хорошей амортизацией и не очень прочной структурой, такие как модель Asics Gel-Kinsei. [3] [4]

2. Нормальный свод стопы

Если вы видите отпечаток стопы похожий на зеленую картинку, и ваша нога имеет четкую линию, которая соединяет пятку с носком, у вас нормальный свод стопы. Обладателям нормального свода, как правило, не требуется никакой специальной коррекции, а обувь с повышенной амортизацией или стабилизацией может нанести лишь вред. Что радует, так это то, что большинство кроссовок подходят для этого типа стопы. [3] [5]

3. Плоский свод стопы (плоскостопие)

Если ваш отпечаток стопы напоминает оранжевую картинку, у вас плоский свод стопы. При тесте стопа отпечаталась полностью и у между пяткой и носком нет изгиба. При беге стопа разворачивается вовнутрь, и вместо внешнего края стопы вы напрягаете внутреннюю часть ноги. Тем не менее, этот способ ходьбы вреден для коленей и ног, так как может вызвать подошвенный фасциид. Он вызывает жгучую боль в области пятки и чаще всего встречается у бегунов, полных людей и тех, кто носит плохую обувь. Если у вас плоскостопие, обязательно используйте кроссовки с толстой подошвой и шнурками, которые ограничивают гибкость стопы. [3] [6]

Кроссовки для бега по песку

3. Определите пронацию вашей стопы

Пронация – способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге. При нормальной пронации нога касается земли сначала внешним краем стопы, а затем слегка наклоняется внутрь. Определение типа пронации поможет вам найти удобные кроссовки. Как же определить тип пронации? [7] [8]

  • Нейтральная пронация: приземление происходит на внешнюю часть, после чего стопа заваливается внутрь, чтобы поглотить ударную нагрузку и поддержать вес тела.

Встречается при нормальном своде стопы

  • Гиперпронация: приземление происходит на внешнюю часть, после чего стопа чрезмерно заваливается внутрь, передавая нагрузку на внутренний край стопы вместо пятки.

Встречается при плоскостопии

  • Гипопронация: внешняя часть стопы касается земли под большим углом. Если пронации нет, или она недостаточна, это приводит к передаче ударной нагрузки на нижнюю часть ноги.

Встречается при высоком своде стопы [8]

Кроссовки для бега по песку

Зная тип стопы и пронацию, вы легко сможете определить, какие кроссовки вам подойдут. Идеальные 3 вида обуви в зависимости от типа и движения стопы: 

1. Кроссовки для управления движением

Кроссовки для управления движением рекомендуется при плоскостопием и гиперпронации. Такие кроссовки обычно прочнее классических и имеют широкую подошву. [10] Подошва помогает уменьшить чрезмерные движения во время ходьбы и нейтрализовать боль, когда нога касается земли. Этот тип кроссовок также полезен для уменьшения надколенно-бедренной боли или боли в колене, которая является одним из наиболее распространенных заболеваний среди бегунов.

В одном исследовании сравнивались кроссовки для управления движением с нейтральными кроссовками в области вращения голени. Было обнаружено, что кроссовки для управления движением фактически обеспечивают поддержку, которая уменьшает вращение голени, и это снижает риск получения травм.

2. Устойчивые кроссовки

Устойчивые или прочные кроссовки обычно рекомендуются для бегунов с нормальным сводом стопы или плоскостопием. Эти кроссовки представляют собой отличную комбинацию мягкой межподошвы с более сильной поддержкой, но все же позволяют ноге больше двигаться. Таким образом, они предотвращают чрезмерную пронацию, предлагая большую поддержку своду стопы и лодыжки при ходьбе. Большинство кроссовок на рынке попадают в эту категорию.

Adidas UltraBOOST

3. Пружинистые кроссовки 

Пружинистые кроссовки обычно рекомендуются бегунам с гипопронацией и высоким сводом, так как они эффективно смягчают удары, когда стопа касается земли. Как правило, пружинистые кроссовки изготавливаются с дополнительной амортизацией в области пятки и носка. Суть амортизации состоит в поглощении силы удара о землю и равномерному распределению веса бегунапо всей площади стопы.

4. Выберите кроссовки в зависимости от поверхности для бега

Вы точно знаете, что можно бегать в любую погоду и на любой поверхности. Однако, очень важно что вы надеваете, потому что разные поверхности требуют разную обувь. В следующих строках вы узнаете какую обувь выбрать в зависимости от поверхности для бега.

Tрава

Бег по траве отличается от бега по тротуару. Трава мягче, что обеспечивает более мягкую силу приземления ноги, но в результате требуется больше усилия для отталкивания. Поэтому бег по траве будет более медленным, чем по твердой поверхности.

Недостатком бега на траве также является более высокий риск получения травмы, поскольку нога имеет тенденцию к большей подвижности в обуви на мягкой поверхности. Поэтому подходят кроссовки с хорошей опорой для защиты и амортизацией для стабилизации пятки. Поэтому верхняя часть кроссовок, которые подходят для бега по траве изготавливается из прочного материала, такого как кожа. Тем не менее, этот фактор также может замедлить ваш бег, так как кожа является одним из более тяжелых материалов.

Кроссовки для бега по песку

Песок

Бег по песчаной поверхности требует больше механической работы. Песок имеет непредсказуемую поверхность. Таким образом, ваши сухожилия и мышцы потребляют гораздо больше энергии для поддержания баланса, чем при беге по ровной ровной поверхности. [16] [17]

Многие спортсмены и бегуны на выносливость предпочитают бегать по пляжу без обуви. Это делает возможным естественное движение ног и имеет много положительных свойств для здоровья. К ним относятся меньшее сгибание стоп и голеностопных суставов при контакте с поверхностью, более короткое время контакта с землей и повышенная частота ходьбы. Имейте в виду, однако, что бег на пляже без обуви требует опыта, так как он может привести к подошвенному фасцииту, растяжению голеностопного сустава или даже к травме ахиллова сухожилия. [17] [18]

Кроссовки для бега по песку

Aсфальт 

Наиболее распространенной поверхностью для бега является асфальтовая или бетонная дорога. Это поверхность, которую можно найти на каждом шагу, но бег по ней – тяжелая нагрузка для человеческого тела. Поэтому кроссовки для бега должны быть легкими и защищать ногу от ударов по твердой земле. Они должны иметь мягкую и пружинистую подошву, которая помогает быстро и безболезненно отражаться от поверхности. В то же время подошва должнабыть более грубой, чтобы предотвратить скольжение по гладкой поверхности. Такой тип кроссовок является одним из самых доступных кроссовок для бега в зависимости от поверхности, на которой вы бегаете.

Кроссовки для бега по асфальту

Пересеченная местность 

Кроссовки для бега на открытом воздухе по горам и холмам обычно имеют больший вес, чем классические кроссовки. Они разработаны для защиты ног от травм, которые могут возникнуть на неровной и пересеченной местности. Подошва таких кроссовок приспособлена для защиты от камней, корней деревьев и других препятствий, с которыми бегун может столкнуться на природе. [23]

Трейловые кроссовки представляют собой комбинацию кроссовок для бега и треккинговых кроссовок. Самая известная модель – Adidas Mountaineering Terrex, которые обеспечивают достаточную устойчивость и выполняют функцию противоскольжения. [22] [23]

Кроссовки для бега по пересеченной местности

5. Не забывайте и про дизайн кроссовок для бега

Приоритет сегодняшних бегунов – иметь не только функциональные, но и стильные кроссовки, радующие глаз. Примером совершенного дизайна и функциональности является модель Reebok Daytona DMX. Для любителей технологии  Air отличным выбором будут Nike Air или Nike Air Vapormax. Это кроссовки, подходящие для любого бегуна, который обращает внимание на качество, функциональность и внешний вид кроссовок.

Кроссовки для бега

Источники фото: web Footshop, Facebook Footshop

Достаточно ли мы проконсультировали вас по выбору кроссовок для бега? Дайте нам знать в комментариях, и если вам понравилась наша статья, обязательно поддержите ее лайком и репостом.

Источники:

[1] Christina Frank - 10 Tips for Choosing Athletic Shoes – https://www.webmd.com/fitness-exercise/features/how-choose-athletic-shoes#1

[2] HOW TO CHoOSE THE RIGHT SHOES FOR YOU – https://www.runnersneed.com/expert-advice/gear-guides/choosing-the-right-running-shoes.html

[3] Learn Your Foot Arch Type With The Wet Test – https://heelthatpain.com/foot-arch-type-test/

[4] Daniel López-López, Juan Manuel Vilar-Fernández, Gonzalo Barros-García, Marta Elena Losa-Iglesias, Patricia Palomo-López, Ricardo Becerro-de-Bengoa-Vallejo and Cesar Calvo-Lobo - Foot Arch Height and Quality of Life in Adults: A Strobe Observational Study – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6069419/

[5] Christopher Kevin Wong, PhD, Rich Weil, MEd and Emily de Boer, PT, DPT - Standardizing Foot-Type Classification Using Arch Index Values – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3396578/

[6] Se-Yeon Park, Hyun-Seok Bang and Du-Jin Park - Potential for foot dysfunction and plantar fasciitis according to the shape of the foot arch in young adults – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6028224/

[7] Qichang Mei, Yaodong Gu, Liangliang Xiang, Julien S. Baker and Justin Fernandez - Foot Pronation Contributes to Altered Lower Extremity Loading After Long Distance Running – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6540596/

[8] PRONATION GUIDE & SHOE TYPES – https://www.newbalance.co.uk/exp-pages/exp-pronation.html

[9] Carolyn M. Hettrich, MD, MPH Daniel Liechti, BS - Patellofemoral Pain Syndrome – https://orthoinfo.aaos.org/en/diseases--conditions/patellofemoral-pain-syndrome/

[10] AthleticFootGuru - The Best Motion Control Running Shoes! – https://theathleticfoot.com/activity/best-motion-control-running-shoes/

[11] Laurent Malisoux, Nicolas Chambon, Nicolas Delattre, Nils Gueguen, Axel Urhausen and Daniel Theisen - Injury risk in runners using standard or motion control shoes: a randomised controlled trial with participant and assessor blinding – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4853529/

[12] Elizabeth Quinn - The 5 Best Stability Running Shoes of 2019 – https://www.verywellfit.com/best-stability-running-shoes-3120557

[13] Juha-Pekka Kulmala, Jukka Kosonen, Jussi Nurminen and Janne Avela - Running in highly cushioned shoes increases leg stiffness and amplifies impact loading – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6269547/

[14] These 10 Cushioned Running Shoes Are Like Pillows for Your Feet – https://www.runnersworld.com/gear/a20865760/best-cushioned-running-shoes/

[15] Jo Jackson - The Best Shoes for Running on Grass – https://www.livestrong.com/article/352764-the-best-shoes-for-running-on-grass/

[16] Tessutti V1, Ribeiro AP, Trombini-Souza F, Sacco IC. - Attenuation of foot pressure during running on four different surfaces: asphalt, concrete, rubber, and natural grass. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22897427

[17] Samantha Lefave - How Running on the Beach Can Boost Your Performance – https://www.runnersworld.com/training/a20967432/running-on-the-beach-benefits/

[18] Kyle P. Perkins, William J. Hanney - The Risks and Benefits of Running Barefoot or in Minimalist Shoes. – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4212355/

[19] JHow to choose the best road running shoes – https://www.on-running.com/en-gb/articles/how-to-choose-the-best-road-running-shoes

[20] Ben Hobson and Jane McGuire - Best running shoes 2019: the best men's and women's running trainers, tested in the lab and on the road – https://www.runnersworld.com/uk/gear/shoes/a776671/best-running-shoes-2019/

[21] Antonini Philippe Roberta, Rochat Nadège, Crettaz Von Roten Fabienne and Hauw Denis - The Relationship between Trail Running Withdrawals and Race Topography – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5969028/

[22] Michael Clarke - Trail Running Shoes 101 – https://www.active.com/running/articles/trail-running-shoes-101

[23] Tryntsje Fokkema, Robert-Jan de Vos, John M van Ochten, Jan AN Verhaar, Irene S Davis, Patrick JE Bindels, Sita MA Bierma-Zeinstra and Marienke v - Preventing running-related injuries using evidence-based online advice: the design of a randomised-controlled trial – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5530119/

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *